Повысят штрафы и отдадут полиции: депутаты могут пересмотреть закон о тишине

Полицейский
Полицейский Фото: pixabay.com

Сейчас из-за шумных соседей люди также обращаются в полицию, но все, что могут правоохранители, – составить материал и направить его в территориальную административную комиссию

В Алтайском крае, как и по всей стране, полицейские, вероятно, скоро смогут напрямую составлять протоколы и назначать штрафы за нарушения тишины и покоя ночью в случае внесения изменений в КоАП РФ. Депутаты Госдумы направили в правительство законопроект, наделяющий правоохранителей этими полномочиями, сообщают "Известия".

Остались без соглашения

Экс-председатель комитета по правовой политике АКЗС, а ныне уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Осипов в свое время активно занимался законом о тишине.

Спикер не отрицает, что сейчас в Алтайском крае возникают существенные проблемы с реализацией закона о тишине.

"Когда людям мешают отдыхать, они обращаются в полицию. Ну не главу же района им среди ночи вызывать. Полиция приезжает, но даже протоколы составить не может", – сказал Осипов.

По словам собеседника, ранее предполагалось, что правительство Алтайского края заключит соглашение с МВД, но "на федеральном уровне постоянно возникали барьеры". Осипов утверждает, что в региональном бюджете закладывались средства на эти цели, но воз и ныне там. Такая же ситуация сложилась во многих регионах страны.

Коронавирус виноват. Почему в Алтайском крае плохо работает закон о тишине

За январь-март 2020 года в Барнауле оштрафовали 263 нарушителя тишины

Эксперт пояснил, что сейчас, когда люди вызывают полицию из-за шумных соседей, прибывший на место наряд составляет материал, который передают на рассмотрение комиссии – чиновникам администрации муниципалитета или района города.

"Уже административная комиссия может составить протокол, но обычно этот процесс затягивается и, как правило, все заканчивается ничем за истечением срока давности".

Осипов добавил, что предлагаемые изменения в административный кодекс логичны. Во-первых, полиция получит необходимые полномочия, во-вторых, отпадет необходимость заключения каких-либо соглашений, что позволит сэкономить средства краевого бюджета.

По мнению эксперта, самих нарушителей тишины в ночное время при новом подходе должно поубавиться. Сейчас многие привыкли, что в случае чего им просто "погрозят пальцем". Чувствуя свою безнаказанность, такие люди продолжают нарушать закон о тишине раз за разом.

"Обеими руками за"

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин отметил, что к нему регулярно поступает масса обращений от жителей региона с жалобами на шумных соседей:

"Фактически еженедельно получаем такие обращения и направляем их на рассмотрение в административные комиссии. К сожалению, реакция не всегда положительная, не всегда удается навести порядок".

Собеседник добавил, что буквально на этой неделе одна из жительниц Барнаула пожаловалась на шумных соседей и участкового, который не принимает меры.

Ларин добавил, что часто люди жалуются на увеселительные заведения в жилмассиве. С пандемией эта проблема несколько поутихла, но в целом она никуда не делась:

"Я обеими руками за появившиеся предложения. У нас они вызревали давно. Чтобы обеспечить четкое взаимодействие органов местного самоуправления и правоохранителей, эта ситуация должна решаться на федеральном уровне".

Жители Барнаула массово жалуются на шум от посетителей круглосуточных пивбаров

Люди обращаются с этой проблемой в разные инстанции, но круглосуточные пивные бары продолжают свою работу несмотря ни на что

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю воздержались от оценок законодательной инициативы на федеральном уровне, сообщив, что полицейские в любом случае реагируют на обращения граждан.

Когда дело касается нарушений закона о тишине, материалы направляются в административные комиссии, в случаях когда дело доходит до драки и есть пострадавшие, наступает прямая компетенция полицейских, которые на месте могут принять меры реагирования.

Как хотят штрафовать нарушителей тишины

Помимо передачи полномочий полицейским, в Госдуме предлагают пересмотреть штрафы за нарушение закона о тишине.

Сейчас, согласно закону Алтайского края, гражданин, нарушивший закон о тишине, должен заплатить штраф от 500 рублей до 3 тыс. рублей. Для должностного лица предусмотрен штраф от 1 до 10 тыс. рублей. Юридическое лицо, нарушившее закон, заплатит больше всех – от 5 до 30 тыс. рублей.

В Госдуме РФ предлагают штрафовать по КоАП граждан на суммы от 2,5 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – на 10-20 тыс., юрлиц – на 50-100 тыс. рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей