Здоровые амбиции: глава Барнаула оценил рациональность молодых политиков

Вячеслав Франк и его заместители
Вячеслав Франк и его заместители Фото: Олег Укладов

Вячеслав Франк с пониманием относится к лоббизму каких-то интересов со стороны молодых политиков, если они работают на созидание

Современные молодые политики не мечтали в юности просто купить джинсы и получить апельсин в новогоднем подарке, они воспитаны иначе, однако они – дети своего времени и нет ничего плохого в их амбициозности и рациональности, если они настроены на созидание. Так глава Барнаула Вячеслав Франк на дискуссионном клубе "Точка зрения" в Сибирской медиагруппе охарактеризовал тех молодых людей, которые приходят на смену в политике.

Рассказать о своем отношении к политическим преемникам Франка попросила главред ИА "Банкфакс" Виктория Крахмалева, по словам которой, молодое поколение создает образ амбициозных и в чем-то конъюнктурных людей, для которых приход во власть – это инструмент, ключ к получению благ.

Детский сад. Кто хочет стать депутатом думы Барнаула от Единой России

Партия объявила праймериз, множество участников которого – заведующие детсадами краевой столицы и руководители социальных, культурных и музыкальных учреждений

"Нет ли у вас ощущения, что из политики ушла романтика, которая была присуща этому процессу в 1990-х? Как вы в целом относитесь к молодому поколению, которое постепенно приходит на смену тем, кто начинал в 1980-1990-х?" – поинтересовалась она.

Вячеслав Франк на это отметил, что не очень понимает, о какой романтике идет речь, и добавил, что "каждому политику – свое время":

"Сегодняшние молодые политики воспитаны по-другому, они по-другому жили, росли. Они сформированы своим временем. У нас была радость – купить джинсы и получить новогодний подарок при наличии в нем апельсина, плохо, что это были яблоко и зефир. Сейчас все по-другому".

В возврате к прошлому глава смысла не видит, потому что там тоже были свои перекосы, когда, например, явка на выборах составляла 99%, а голосование за кого нужно – 100%. Но, считает Франк, из тех времен нужно взять самое хорошее, например уважительное отношение к старшему поколению.

А амбициозность и конъюнктурность современных молодых политиков он прокомментировал так:

"Тут вопрос, который должен задать себе каждый политик: а зачем он идет во власть? Таких как Столыпин (русский государственный деятель начала XX века) – единицы, государевых людей, готовых положить всё для развития любимого города. Надо отталкиваться от того, что есть. Если политик идет во власть для созидания и развития, то уже неплохо. Главное, чтобы он был профессионалом".

По мнению мэра, если человек лоббирует свое направление и это разумно, то это можно "даже где-то приветствовать".

"А что? Да, он лоббирует, для этого шел во власть. Но что он продвигает? Что-то созидательное? Молодец – он достигает своей цели", – заявил глава Барнаула, вероятно, в большей степени имея в виду депутатов.

Да, подчеркнул он, бывает, что кто-то пытается заработать на таких процессах, кто-то за кем-то стоит, руководит процессом в своих целях. "Но это политика, она всегда такой была", – резюмировал он.

Отметим, что из семи заместителей самого Вячеслава Франк старше 45 лет только двое. Сергею Пашковскому (курирует городское хозяйство) и Антону Шеломенцеву (дороги и транспорт) – по 34 года, Андрею Федорову (градостроительство) – 35, Сергею Рябчуну (экономика) – 40, Оксане Финк (аппарат) – 43.

На предстоящих в сентябре выборах в гордуму среди кандидатов также огромное число молодых людей.

Не собираюсь никого ломать: новый проректор АГМУ – о патриотизме и воспитании

33-летний Артем Сафонов рассказал "Толку", станет ли заниматься пропагандой и как будет уговаривать выпускников не "валить" из Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей