Депутат Писарев призвал жестко ограничить время назначения новых министров

Сергей Писарев
Сергей Писарев Фото: Виталий Барабаш

Парламентарий сообщил, что уже обращался с такой инициативой в приемную президента – ограничить время назначения министров максимум тремя месяцами

Депутат Алтайского краевого заксобрания, единоросс Сергей Писарев предложил написать в правительство края письмо с просьбой ограничить время, в течение которого губернатор должен назначать новых министров на вакантные места. Парламентарий рассказал, что уже обращался с такой инициативой в приемную президента.

"2 августа, год назад, у нас ушел министр образования. Мы год ждали, когда же у нас появится новый. Я в мае не вытерпел, задал вопрос губернатору. Обещали, что он переговорит с министром просвещения. Результат, наверно, был не очень хороший. Поэтому в июле я обратился в интернет-приемную президента с просьбой ограничить срок рассмотрения назначения на должность региональных министров до трех месяцев", – рассказал Писарев.

Никакой отговорки!: Томенко отчитал местные власти из-за платы за детсады

Заведующие детсадов заявляют о снижении качества продуктов и сложностях с обеспечением полноценного питания за прежнюю плату родителей. Губернатор настаивает: одно не должно определять другое

По его словам, ему пришло много ответов, все поблагодарили его за беспокойство.

"Но не было услышано главное. Мы должны еще раз обратиться во все органы, чтобы не ждать годами назначения на должность министров. Я знаю, как трудно работать и.о. У меня убедительная просьба: Александр Алексеевич, давайте обратимся к правительству с предложением ограничить временные рамки согласования кандидатур. Сейчас мы ждем министра спорта полгода. Не дождемся, наверно. Снова придется обращаться к президенту. Но это ненормально, согласитесь".

В Алтайском крае действительно есть примеры, когда министерские кресла подолгу пустовали. Есть такие и сейчас.

  • Например, Анатолий Нагорнов – сейчас глава минэкономразвития – находился в статусе и. о. почти два года: после уходя Павла Дитятева в 2019 году и до октября 2021-го.
  • Андрей Стрелковский, министр природных ресурсов, занял кресло в декабре 2021 года, его предшественник Владимир Попрядухин покинул пост в сентябре 2020-го. Стрелковский был вторым и.о. до назначения.
  • Антона Воронова, министра транспорта, назначили на пост спустя 10 месяцев после отставки предшественника, правда, и в статусе и. о. не находился, так как до этого возглавлял Павловский район.
  • Светлана Говорухина стала 15 августа министром образования, действительно через год после отставки предшественника Максима Костенко.

Экс-министр спорта Алексей Перфильев покинул пост в апреле 2022 года. Место до сих пор вакантно. А между тем, говорят в отрасли, из-за этого "буксует" сразу несколько проектов. И это стандартная ситуация в таких случаях – и.о. не всегда имеют желание и полномочия отвечать за реализацию.

Два кандидата подтвердили интерес к должности министра спорта Алтайского края

При этом все обсуждаемые кандидаты на пост руководителя спортивного ведомства говорят, что пока не получали каких-либо официальных предложений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей