Февраль в Алтайском крае будет морозным и снежным

Общество, 9:41, 23.01.2022
Зимняя прогулка в лесу
Зимняя прогулка в лесу Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

По предварительным прогнозам синоптиков, в феврале жителям Алтайского края не стоит ждать раннего тепла, а вот осадков будет много

Установившиеся сейчас в Алтайском крае морозы отступят к середине следующей недели – уже с четверга-пятницы в регион может прийти снежный циклон. Однако ждать, что февраль в целом станет теплым месяцем, не стоит, говорят синоптики Западно-Сибирского УГМС.

Не вдыхайте: барнаульцы беспокоятся о тумане и вредной дымке над городом

Прогулки в наступившие выходные дни для горожан будут нежелательными – установившиеся морозы не будут способствовать рассеиванию вредных веществ в атмосфере

Как отметила в интервью для VN.ru начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова, по предварительным прогнозам синоптиков, февраль будет холоднее нормы.

В Алтайском крае в феврале определяющим является Сибирский антициклон, который в частности приносит в регион морозы – особенно в первой половине месяца, а вот во второй уже возможны небольшие оттепели, капель, повышение дневных температур.

В феврале 2022 года будет больше пасмурных дней, а дневные температуры могут колебаться от -11 до -14 градусов мороза, говорят синоптики. Потепление может прийти в регион лишь в последних числах месяца. Весь февраль погодные условия будут нестабильными, ожидается повышенное количество осадков.

Для Алтайского края средняя температура в феврале – это около -12 градусов. Для Барнаула среднемесячная температура – до -14,2 градуса. Число дней с метелью, которые для февраля более характерны, чем для января, составляет 3-10, а вот туманы уже случаются реже, чем в январские дни.

Самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Алтайском крае был февраль 1903 года – тогда средняя температура месяца составила всего -8, а самым холодным стал февраль 1945 года – со средней температурой -25,7 градусов.

Ранее синоптики Гидрометцентра пообещали для регионов Сибири "неприличную жару" до конца января – в некоторых регионах температура отклонится от среднемесячных норм на 20 градусов.

30-градусные морозы снова придут в Алтайский край в январе

В этом году в регионе не было традиционных крещенских морозов, однако похолодание ожидается сразу после праздника. Уже ближайшей ночью придут морозы под -30 градусов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей