Жители пятиэтажки в центре Барнаула жалуются на течь в стояке канализации

Течь стояка канализации по адресу: ул. Деповская, 29
Течь стояка канализации по адресу: ул. Деповская, 29 Фото: Ольга Пауль

Жители дома по адресу: ул. Деповская, 29 уже месяц упрашивают свою управляющую компанию "Первая" устранить проблему, но пока тщетно

Жители нескольких квартир барнаульской пятиэтажки по адресу: ул. Деповская, 29 уже месяц страдают от течи в канализационном стояке. Письменные и очные обращения в управляющую компания "Первая" пока ни к чему не привели. Тем временем в самой УК "Толку" сообщили, что 24 февраля специалисты якобы устранили проблему, жители говорят – это ложь.

Остановились на осмотре

В редакцию "Толка" обратилась жительница четвертого этажа проблемного дома Ольга Пауль. Она рассказала, что обнаружила течь в стояке канализации еще 27 января. Женщина сразу позвонила в управляющую компанию "Первая", а 31 января она лично пришла в УК и написала заявление, но до настоящего времени ничего не изменилось.

Цветет и пахнет. Барнаульцы жалуются на качество водопроводной воды

Барнаульский водоканал заверяет, что в последнее время не проводил никаких работ, которые могли бы повлиять на цветность и запах воды

"Ко мне приходили соседи со второго этажа, со словами, вы нас топите. На третьем этаже под моей квартирой никто не живет", – рассказывает Пауль.

По словам женщины, из-за течи в ее квартире портятся стена и пол, то же самое происходит у соседей, также намокла стена со стороны подъезда.

Пауль добавила, что еще 3 февраля к ней приходил мастер УК. После осмотра он обещал провести замену части стояка, и даже назвал дату и время запланированных работ – 5 февраля 11.00:

"В назначенное время никто не пришел и не отзвонился. На мой звонок тоже не ответил. Весь день была дома".

Также собеседница рассказала, что 7 февраля она вновь позвонила в УК. На просьбу пригласить к телефону мастера диспетчер ответила, что он занят, и на этом бросила трубку.

Не первый случай

В управляющей компании "Первая" "Толку" сообщили о замене стояка канализации 24 февраля, но жители дома по адресу: ул. Деповская, 29 этот факт не подтверждают.

В инспекции жилищного и строительного надзора Алтайского края не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу сложившейся ситуации, "Толк" направил в ведомство официальный запрос.

Подъезд дома по адресу: ул. Деповская, 29
Подъезд дома по адресу: ул. Деповская, 29
Фото: Ольга Пауль

Напомним, в конце декабря 2021 года жители этого же дома сообщили "Толку" о повреждении газовой трубы во время уборки сосулек с крыши.

Ранее от жителей города неоднократно поступали жалобы в адрес УК "Первая". В конце декабря 2020 года прокурор Железнодорожного района Барнаула на полгода дисквалифицировал занимающего на тот момент должность гендиректора этой управляющей компании Андрея Петренко.

Тогда руководителю вменили в вину, что УК "Первая" на протяжении нескольких лет не в полном объеме исполняла обязанности по подготовке обслуживаемых ею многоквартирных домов к отопительному сезону.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей