"Дороже угля": жители Алтайского края жалуются на рост цен на доставку топлива

Уголь
Уголь Фото: pexels.com

В частности, такая жалоба поступила из Мамонтовского района. Местные власти назвали проблему надуманной и привели альтернативные данные по ценам на доставку

Жители Мамонтовского района негодуют из-за того, что тонна угля в муниципалитете стоит 3,8 тыс. рублей, а доставка обходится в 4,2 тыс. рублей, что дороже самого топлива. Селяне считают, что предприниматели на них наживаются, в то время как местные власти остаются в стороне от сложившейся ситуации. Глава района категорически не согласился с такой постановкой вопроса.

Другие цифры

Глава Мамонтовского района Сергей Волчков заявил "Толку", что у него другие данные по стоимости угля и его доставки в муниципалитете:

"Цена угля варьируется от 3,8 до 4,6 тыс. рублей. Доставка до двух тонн в пределах райцентра стоит 150 рублей. В населенные пункты до 10 км доставка стоит 400 рублей. На расстояния до 50 км уголь доставляют за 600-700 рублей".

Есть запасы: Казахстан отправляет уголь в Алтайский край в штатном режиме

В Алтайском крае сейчас сформировался достаточно большой запас угля. Несмотря на протесты, Казахстан продолжает отгрузки твердого топлива

По словам Волчкова, в Мамонтовском районе реализацией угля занимаются шесть индивидуальных предпринимателей, из них пятеро находятся в райцентре и еще один в селе Буканском, что в 20 км от Мамонтово.

Глава района добавил, что на весь отопительный сезон для нужд населения требуется 30 тыс. тонн угля, на текущий момент 29 тыс. тонн угля уже реализовано.

На доставку угля предусмотрена компенсация

В минсоцзащиты Алтайского края "Толку" напомнили о компенсации в размере 50% от платы за жилищно-коммунальные услуги. Эта мера поддержки распространяется на инвалидов, участников Великой Отечественной войны, пострадавших от воздействия радиации, ветеранов труда, жертв политических репрессий и других жителей региона, имеющих льготные основания.

В ведомстве уточнили, что такая же компенсация предусмотрена на доставку твердого топлива.

Кроме этого в крае предоставляется субсидия для жителей региона с низкими доходами.

Размер такой субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от состава семьи, ее уровня доходов, а также вида домостроения.

В ведомстве уточнили, что по итогам 2021 года компенсацию получили более 393 тыс. федеральных и краевых льготников на сумму 3 млрд 182 млн рублей, из них на твердое топливо (уголь и дрова) компенсацией воспользовалось более 97 тыс. льготников, сумма поддержки составила 324,3 млн рублей.

Субсидией на оплату услуг ЖКХ в Алтайском крае в 2021 году воспользовались 89,5 тыс. семей на общую сумму 1 млрд 750 млн рублей, из них субсидия на твердое топливо предоставлена 21,3 тыс. семей на сумму 77,5 млн рублей.

Проблем с запасами угля нет

Как сообщил "Толку" начальник управления по развитию коммунальной инфраструктуры алтайского минстроя, замминистра Евгений Григоренко, в регионе сформирована устойчивая инфраструктура реализации угля населению.

По его данным, в крае насчитывается 253 точки продажи твердого топлива, в том числе сетевого характера.

"Имеющиеся пункты розничной продажи покрывают спрос в угольном топливе для населения", – заявил Григоренко.

Путин потребовал сделать доступным уголь в Алтайском крае

На пресс-конференции Владимира Путина попросили решить проблему с дорогим и дефицитным углем для населения Алтайского края

Чиновник добавил, что по состоянию на 3 февраля уголь для реализации населению имелся на складах и железнодорожных станциях во всех муниципальных образованиях региона в общем объеме 49 тыс. тонн.

"На территории Локтевского района, где ранее были перебои с поставками, – на эту же дату имелось 1,5 тыс. тонн угля для населения", – добавил замминистра.

В региональном минстрое уточнили, на начало февраля запасы угля для объектов малой теплоэнергетики составляли 133 тыс. тонн. Еще 37,5 тыс. тонн угля имелось в краевом резервном запасе.

Как формируются предельные цены на уголь?

В Алтайском крае для каждого муниципалитета установлены предельные максимальные цены на уголь.

Как сообщили "Толку" в региональном управлении по государственному регулированию цен и тарифов, предельные цены формируются исходя из цены угледобывающей компании (торгового дома), стоимости доставки железной дорогой до ближайшей станции потребителя, автотранспортных расходов по доставке угля до склада продавца, расходов на переработку, прочих расходов и НДС.

В ведомстве заверили, что по итогам 2021 года управление не выявило фактов превышения предельных максимальных цен на уголь.

В это же время прокуратура Алтайского края выявила такие факты в Михайловском районе и Славгороде. Уже после этого управление признало виновными в нарушении порядка ценообразования двух предпринимателей.

В ведомстве подчеркнули, что цены на доставку угля не подлежат государственному регулированию.

Сговора не увидели

С начала текущего отопительного сезона жители Алтайского края неоднократно жаловались на заметно выросшие цены на уголь.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по региону "Толку" сообщили о 17 жалобах на повышение цен на уголь, поступивших от жителей края.

"Признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны участников рынка реализации угля не установлено", – отметил руководитель краевого УФАС России Степан Поспелов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей