Что такое денонсация и какие отношения Россия может разорвать с Норвегией

Политика, 11:59, 06.07.2022
Запрет. Въезд запрещен
Запрет. Въезд запрещен Фото: Pexels

Отношения России с Норвегией начали охладевать после того, как скандинавская страна не пропустила российские грузы на Шпицберген. В Госдуме заговорили о денонсации морских договоренностей

Что произошло

В Госдуме собираются рассмотреть вопрос о денонсации договора между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщает ТАСС.

Дело в том, что в конце июня Норвегия не пропустила грузы в российские поселения на Шпицбергене, напоминает "Российская газета". После этого депутаты вспомнили, что согласно договору, Россия уступила 175 тыс. кв. км Баренцева моря Норвегии.

Что такое денонсация

Термин "денонсация" произошел от французского "denon-ciation", которое переводится как "уведомление", пишет АиФ. Это ситуация, когда государство отказывается от заключенного международного договора, предварительно уведомив об этом других участников соглашения.

Правда ли, что литовская блокада Калининграда ставит мир на грань войны

Литва запретила возить в Калининградскую область и вывозить оттуда санкционные товары. Сначала прекратили железнодорожный транзит, а потом и автомобильный

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей