Игра в четыре руки. Что известно о нарушениях на выборах в Барнауле

Политика, 7:17, 12.09.2022
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: "Толк"

Сообщений о различных сомнительных эпизодах в дни голосования было не так уж и мало, однако многие из них были связаны скорее с ошибками, чем со злым умыслом

Увы, почти ни одна избирательная кампания в России в настоящее время не обходится без сообщений о нарушениях законодательства, мнимых или действительных. Не стали исключением и выборы в Барнауле, где в ходе трехдневного голосования был определен новый состав городской Думы. Самые громкие примеры электоральных конфликтов, происходивших на этих выборах – в материале "Толка".

Несвоевременная агитация

Некоторые из кандидатов, похоже, в пылу борьбы за голоса забыли о том, что с началом выборов агитацию необходимо остановить. В такую ситуацию попал единоросс Сергей Струченко, уже после старта выложивший ролик с призывом голосовать за него и его партию. Впрочем, он достаточно оперативно устранил это нарушение, вырезав из видео злополучные финальные секунды, содержавшие тот самый призыв.

С приставкой VIP. Как на выборах в Алтайском крае голосуют политики и чиновники

Избирательные участки в единый день голосования, который в Алтайском крае проходит 11 сентября, посещают не только простые граждане, но и известные люди

На этом сообщения о том, что агитация со стороны некоторых кандидатов продолжалась и в дни голосования, весьма активно циркулировали в тг-каналах. Так, в канале "Алтайские крайности" появлялись сообщения о том, что кто-то, например, якобы получал СМС-сообщения с призывом проголосовать за ЕР уже в дни выборов. А на УИК №30 возник спор из-за листовки кандидата, размещенной, по словам администрации канала, также уже в "запретное время". Впрочем, близкий к краевым властям канал "Ленина, 59" эту информацию опроверг. А в окрестностях еще одного участка якобы уже в день голосования появился баннер в поддержку одного из кандидатов.

Подвижные урны

Все те же тг-каналы начали бить тревогу из-за того, на некоторых участках члены комиссий начали убирать урны из зала голосования. Однако, как оказалось, это было абсолютно законно и сделано было без всякого злого умысла.

Пустые урны убирали просто, чтобы они не мешались, и законодательство, как сообщили в краевой избирательной комиссии, это вполне позволяет.

Утром голос, вечером деньги

Еще одного кандидата в БГД коммунисты и вовсе заподозрили в подкупе избирателей. Речь идет о Вадиме Кручинине. Во все тех же "Алтайских крайностях" разместили пост, в котом сообщалось: в одном из мессенджеров якобы распространяется предложение "правильно" проголосовать и получить за это 500 рублей.

Избирком объяснил, почему на участках в Барнауле убирают некоторые урны

По данным избиркома, убрали опечатанные пустые урны, чтобы они не мешали проходу людей. Нарушений в таких действиях на самом деле нет

Аудиозапись соответствующего голосового сообщения также разместили в канале. По мнению авторов, голос говорившего крайне схож с голосом кандидата. Как результат, кандидат-коммунист Ален Бояринов обратился по этом поводу в полицию, однако о результатах обращения сведений пока нет.

Ложная тревога

Еще одно сообщение о нарушениях появлялось в самом начале голосования. В тг-каналах писали о том, что на УИК 89 будто бы кто-то "вбрасывал" бюллетени. Причем так, что они "аж разлетелись". Эту информацию оперативно опровергли в избиркоме.

Разумеется, на этом сообщения о нарушениях не заканчиваются. Однако чего-то из ряда вон выходящего, или сравнимого, например, с прошлогодним случаем в Кемерове (там настоящий вброс бюллетеней попал на видео и привел к частичному аннулированию результатов на УИК №237) на участках в Барнауле не было.

Кстати, отметим, что о циркулирующих на просторах интернета данных относительно нарушений выборного законодательства накануне высказывалась председатель краевого избиркома Ирина Акимова.

Она, в частности, отметила: "Качественный, вдумчивый анализ поступающих материалов показывает, что, к сожалению, в сети интернет фигурирует информация зачастую недостоверная, а нормы закона трактуются превратно".

Барнаульские коммунисты заподозрили кандидата-единоросса в покупке голосов

Поводом для обращения в правоохранительные органы стала загадочная аудиозапись и публикации в алтайском тг-канале "Алтайские крайности"

Лента новостей