Какая заработная плата на барнаульском заводе "Нортек"

Зарплата. Труд
Зарплата. Труд Фото: Виталий Барабаш

На предприятии, где работают 2,2 тыс. человек, средняя зарплата на 70% превышает такой же показатель в целом по промышленности региона

Недавняя забастовка на барнаульском заводе "Нортек" была связана с неполной выплатой зарплат 15 рабочим. Между тем на предприятии один из самых высоких средних размеров оплаты труда и в отрасли, и в промышленности края в целом.

Как сообщили "Толку" на заводе, средняя зарплата по итогам января составила 56 тысяч рублей (до уплаты налогов).

Ранее министр промышленности края Вячеслав Химочка на заседании экспертного совета в краевом парламенте говорил, что в среднем оплата труда на заводе составляет 53,2 тыс. рублей и этим "Нортек" задает высокую планку, которая, помимо прочего, не позволяет другим промпредприятиям с более скромными зарплатами "проходить" по критериям для получения господдержки.

В целом по промпредприятиям Алтайского края средняя зарплата, по официальным данным минпрома региона, составляет 32,5 тыс. рублей.

В прошлогоднем интервью "Толку" Химочка рассказывал, что в 2020 году завод повышал зарплату на 20%.

На предприятии работают 2,2 тыс. человек. И тем не менее здесь, как и на других производствах, испытывают острый кадровый голод, рассказал "Толку" заместитель управляющего директора "Нортека" Алексей Терехович.

Высокие зарплаты на предприятии между тем платят не просто так – во-первых, это сложное химическое производство, во-вторых, известно, что на заводе держат жесткую дисциплину целым набором штрафных санкций.

"Нортек" с 2016 года реализует крупный инвестпроект. В 2021 году при запуске новой линии тогда глава предприятия Владимир Яковлев рассказывал, что в 2018 году инвестировали 1 млрд рублей, в 2020-м – 690 млн, в 2021-м – 400 млн. А всего с 2016-го – порядка 3 млрд рублей. Завод выпускает продукции на 14 млрд рублей в год. Чистая прибыль "Нортека" в 2020 году составила 516,7 млн рублей.
На Нортеке рассказали, сколько человек бастовали и почему им не все выплатили

Руководство предприятия намерено завершить проверку начислений к 21 февраля, а до 25-го выплатить все заработанные людьми деньги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей