Резкие слова алтайского депутата об СВО решили оценить на этичность позже

Александр Траутвейн
Александр Траутвейн Фото: Олег Укладов

Коммунистка, которая инициировала разбирательство, считает, что в АКЗС "зря сделали", что перенесли обсуждение этого вопроса

На заседании мандатной комиссии, которая прошла в Алтайском краевом заксобрании (АКЗС) 24 октября, не рассматривали вопрос о высказываниях депутата-единоросса Александра Траутвейна, который, по словам депутата от КПРФ Людмилы Клюшниковой, перед предыдущей сессией позволил себе резко высказаться в адрес ее коллеги Евгения Хорошилова, не попавшего под мобилизацию, и ее сына, с февраля участвующего в СВО.

Напомним, 29 сентября Клюшникова выступила в конце сессии, где сообщила, что Траутвейн сначала устроил допрос Хорошилову, почему тот не на передовой, а затем стал интересоваться, где ее сын.

"Когда я ответила, что с 24 февраля мой сын первым входил со своими товарищами в зону боевых действий, начал подкалывать, что наши войска бросили Изюм, – рассказала коммунистка. – Не много ли берет на себя данный депутат? Переходит на личности, на унижения, и ему все сходит с рук. Если он не произносит этого в микрофон, это не снимает с него ответственности".

Думайте, когда говорите: депутаты снова обсудили взаимные оскорбления

На сессии краевого парламента 26 мая депутаты постоянно пикировались и в итоге призвали не оскорблять друг друга и не забывать об этике

Она попросила депутатов и прокуратуру края "разобраться с высказываниями данного депутата и дискредитацией наших Вооруженных сил".

Позже Траутвейн объяснил "Толку" свою версию событий. По его словам, из сказанного коммунисткой правды – "процентов 10", а "остальное – вранье" и "сведение политических счетов".

Он сказал, что действительно общался с Хорошиловым, тот ему объяснил, что подходит по возрасту, но не годен по состоянию здоровья. И вот тогда в беседу включилась Клюшникова, сказав, чтобы Траутвейн такие вопросы задавал "своим", то есть единороссам. Она сообщила ему, что ее сын на Украине, и спросила, где его сын. На что депутат ответил, что у него сына нет, но зять призван по частичной мобилизации и находится в Омске.

"Она сказала, что у нее сын под Изюмом воюет. Ну и хорошо, дай Бог здоровья. К сожалению, там отступили. И весь разговор на этом", – сообщил свою версию Траутвейн.

Он возмутился, что кулуарный разговор Клюшникова вынесла на публичное обсуждение. И добавил, что является патриотом, поддерживает СВО, желает победы воинам, что он переживает из-за того, что "вынуждены иногда оставлять какие-то населенные пункты".

Между тем, как сообщила "Толку Людмила Клюшникова, после сессии ей позвонил глава мандатной комиссии Сергей Писарев и заверил ее, что вопрос рассмотрят.

Но как рассказал сам Писарев "Толку", 24 октября он не обсуждался. Клюшникова рассказала, что ей пришел официальный ответ о том, что рассмотрение отложено до более спокойной, стабильной обстановки.

"До каких спокойных времен они оставляют? Для Траутвейна? Они это зря делают – наоборот, они так неуважение проявляют", – сообщила коммунистка.

Мы не на цепи: депутат от КПРФ Клюшникова – об этике и небожителях в АКЗС

Чем больше депутатов в краевом парламенте окажутся выходцами из простого народа, тем больше толка будет в работе заксобрания, считает представительница КПРФ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей