На моногород "Кучуксульфата" обрушились прокурорские запросы

Телеканал, 15:30, 14.02.2022

На администрацию посёлка Степное озеро обрушились прокурорские запросы. Предшествовало этому публичное выступление Главы поселковой администрации на митинге в поддержку градообразующего предприятия

Глава осудила административное и рейдерское давления на "Кучуксульфат" и заявила о финансовых проблемах, которые угрожают в связи с этим муниципалитету. Результатом митинга стало письмо Президенту страны Владимиру Путину, а для самой главы администрации пачкой запросов из прокуратуры.

Кому закон писан. Суд над Кучуксульфатом начинается заново

Аргументы Генпрокуратуры строятся на том, что якобы завод приватизировали с нарушением законодательства. Ответная сторона предъявляет кипу аргументов в свою защиту

Митинги в Степном озере проходили после каждого судебного заседания. Напомним, сейчас генеральная прокуратура пытается деприватизировать "Кучуксульфат" – это основной работодатель посёлка. Обеспокоенные своим будущим жители писали письма на имя Президента, чтобы власти обратили внимание на ситуацию. Завод с 2017 года подвергается административному и рейдерскому давлению. А развернувшиеся судебные тяжбы уже начали сказываться на бюджете муниципалитета.

Дмитрий Горюнов,
генеральный директор ОАО "Кучуксульфат":

"На сегодняшний день практически все дополнительные благотворительные социальные программы, в которых принимал участие "Кучуксульфат", мы приостановили. Завод оказался втянут в череду судебных тяжб. И пока не разрешится эта ситуация, у нас нет возможности участвовать в благотворительных проектах."

Завод, который на протяжении многих лет признавался лучшим социально-ответственным предприятием региона, нёс большую благотворительную нагрузку. С его финансовым участием в посёлке отреставрированы все социальные объекты, много вложено в благоустройство. Вся эта внепроизводственная деятельность сейчас остановлена. А из-за заморозки акций предприятия прекращены выплаты по дивидендам – что стало прямым ударом по казне посёлка. В прошлом году бюджет Степного озера недополучил 14 миллионов рублей – а это почти половина. В этом ожидают ещё больших потерь.

Ольга Воробьева,
глава Степноозёрского поссовета:

"Завод "Кучуксульфат" для рабочего посёлка Степное Озеро (носит статус моногорода) является основным налогоплательщиком. 98% всех поступающих в поселковый бюджет налогов обеспечивает завод. Поэтому сейчас, когда предприятие переживает судебные процессы, остановило выплаты по дивидендам и оказание материальной помощи, в посёлке сложилось очень плачевное положение. Посёлок всегда жил только за счет завода."

Жил за счет завода и единственный источник питьевой воды "Родник" – станция мембранной очистки по американской технологии, построенная при участии завода. Именно здесь жители посёлка бесплатно набирали чистейшую воду. Сегодня станция закрыта. А это значит, что чистой питьевой воды в посёлке больше нет.

Татьяна Кудрявцева,
жительница р/п Степное озеро:

"Мы установили в квартире фильтры на воду, но они у нас долго не служат. Месяца 2-3 и их менять надо, потому что вода ржавая идёт. Достаешь эти фильтры, а на них страшно смотреть."

Вода из водопровода не просто с отвратительным запахом. Показатели предельно допустимой нормы по содержанию железа и вредных для организма солей превышены в ней на 50%. А фильтры способны очищать только от железа. Так что питьевая вода сегодня доступна лишь в магазине, за деньги

Закрытие "Родника" – первое на чём сказался недостаток финансирования. Таких болевых точек для жителей может стать больше. Ведь финансы посёлка напрямую зависят от благополучия завода, которое теперь под угрозой.

Обращались жители со своими тревогами к Президенту, а получили внимание прокуратуры. Надзорный орган проверяет в посёлке всё: на дорогах измеряет линейкой высоту колеи, в администрации все финансовые документы. Всего более десятка прокурорских запросов. Совсем недавно подобное административное давление испытывал завод, только там запросы всех ведомств исчислялись сотнями.

От пристального внимания прокуратуры страдает сегодня и боксёрский клуб "Динамо". Секция была создана 11 лет назад при поддержке предприятия, и всё это время тренировки в ней проводятся бесплатно. Сейчас здесь занимаются более 30 ребят разного возраста.

Тренажерный зал, весь необходимый инвентарь и собственный ринг — редкость для отдалённых поселков. На тренировки сюда приезжают даже из соседних населённых пунктов: Родино и Благовещенки. Прокуратура заглянула и в этот клуб, пытаясь выяснить, действительно ли занятия были безвозмездными. Интересуют надзорное ведомство и источники финансирования секции. Эту информацию, по словам тренера, здесь никогда не скрывали. Клуб полностью находится на содержании "Кучуксульфата".

Дмитрий Воробёв,
преподаватель в зале бокса "Динамо", р/п Степное озеро:

"Регулярно Федерации бокса Алтайского края предлагала нашему клубу помощь, но я от нее отказывался и просил, чтобы они уделили внимание другим районам, потому что у нас здесь все хорошо, нас полностью обеспечивает "Кучуксульфат", клуб не нуждается в материальной поддержке."

Дмитрий Воробьёв руководитель и тренер боксерского клуба, потомок сразу двух знаменитых династий завода, а ещё – сын главы администрации — той самой, что выступала в защиту "Кучусульфата". Похоже, что исключительно из-за родственных отношений прокурорские проверки коснулись и его, судачат жители. В маленьком посёлке всё на виду, поэтому о визите прокуратуры информация разлетелась молниеносно. Встревожились и родители юных спортсменов. Ведь раньше они не знали никаких забот: дорогостоящая боксерская форма, финансирование поездок на соревнования — все необходимые траты брал на себя "Кучуксульфат". Что будет теперь? — вопрос открытый.

Сергей Лобовинкин,
отец воспитанника зала бокса "Динамо", р/п Степное озеро:

"Охота жить, охота воспитывать детей, охота, чтобы они спортом занимались. Когда жители писали письма Президенту, чтобы он обратил внимание на ситуацию с "Кучуксульфатом" – они ждали помощи, а получается, что в ответ только одни прокурорские проверки и больше ничего."

Жители посёлка надеются на успешный исход событий. Ведь уровень благополучия, который обеспечивал завод, терять никому не хочется. Но пока идут судебные тяжбы и финансирования местному бюджету ждать неоткуда. А значит вполне вероятно, что этот ком проблем будет только нарастать.

Кучуксульфат ответил министру Химочке на его выступление в АКЗС

По ожиданиям предприятия налоговые отчисления компании в краевой бюджет в 2022 году, по сравнению с 2017-м, снизятся на 170 млн рублей, в местный – минимум на 69 млн

Читать tolknews.ru в

Лента новостей