Власть переменилась: в Волчихинском районе депутаты избрали другого главу

Администрация Волчихинского района
Администрация Волчихинского района Фото: Яндекс. Карты

Экс-глава района Елена Артюшкина, претендовавшая на пост несмотря на возбужденное против нее уголовное дело, проиграла один голос фермеру и экс-депутату

14 октября на сессии депутаты Волчихинского райсовета избрали главу района. Им стал фермер Михаил Тарасов. Он набрал девять голосов депутатов из 17. Его соперник – экс-глава Елена Артюшкина – набрала восемь голосов, сообщили "Толку" в администрации района. В отношении Артюшкиной в сентябре следком региона возбудил уголовное дело о присвоении или растрате, писал "Банкфакс" со ссылкой на ответ прокуратуры района местному депутату Елене Перевозчиковой.

Конкурс на замещение должности главы района объявили еще весной. Однако его проведение затянулось. Сначала в мае, а затем в августе проходили этапы конкурса. В результате к участию в нем допустили четырех человек: Елену Артюшкину, Михаила Тарасова, завотделом райадминистрации по делам ГО ЧС и МР Владимира Зацепина, и местного депутата Елену Перевозчикову. Последние двое сняли свои кандидатуры на сессии. Тарасов победил с минимальным перевесом.

Главой Павловского райсобрания стала протеже действующей команды управленцев

Разница при голосовании за кандидатов от противоборствующих групп составила всего два голоса, победила представительница "Единой России"

Что за скандал с Артюшкиной

Кризис власти в районе стал очевиден весной, когда из 17 депутатов в райсовете осталось только 12, а потом и вовсе 11. Часть из них сложили полномочия самостоятельно, в том числе и выигравший конкурс Тарасов. Тогда одна из ушедших депутатов Елена Перевозчикова рассказывала "Банкфаксу", что причина крылась в нежелании части депутатов переизбирать на новый срок Артюшкину, а к этому их склоняли коллеги от "Единой России".

Такое сокращение депутатского корпуса поставило под вопрос легитимность его работы. И в августе, сообщало информагентство, Алтайский краевой суд признал прошлый созыв райсовета неправомочным (начиная с июня), удовлетворив иск Перевозчиковой. Тем не менее уже после этого депутаты провели второй этап конкурса на главу.

Кроме того, в июне прокуратура района вынесла представление райсовету. Выяснилось, что Артюшкина еще в 2017 году, сразу после вступления на должность главы, издала распоряжение о премиях для муниципальных служащих, в котором поощрение главе оценила в 7 тысяч рублей, затем сумма возрастала. В общей сложности с 2017 года она получила около 1,3 млн рублей, следовало из представления.

Между тем, вопросы о денежном содержание главы отнесены к компетенции райсовета, поэтому принимать решения о премировании сама Артюшкина не могла. Также прокурор отмечал, что у судебных приставов находятся производства об организации в районе транспортного сообщения и мест накопления ТКО – по этим вопросам глава привлекалась к административной ответственности. Так же , как и за ненадлежащее рассмотрение обращений, за бездействие в вопросах водоснабжения, управления многоквартирными домами.

Партия власти сняла главу алтайской районной ячейки после провала на выборах

"Единая Россия" сместила секретаря в парторганизации Алтайского района на фоне внутрипартийного и внутриэлитного скандала

На основании этого прокурор требовал от депутатов принять меры к устранению последствий действий главы и применить к ней меры ответственности. Однако депутаты, напротив, решили защитить Артюшкину – они приняли решение признать акт "О порядке оплаты труда главы района" технической ошибкой.

А в октябре Перевозчикова предоставила "Банкфаксу" копию ответа прокуратуры района на ее обращение, из которого следовало, что еще в сентябре в отношении Артюшкиной следком возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Однако это с правовой точки зрения не мешало Артюшкиной принять участие в конкурсе. Но она его проиграла.

Кто такой Михаил Тарасов

Михаилу Тарасову 57 лет. Он родом из Саратовской области, писала "Алтайская нива". В Волчихинском районе оказался "по любви". В селе Вострово работал в совхозе "За власть Советов" инженером-энергетиком, когда-то возглавлял СПК "Востровское", а потом стал фермером, занимался растениеводством в основном.

А в 2019 году стал инициатором создания и руководителем кооператива "Фортуна", который объединил девять КФХ и около 80 ЛПХ, по данным "Алтайской правды" на 2020 год. Кооператив занимается молочным животноводством и поставляет молоко на крупные перерабатывающие предприятия.

Тарасов был депутатов прошлого созыва, но сам сложил полномочия депутата.

Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Лента новостей