Главой Павловского райсобрания стала "протеже" действующей команды управленцев

Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации
Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации Фото: www.altairegion22.ru

Разница при голосовании за кандидатов от противоборствующих групп составила всего два голоса, победила представительница "Единой России"

Главой райсобрания Павловского района в Алтайском крае стала представитель "Единой России", директор школы Ольга Попова. За нее на сессии 7 октября проголосовало большинство депутатов, сообщили источники "Толка". Ее избрание означает промежуточную победу той группы краевых политиков, которые приложили все силы, чтобы не допустить к власти в районе предпринимателя Владимира Попова.

На пост председателя райсобрания претендовали два кандидата – Ольга Попова и Татьяна Цой, по данным избиркома – пенсионерка.

Попова победила "на тоненького" – за нее проголосовали 10 из 18 депутатов, восемь – против. Голосование за Цой, соответственно, было обратным.

Явку не сушили: единороссы оценили масштаб своей победы на алтайских выборах

Руководители партии власти в Алтайском крае похвастались победой в исторически протестных городах региона и порадовались, что теперь смогут реализовывать там программы развития

Выборы нового состава депутатов райсобрания прошли в единый день голосования, 11 сентября. "Толк" неоднократно писал о том, что в Павловском районе столкнулись интересы не только местных, но и краевых элит. Одну группу составляли те, кто хотел сохранить действующую команду управленцев, другую – сторонники Владимира Попова, который сам в выборах не участвовал, но, по данным большого числа источников, собирался побороться за вакантный пост главы района. А для этого ему нужно было получить поддержку более половины депутатов.

По сути, основная борьба на выборах развернулась между кандидатами от этих двух противоборствующих сил.

Что касается позиции чиновников в правительстве края, то и здесь возникли противоречия. По данным "Толка", адептом сохранения прежней команды был, конечно, Антон Воронов, министр транспорта края, экс-глава Павловского района. В его "углу ринга" были и некоторые депутаты АКЗС. Однако были и те чиновники, причем достаточно высокопоставленные, кто если не поддерживал открыто Попова, то не препятствовал его попыткам сменить власть в районе.

Таким образом, при определении председателя райсобрания победу одержал "консервативный" блок, поскольку Татьяна Цой считается выдвиженцем от команды Попова.

На заседании сессии присутствовали председатели краевого департамента внутренней политики.

Теперь предстоит новый раунд борьбы за власть – собственно назначение главы района. Конкурс на замещение этой должности депутаты объявили также на сессии. До конца года руководитель района, скорее всего, будет определен. И с учетом итогов голосования за председателя говорить, что интрига умерла окончательно, пока не приходится.

Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Лента новостей