Налоги, порядок, губернатор: почему местные выборы 11 сентября – важные

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Именно местные депутаты влияют на некоторые налоги, формируют правила жизни в городах и селах, а также сыграют большую роль в предстоящих выборах губернатора

Интерес к местным выборам, на которых люди выбирают депутатов в городах, районах и селах, традиционно низкий – это отражает явка, которая редко в Алтайском крае превышает 20%. Однако есть несколько причин, по которым лучше все же на них сходить и проголосовать. "Толк" выделил топ-3.

Причина №1 – депутаты все-таки что-то решают

Есть распространенное мнение, что местные депутаты на самом деле мало что решают, они даже законодательными органами официально не являются, то есть принимают даже не законы, а решения. Однако думать так – не совсем корректно.

На самом деле есть блок важных именно для жителей вопросов, которые лежат исключительно на местных депутатах. Скажем, правила благоустройства задают именно они. То есть их решение определяет, кто и за что в городе отвечает с точки зрения поддержания его в порядке и чистоте. Да, в этих правилах много дискуссионных моментов, однако общее направление они задают.

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Местные же депутаты принимают массу решений относительно распоряжения землями в муниципалитете. Скажем, недавно прошла кадастровая оценка всех земельных участков в Алтайском крае. Да, за основу брались данные Росреестра, но вносят эти сведения именно муниципалитеты, для которых земельный налог и арендная плата – одни из важнейших источников местных доходов.

Местные же депутаты устанавливают коэффициенты к налогам для малого бизнеса, ставку по налогу на имущество граждан.

Есть и много других решений, важных для работы на "земле" и непосредственно для жителей того или иного муниципалитета.

Причина №2 – не нужно свешивать ответственность на других

Жители часто говорят: да это депутаты нарешали черт-те что! Но депутатов избирают люди. Хотите что-то изменить – идите и голосуйте за кандидатов, альтернативных провластным. Если все устраивает – поддерживайте действующий режим. Тогда можно будет или разделять "ношу" за происходящее, или уверенно заявлять "я не за эту власть голосовал".

Это называется гражданская ответственность. Плевать с дивана во власть, даже не попытавшись повлиять на ситуацию конституционным способом, – разновидность инфантилизма.

К тому же не стоит забывать старое-доброе правило – не нужно давать даже призрачного шанса на то, чтобы "вашим" бюллетенем распорядились как-то иначе, не по вашему усмотрению.

В избиркоме рассказали о нарушениях в первый день выборов в Барнауле

Утром в первый день голосования на некоторых избирательных участках появились сообщения о нарушениях. Однако в ходе проверки многие из них не подтвердились

Причина №3 – будущие выборы губернатора

В следующем году, если не случится ничего критического или не изменят федеральные нормы, в Алтайском крае будут избирать губернатора. А законом для всех без исключения кандидатов на этот пост предусмотрена такая штука, как "муниципальный фильтр".

Это значит, что любой претендент на кресло главы региона должен будет собрать не менее 5%, то есть более 500 голосов именно местных депутатов в свою поддержку, свыше 100 из них – городского и районного уровня. Нотариально заверенных подписей. Без этого кандидата даже не зарегистрируют.

А это огромная цифра. Такое число муниципальных избранников сейчас есть только у "Единой России". С учетом роста популярности левых идей на предстоящих выборах шансы провести в депутаты нужное число людей есть еще у КПРФ. Собственно, именно так коммунисты формируют свою главную задачу – обеспечить на этих выборах избрание такого числа депутатов, которые позволят преодолеть муниципальный фильтр.

Это не значит, что другие партии: ЛДПР, "Справедливая Россия", "Новые люди", "Коммунисты России" и другие – не могут попробовать выдвинуть своих кандидатов. Конечно, могут и, скорее всего, некоторые из них будут. Но им придется провести огромную работу для поиска тех избранников, которые захотят поддержать их кандидатов. Либо, показывает практика прошлых выборов и других регионов, – они могут договориться с властями, чтобы те помогли им собрать нужное число голосов местных депутатов для обеспечения конкурентности кампании.

В любом случае – если есть желание в 2023 году увидеть среди кандидатов в губернаторы представителя близкой вам партии, точно нужно идти голосовать за соответствующего депутата уже на этих выборах.

В алтайском избиркоме рассказали, как в крае проходит досрочное голосование

По состоянию на 8 сентября в досрочном голосовании приняло участие чуть более 2% избирателей региона. Среди городов активнее прочих голосуют "загодя" жители Бийска, Новоалтайска и Ярового

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей