Пять человек добровольно отказались от мандатов Барнаульской гордумы

Барнаульская городская Дума
Барнаульская городская Дума Фото: Олег Укладов

Самым неожиданным оказался отказ от мандата директора "Вечернего Барнаула" Алексея Баканова, который баллотировался от "Справедливой России"

Пять депутатов, которые по итогам выборов прошли в новый состав Барнаульской гордумы по партийным спискам, отказались от мандатов. Среди них – три лидера первых троек, крупный строитель Владимир Отмашкин и директор "Вечернего Барнаула", шедший от "Справедливой России", Алексей Баканов. Эти данные содержатся на сайте Алтайкрайизбиркома.

Кто войдет в новый созыв Барнаульской гордумы, а кто может сдать мандаты

Окончательный пофамильный список депутатов гордумы нового созыва станет понятен после того, как все желающие сдадут выигранные мандаты

От мандатов отказались:

  • Вячеслав Франк, мэр Барнаула,
  • Владимир Отмашкин, глава ГК "Союз".

Они занимали соответственно первую и третью строчки в партийном списке "Единой России". Франк изначально шел на выборы как лидер, и было очевидно, что он откажется от мандата, который предсказуемо перешел к главврачу краевой больницы Диане Рудаковой. Мандат Отмашкина достался представительнице молодежного крыла единороссов Алине Горловой.

  • Евгения Боровикова, глава исполкома реготделения "Справедливой России",
  • Алексей Баканов, руководитель муниципальной газеты "Вечерний Барнаул".
Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Они занимали также первую и третью строчки в списке эсеров. Справедливороссам в новом созыве достались два мандата. Отказ от одного из них Боровиковой был абсолютно предсказуем, поскольку она сейчас является депутатом более статусного краевого парламента. И ее место должен был занять как раз Баканов. И вот его решение, человека, лояльного городской власти просто по должности, выглядит менее ожидаемым.

Сам Баканов на момент публикации оказался недоступен для комментариев. По данным "Толка", власти после подведения итогов выборов, в которых ЕР набрала 31 мандат из 40, якобы не сопротивлялись желанию Баканова "сдать" свое кресло представителям оппозиции.

Мандат Боровиковой, таким образом, перейдет помощнику депутата краевого заксобрания Захару Торычеву. Другим эсером в Думе будет арбитражный управляющий Степан Лютов, занимавший вторую строчку в партсписке.

  • Сергей Булаев, лидер реготделения ЛДПР.

Он занимал первую строчку в партсписке и тоже сдал мандат, поскольку является депутатом краевого уровня. Партия получила по итогам выборов два места в Думе. Их в итоге займут Алексей Скосырский, шедший вторым, и Анна Юферева, которая получила мандат Булаева.

Всего в новом созыве гордумы из 40 депутатов 31 будет единороссом, три – представителя КПРФ, по два – СР, ЛДПР и партии "Новые люди". Подробнее об этом можно почитать здесь.

Почему выборы на округах в Барнаульскую гордуму превратились в парад ноунеймов

Предвыборная тактика и партии власти, и оппозиции ставила в тупик избирателей, которым многие фамилии в бюллетенях не говорили ровным счетом ничего

Лента новостей