27 января православные христиане отмечают День святой Нины

Общество, 6:21, 27.01.2022
Церковь
Церковь Фото: Анна Меньшикова

27 января православная церковь почитает святую просветительницу Нину — святую, чьими стараниями Грузия обрела христианскую веру

Равноапостольная Нина родилась в III веке в Каппадокии в благочестивой и состоятельной семье. Когда девочке исполнилось двенадцать лет, родители вместе с ней отправились в путешествие в Иерусалим. Там отец ее стал отшельником в пустыне, мать — диакониссой, а Нину передали на воспитание благочестивой старице Нианфоре, рассказывает "Фома".

Благословение Богородицы

Однажды Нианфора поведала Нине о том, что где-то в Иверии (древнее название Грузии) в потаенном месте хранится Хитон Господа — одежда Христа, о котором во время Его крестных страданий воины бросали жребий (Ин 19:23–24). Нина много молилась Богородице, прося устроить ее путешествие в Иверию, чтобы проповедовать населявшим ее жителям Евангелие и найти Хитон Господень.

Однажды Божия Матерь явилась во сне святой Нине и, протянув ей крест из виноградной лозы, сказала: "Иди в Иверию и благовествуй Евангелие. Возьми сей крест. Он будет для тебя щитом и оградой против всех видимых и невидимых врагов". Когда Нина проснулась, крест был в ее руках.Тогда она отправилась в долгое и опасное путешествие.

Крест. Церковь. Христианство
Крест. Церковь. Христианство
Фото: Pixabay

Чудеса исцеления, сотворенные святой Ниной

Нина поселилась в столице Иверии и начала проповедовать местным жителям Евангелие. Через некоторое время ее молитвами стали совершаться чудеса. В числе прочих получила исцеление и супруга местного царя Мириана. Однако языческий правитель не принял новую веру, а посчитал Нину колдуньей и начал преследовать христиан, пока внезапно не ослеп.

Язы­чес­кие боги не помогали, и тогда Мириан стал молиться Богу святой Нины, дав клятву, что в случае исцеления он из противника христианства станет его покровителем. Зрение вернулось. Царь уверовал.

Церковь. Служба
Церковь. Служба
Фото: Анна Меньшикова

Святая Нина, просветительница Грузии

После свершившегося чуда святая Нина попросила императора Константина прислать епископа, чтобы покрестить Мириана, его свиту и народ. Затем по повелению царя по всей стране начали строительство храмов. Благодаря молитвам святой Нины был найден Хитон Господень, а на месте находки был воздвигнут Светицховели — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви.

Позднее святая отправилась проповедовать племенам, населявшим горные районы Иверии, где многие язычники-горцы приняли Крещение. Последние годы святая Нина провела в Восточной Грузии. На месте ее погребения построили церковь в честь великомученика Георгия. Крест святой Нины из виноградной лозы считают одной христианских реликвий Грузии.

Астрологи рассказали, как привлечь фортуну в феврале и от чего нужно избавиться

Для того чтобы жизнь была светлее, а настроение лучше, нужно избавляться от деструктивных вещей. Астрологи рассказали, от чего зависит удача в феврале 2022 года и как встретить весну счастливым

Лента новостей