Из депутатов в солдаты. Коснется ли мобилизация алтайских политиков

Мобилизация в Барнауле
Мобилизация в Барнауле Фото: barnaul.org

Федеральных парламентариев, представляющих Алтайский край, мобилизация не должна коснуться. А вот с политиками регионального и местного уровней все обстоит иначе

Объявление частичной мобилизации в России вызвало у многих жителей страны весьма противоречивую реакцию. При этом мобилизация вполне может коснуться и многих представителей власти. В особенности тех, кто занимает выборные должности. Могут ли стать участниками СВО алтайские депутаты – в материале "Толка".

Федеральные парламентарии

Депутатов Госдумы, связанных с Алтайским краем, мобилизация коснуться не должна. Не затронет она и сенаторов. Согласно федеральному закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", эти категории граждан получают отсрочку.

Назван срок окончания частичной мобилизации в Алтайском крае

Как заявил на сессии АКЗС заместитель председателя краевого правительства Виталий Снесарь, окончить мобилизационные мероприятия планируется к середине октября

При этом серьезно выбивается из рядов алтайских думцев генерал-полковник Владимир Шаманов, ветеран Чеченской войны и в прошлом командующий ВДВ. Впрочем, Шаманов не подлежит мобилизации не только из-за депутатского статуса, но и по причине почтенного возраста – ему в 2022 году исполнилось 65 лет.

При этом на членов семей депутатов отсрочка от мобилизации не распространяется. Не затрагивает она и работников думского аппарата: секретарей, помощников и т.д.

Региональные и муниципальные депутаты

Депутатам уровнем "пониже" избежать мобилизации уже не удастся. Они подлежат призыву на общих основаниях. То есть в случае мобилизации сам по себе политический статус никаких льгот им не даст. А потому вполне возможно, что, например, краевой парламент в ближайшие месяцы как минимум временно недосчитается нескольких народных избранников.

Как пояснил корреспонденту "Толка" вице-спикер Алтайского краевого заксобрания Денис Голобородько, в случае мобилизации депутата АКЗС он просто будет признан отсутствующим. Соответственно, голосовать он не сможет. Однако лишать его статуса на время службы никто не станет.

Военный. Армия
Военный. Армия
Фото: mil.ru

Кроме того, некоторые депутаты могут претендовать на бронирование от мобилизации в общем порядке с государственными и муниципальными служащими. В первую очередь те, кто занимает в структуре парламента те или иные руководящие посты и работает на освобожденной основе. Занимается вопросом выдачи брони в крае специальная межведомственная комиссия.

С большой буквы М. Виталий Снесарь оценил ход мобилизации в Алтайском крае

По словам зампреда регионального правительства, взаимодействие с главами муниципальных образований и органами военного управления выполняется на "хорошо"

Вице-спикер АКЗС также отметил: если потребуется, он готов выполнить конституционный долг. Как и его коллеги по фракции. Впрочем, сам политик срочную службу в армии не проходил: была отсрочка из-за учебы в аспирантуре.

Новоизбранный депутат Барнаульской Думы от партии "Новые люди" Никита Федюнин также заявил: вопрос мобилизации и воинской обязанности – "неотъемлемый долг гражданина".

"Если придет соответствующая повестка – значит, поеду", – продемонстрировал уверенность Федюнин.

Однако в том, что в ближайшее время мобилизуют кого-то из состава БГД, Федюнин сомневается. Хотя и не исключает такой возможности.

Сам депутат срочную службу не проходил по состоянию здоровья. Он также отметил, что сейчас "Новые люди" активно занимаются помощью тем, кого призвали по ошибке.

В Алтайском крае отменили крупную отправку мобилизованных

30 сентября в Бийске должны были проводить мобилизованных призывников и добровольцев, но отправку остановили, причем на неопределенный срок

Лента новостей