Как алтайские депутаты хотят разобраться с бродячими собаками в регионе

Детская перчатка на месте гибели девочки в Забайкалье
Детская перчатка на месте гибели девочки в Забайкалье Фото: скриншот видео СУ СКР

В 2022 году увеличат затраты на отлов и содержание бродячих собак в Алтайском крае. Также депутаты выдвигают инициативы о создании новых приютов

Алтайские депутаты с тревогой обсуждают проблему отлова безнадзорных собак после случая с гибелью ребенка в Забайкалье. Парламентарии обращают внимание на многочисленные жалобы жителей региона по поводу стай одичавших животных, которые нападают на людей. При этом у управления ветеринарии отсутствует даже методика подсчета собак.

Деньги выделяют, но проблема остается

По данным директора барнаульского зоопарка Сергея Писарева, 290 тыс. граждан РФ пострадали от укусов в 2021 году. Ему, как депутату, пишут обращения жители Барнаула, Бийска и Рубцовска с просьбами помочь решить проблему бродячих собак. Писарев написал обращение на имя губернатора Виктора Томенко с просьбой "экстренно" подключиться к решению этого вопроса.

"Гибель девочки от стаи бродячих собак заставляет меня кричать. Кричать и требовать. Требовать от всех ветвей власти. От президента и премьер-министра. От депутатов всех уровней власти. Мы обязаны защитить своих граждан", – написал он в своем аккаунте в Instagram.

Депутат АКЗС Денис Голобородько написал на личной странице в Facebook, что финансирование полномочий по отлову и содержанию бродячих собак увеличат, так как затраты на реализацию полномочий в пересчете на одно отловленное животное выросли в несколько раз.

В Алейске стая бездомных собак набросилась на воспитанников детского сада

За последние три месяца в алейскую больницу обратилось около 20 человек с укушенными ранами. По словам горожан, для города нападение бродячих собак – давняя проблема

"Из муниципалитетов поступают обращения и предложения по поводу обращения с безнадзорными животными. Но если бы только они: сколько несчастных случаев уже произошло, и к ним прибавился вопиющий прецедент из Алейска, когда звери напали на воспитанников детского сада.

У нас есть понимание, как поэтапно решать эту проблему: полномочия оставляем на местном уровне и увеличиваем финансирование. Но это далеко не весь комплекс мер, здесь нужна системная работа. Важно заняться вопросом содержания и создавать приюты или же рассмотреть вопрос поддержки бизнеса и предпринимательства в этой сфере. Будем обсуждать тему с муниципалитетами, управлением ветеринарии и правительством региона", – заявил депутат.

Голобородько напомнил, что с 2020 года закон предписывает отлавливать бродячих животных (в том числе собак), прививать, стерилизовать и выпускать обратно. Усыплять их запрещено федеральным законом (за исключением тяжелого неизлечимого заболевания животного).

Отловом собак должны заниматься муниципалитеты – на это выделяют деньги из бюджета. Чиновники заключают договоры со специализированными организациями (приютами), которые исполняют закон.

Согласно данным управления ветеринарии, на отлов животных во всем регионе в год выделяют по 16 млн рублей. В 2022 году выделили 16 млн 640 тыс. рублей.

Муниципалитеты заключили контракты на реализацию отлова собак в 2020 году на сумму чуть более 10 млн рублей, в 2021 году – почти на 12 млн рублей.

Сначала посчитать – потом строить

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин оставил комментарий под постом Голобородько, возмутившись по поводу того, что "эти полномочия не хочет исполнять управление ветеринарии под своей эгидой".

"Очевидно, что пироги должен печь пирожник. Или региональная власть боится ответственности? Проблема обозначилась далеко не сегодня и не в "последнее время". Путь и алгоритм решения проблемы мы с Молотовым еще шесть лет назад подробно изложили. Что еще нужно? Сколько можно воду в ступе толочь и "выражать озабоченность"? Прямолинейное увеличение финансирования проблему не решит", – написал Боронин.

Бийчане сфотографировали стаю собак, которая расположилась на клумбе у мэрии

Бездомные собаки, которые с наступлением холодов сбились в агрессивные стаи, стали настоящей проблемой в алтайском наукограде

Депутат АКЗС Лариса Колесникова заочно продолжила дискуссию на своей странице в соцсети. Она заявила, что прежде чем рассуждать о решении проблемы, нужно для начала "изменить первоначальные данные". К посту она прикрепила письмо из управления ветеринарии на имя депутата Сергея Серова, в котором говорится, что мониторинг безнадзорных животных на территории края не ведется, так как нет методики их подсчета.

"Что мы собираемся строить – какие приюты-то? Кому? Сколько?" – задается вопросами Колесникова.

Лариса Колесникова предложила попросить вузы края (АГАУ, РАНХиГС) выработать методику подсчета безнадзорных животных либо "взять отлаженную методику с другого региона". Также она предлагает "подключить всех депутатов АКЗС для сбора количества жалоб на животных без владельцев, поступивших за 2021 год со всего края" – чтобы каждый предоставил информацию со своего округа.

"А потом [нужно] двигаться дальше в сторону строительства межмуниципальных приютов, ведь так или иначе строить их придется!" – заявила парламентарий.

Муниципалитеты просят снять с них ответственность

Администрация Павловского района на фоне обсуждения отчиталась на своей официальной странице в Instagram о том, что в 2021 году контракт на отлов собак выполнили: порядка 30 животных (именно на столько особей выделил средства край) выловили, вылечили, стерилизовали и отпустили в среду обитания.

"На текущий 2022 год из края выделено 10% средств от суммы потребности, что при отсутствии приютов вряд ли приведет к улучшению ситуации", – констатировали муниципальные чиновники.

Также администрация района попросила жителей взять на себя часть ответственности за размножение бездомных собак, а именно "проявить благоразумие" и содержать своих собственных животных взаперти, не подкармливать чужих животных и сообщать о фактах их кормления и содержания без привязи.

"Надеемся, что до разрешения законом умерщвления бездомных и бродячих животных совместными усилиями мы минимизируем данную проблему", – написали чиновники.

Также в администрации отметили, что в декабре 2021 года по инициативе главы Павловского района местные депутаты приняли законодательную инициативу по возврату полномочий по обращению с бродячих животными на краевой уровень, "так как на местном эту проблему решить объективно невозможно".

В Алтайском крае функционируют пять частных приютов, которые могут вместить до 1 200 животных.
В России предложили ввести ответственность для чиновников из-за нападения собак

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что сводить счеты с животными и уничтожать их не будет выходом из ситуации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей