На барнаульском заводе "Нортек" снова поспорили из-за зарплат сотрудников

Общество, 16:24, 02.03.2022
"Нортек". Завод. Промышленность
"Нортек". Завод. Промышленность Фото: Виталий Барабаш

По информации сотрудников предприятия, руководство активно пыталось найти зачинщиков стачки, но сделать ему это не удалось

Сотрудники компании "Нортек" заявили, что некоторые из них до сих пор не получили полную зарплату за январь вопреки обещаниям руководства сделать это до конца прошлой недели, сообщает "Банкфакс".

По словам председателя профкома предприятия Людмилы Зань, в настоящее время все сотрудники получили зарплату в полном объеме. Такую информацию ей предоставило руководство предприятия. Сами рабочие утверждают обратное – по их сообщениям, компания так и не отдала все причитающиеся деньги ряду заводчан. Руководитель крайсовпрофа Иван Панов также подтвердил эту информацию.

Работники "Нортека" отметили, что все деньги получили лишь те, кому доплатить нужно было совсем немного. Те же, кому предприятие "заморозило" более крупные суммы, получили мало, например 14 тысяч рублей вместо 40 тысяч рублей.

При этом, по их словам, руководство будто бы изменило тарифную сетку в сторону снижения выплат и стало пользоваться ею при расчете зарплат за январь.

"Они изменили систему премирования. Сборщик за дополнительную смену теперь вместо 5 тысяч рублей может получить только 4 тысячи рублей за тот же объем работы", – объяснили заводчане.

Сотрудники рассказали, что соответствующей прошлым расценкам зарплаты за январь не дождались работники, которые трудились с минимальными перерывами и брали дополнительные смены. Рабочие полагают, что именно эти изменения позволяют руководству утверждать, что люди получили все заработанные деньги.

В госинспекции труда отметили, что срок выплаты зарплаты за январь 2022 года действительно был нарушен. Сейчас рассматривают вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Работодатель ведет работу по пересчету премиальных выплат.

Напомним, что 16 февраля сотрудники "Нортека" устроили забастовку из-за уменьшения зарплат – выплаты уменьшили на 15-40 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности. Незадолго до этого на производстве ходили слухи о том, что у московского руководства возникли вопросы к размеру заработных плат у работников в Барнауле – они якобы существенно превышают средние показатели по краю.

Какая заработная плата на барнаульском заводе Нортек

На предприятии, где работают 2,2 тыс. человек, средняя зарплата на 70% превышает такой же показатель в целом по промышленности региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей