Экс-прокурор Алтайского края ответил на оскорбление в суде по "Кучуксульфату"

Общество, 11:30, 01.03.2022
Юрий Параскун.
Юрий Параскун. Фото: Скриншот из видео "Толка".

В ходе судебного заседания по делу об изъятии акций "Кучуксульфата" представитель Генпрокуратуры Александр Маруценко оскорбил проверяющих процесс смены собственности завода в 90-е, назвав их негодяями

Причина такого высказывания связана с показаниями бывших должностных лиц администрации края и правоохранителей, в которых они подтвердили законность приватизации предприятия и у нотариуса, и на допросе в следственном комитете.

Среди тех, кто подвергся нападкам и нелицеприятным эпитетам гособвинителя в суде, оказались экс-прокурор Благовещенского района, заслуженный сотрудник ведомства Иван Калиниченко, его заместитель Юрий Теслюк, председатель краевого фонда имущества Сергей Потапов, руководитель регионального представительства федерального фонда имущества Василий Ященко и бывший прокурор Алтайского края Юрий Параскун.

Дело Кучуксульфата. Выступление Генпрокуратуры назвали шоу

Разбирательство по нашумевшему делу отложено до 15 марта, а заявления представителя Генеральной прокуратуры возмутили участников процесса

Последний, к слову, является заслуженным юристом России, государственным советником 2-го класса, имеет десятки наград и благодарностей за безупречную службу.

Не желая игнорировать высказывания представителя Генпрокуратуры, Юрий Параскун прокомментировал события 1990-х годов, нынешний судебный процесс и слова Александра Маруценко.

"После ознакомления с материалами делами, речь идет о событиях тридцатилетней давности, я припоминаю, что такие проверки по заданию Генеральной прокуратуры мы проводили в целом по краю. В порядке контроля мы проводили их самостоятельно. Кроме того, мы проводили их по поступающим сигналам, сообщениям граждан, предприятий, учреждений, организаций о нарушении закона при приватизации. Ни при одной из этих проверок каких-либо претензий к администрации "Кучуксульфата", которая меняла форму собственности, у нас не возникло, о чем мы докладывали обобщенной справкой в Генпрокуратуру. Я подписывал представления на имя губернатора Алтайского края, где перечислялись нарушения закона в тех или иных городах или районах. Там тоже отсутствовало вышеназванное предприятие", – подчеркивает бывший прокурор региона.

Оценивая дело "Кучуксульфата", Юрий Параскун отметил, что, по его мнению, сегодня в отношении предприятия "осуществляется массированный, упорный, бандитский, рейдерский захват".

"Начался он с того, что руководству компании предложили продать предприятие по баснословно низкой, смехотворной цене. Предложение последовало от человека, занимающего достаточно высокое положение, облеченного не столько властью, сколько денежными мешками. По объективным причинам я его имени не называю. Когда ему отказали, в ход пошли так называемые решалы в лампасах и генеральских погонах, находящиеся в отставке. Когда и им отказали, пришли откровенные бандиты. Они стали угрожать убийством руководству и членам их семей. И когда эти все методы не сработали, прибегли к административному ресурсу. Не могут сделать силой, откровенным захватом, находят лазейку, чтобы государственные органы (полиция, прокуратура, суд) обеспечили защиту незаконных интересов", – добавил бывший руководитель краевой прокуратуры.

Комментируя нелицеприятные высказывания со стороны представителя Генпрокуратуры в свой адрес, Юрий Параскун называет произошедшее исключением из правил.

"Он не только оскорбил нас, но и унизил достоинство прокурорского работника. Мундир, который носит. Ну и нанес ущерб авторитету Центрального аппарата ГП", – полагает экс-прокурор Алтайского края.

Заслуженный юрист России добавляет, что намерен информировать о случившемся генерального прокурора.

Говоря о том значении, которое имеет дело "Кучуксульфата" в суде, Юрий Параскун подчеркивает, что в случае если акционеры предприятия проиграют дело, существует реальная опасность пересмотра итогов приватизации по всей стране.

"Это угроза никогда не отпадала. Как мы можем исключать, что где-то кому-то не понравится чей-то лакомый кусок? А с помощью арбитражного суда, заступничества прокуратуры, следственных органов и так далее можно сочинить юридический документ как основание для отъема такого лакомого куска", – указывает экс-прокурор.

Также он особо акцентирует внимание на том, что в целом передел собственности – это, образно говоря, попытка выдернуть еще один кирпич из фундамента нашего государства.

"Желающих, чтобы это произошло, очень много. И за рубежом, и, к сожалению, в России", – резюмировал бывший руководитель краевой прокуратуры.

Юрий Параскун родился в 1948 году в Барнауле. Окончил Барнаульский юридический факультет Томского государственного университета в 1972 году. В 1966-1967 годах – секретарь судебного заседания военного трибунала Барнаульского гарнизона; 1967-1970 годы – служба в органах МВД; 1970-1972 годы – следователь прокуратуры Косихинского района и Ленинского района Барнаула; 1973-1974 годы – следователь прокуратуры Новоалтайска; 1974-1978 годы – прокурор Новичихинского района; 1978-1982 годы – прокурор Шипуновского района; 1982-1984 годы – заместитель начальника следственного управления прокуратуры Алтайского края; 1984-1985 годы – инструктор отдела административных органов Алтайского края; 1985-1988 годы – заместитель прокурора Алтайского края; 1988-1991 годы – прокурор Астраханской области; 1991-2004 годы – прокурор Алтайского края. Почётный работник юстиции, заслуженный юрист РФ. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры"; знаком отличия "За верность закону"; именным оружием; орденом Преподобного Сергия Радонежского.
На моногород Кучуксульфата обрушились прокурорские запросы

На администрацию посёлка Степное озеро обрушились прокурорские запросы. Предшествовало этому публичное выступление Главы поселковой администрации на митинге в поддержку градообразующего предприятия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей