КПРФ обжалует решение суда, оставившее комросов на выборах в гордуму Барнаула

Барнаульская городская дума
Барнаульская городская дума Фото: Анна Меньшикова

Суд оставил "Коммунистов России" в кампании, но в КПРФ с таким решением не согласились и собираются обжаловать его в краевом суде

Суд оставил в предвыборной гонке в Барнаульскую гордуму "Коммунистов России". Список этой партии через суд пыталась снять КПРФ из-за допущенных, по ее мнению, нарушений при опубликовании предвыборной программы. Но 2 сентября суд отказал в удовлетворении иска, рассказал "Толку" Юрий Красильников, возглавляющий тройку КПРФ на этих выборах в столице края.

Ранее он объяснял претензию: по закону любая партия-участница выборов должна за 10 дней до выборов опубликовать свою предвыборную программу в государственном или муниципальном СМИ. Комросы этого не сделали ни в "Алтайской правде", ни в "Вечернем Барнауле". А это – повод аннулировать регистрацию списка кандидатов.

Голосование в камерах и под камерами. Чего не будет на алтайских выборах

Муниципальная кампания в Алтайском крае пройдет без участков в СИЗО и видеонаблюдения в прямом эфире. Однако происходящее на участках все равно запишут, а избиратели в изоляторах смогут проголосовать

Лидер комросов в крае и первой тройки на выборах в гордуму Сергей Матасов говорил "Толку", что кандидаты доносят программу до избирателей на личных встречах, а неразмещение в газете могло быть связано с многочисленными трудностями, возникшими у комросов в ходе выборов.

Суд оставил "Коммунистов России" в кампании, так как, во-первых, оказалось, что программа опубликована у них на сайте. А во-вторых, истек срок подачи иска, рассказал Красильников.

В КПРФ не согласны с таким решением, поскольку "событие – неопубликование программы – случилось только 1 сентября, а суд считает, что 29 августа".

Кроме того, подчеркнул Красильников, на сайте опубликована программа партии, а не предвыборная в гордуму. Наконец, по его словам, в законе говорится, что документ нужно опубликовать в государственном или муниципальном СМИ, "а также на сайте", что не равносильно "или на сайте".

Поэтому в КПРФ решили обжаловать решение в краевом суде.

Выборы в Барнаульскую гордуму пройдут 11 сентября в единый день голосования. В них примут участие кандидаты от партий "Единая Россия", "Зеленые", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Новые люди", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Справедливая Россия – За правду".
Комросс намерен снять с выборов в Барнауле кандидата от Новых людей за подкуп

Предметом судебного спора стали обещания кандидата от "Новых людей" вести работу по уборке территорий в Центральном районе Барнаула

Лента новостей