В России предложили ввести ежегодные новогодние выплаты пенсионерам

Общество, 15:03, 16.12.2021
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

По словам авторов документа, из-за высокой инфляции у пенсионеров снизилась покупательная способность. Выплаты направлены на смягчение этой ситуации

В Госдуме разработали законопроект "О ежегодной предновогодней пенсионной выплате", сообщают "Известия".

"Высокий уровень инфляции в 9% негативно влияет на доходы пенсионеров. Реальные пенсии россиян с учетом роста цен сокращаются много месяцев подряд. При этом перед Новым годом у всех граждан возникают большие денежные траты", – отметили депутаты.

По их словам, пенсионеры относятся к социально уязвимой категории граждан и нуждаются в поддержке со стороны государства. Один из автором инициативы, Ярослав Нилов, рассказал, что законопроект разработали и направили в правительство по поручению Владимира Жириновского.

"Такие выплаты необходимы из-за нынешнего пенсионного обеспечения. Пенсии маленькие, нет индексации у работающих пенсионеров, неравноценный пересчет у неработающих пенсионеров, у военных – неполная индексация", – объяснил он.

Напомним, что по указу Владимира Путина единовременные предновогодние выплаты пенсионеры уже получали. Их вводили из-за отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ранее подобную инициативу предложил лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов. По его мнению, это поспособствует борьбе с бедностью в стране. Политик отметил, что такую пенсию гражданам можно выплатить уже в декабре. На реализацию проекта понадобится около 654,8 млрд рублей.

Россиянам могут повторить выплату в 5 тысяч рублей перед Новым годом

В декабре 2020 года власти сделали российским семьям материальный подарок в виде 5 тысяч рублей. Многие россияне надеются, что в этом году правительство также объявит о выплатах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей