Большинство мандатов в сельсоветах края забрали ЕР, эсеры и самовыдвиженцы

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Абсолютное большинство мандатов досталось "Единой России". Второе место – у кандидатов, шедших на выборы без партийного бренда

В избирательной комиссии Алтайской края сообщили, как по результатам муниципальной кампании распределились депутатские мандаты сельского уровня. Сообщение размещено в официальном тг-канале комиссии.

Между победой одних и поражением всех. Как партии оценили итоги выборов на Алтае

Более чем довольна результатом лишь "Единая Россия". А самыми огорченными оказались коммунисты, которые пророчат алтайской политике неясные беды

Итоговая картина выглядит следующим образом:

  • "Единая Россия" – 3 652 мандата (79,79% голосов),
  • самовыдвиженцы – 611 мандатов (13,35% голосов),
  • "Справедливая Россия – За правду" – 146 мандатов, (3,19% голосов),
  • КПРФ – 101 мандат (2,21% голосов),
  • ЛДПР – 21 мандат (0,46% голосов),
  • "Коммунисты России" – шесть мандатов (2,21% голосов),
  • "Новые люди" – один мандат (0,02% голосов),
  • "Партия возрождения России" – один мандат (0,02% голосов).

Кандидаты-самовыдвиженцы нередко представляют интересы той или иной партии, дистанцируясь от ее бренда в рамках избранной тактики. Как результат реальное число сторонников конкретных партий в сельских советах может несколько отличаться от числа мандатов.

Так было и на выборах-2022, об этом "Толку" рассказывали представители партии власти и СР. Кроме того, в ходе прошедшей кампании в ряде районов самовыдвиженцы представляли интересы отдельных групп местных элит.

Число сельских депутатов будет играть важную роль и в следующем году, когда пройдут выборы губернатора края. Выдвигать кандидатов смогут только партии, и каждый из претендентов должен будет заручиться поддержкой не менее чем 7% местных депутатов, а это более 500 человек. Сейчас такое представительство есть только у "ЕР".

Напомним, в 2022 году в Алтайском крае прошла масштабная муниципальная кампания. Было разыграно 5 699 мандатов депутатов сельского, а также районного и городского уровней, а также 145 постов главы села. Впрочем, некоторые кресла остались вакантными.

На всех уровнях безоговорочным победителем и лидером по числу мандатов стала "Единая Россия".

Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Лента новостей