Ущемление или развитие: алтайские депутаты создали деполитизированный совет АКЗС

Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Олег Укладов

Единороссы и коммунисты поспорили о дискриминации одних политических сил в пользу других и эффективности коллегиальных советов

Депутаты краевого заксобрания вместо работавшего с 2009 года совета фракций создали новый коллегиальный орган – совет АКЗС. Его состав и полномочия станут заметно шире. Но это устроило не всех парламентариев – коммунисты заявили об ущемлении прав фракции и доминировании "Единой России".

Зачем решили создать совет АКЗС

Совет создан для роста коллегиальности в принятии решений депутатами, заявил вице-спикер, глава правового комитета Денис Голобородько. Он добавил, что ни о каком ограничении прав фракций речи не идет.

Депутаты запустили процесс урезания нормы леса на постройку домов жителям края

Инициаторы законопроекта уверены, что сокращение норм не ущемит права граждан, но сможет значительно сократить очередь желающих получить льготную древесину

В состав нового совета войдут не только лидеры политических объединений, как раньше, но еще и председатели комитетов. То есть, как уже сообщал "Толк", число участников совета вырастет с действующих восьми до 14: спикер, два его заместителя, руководители пяти фракций и главы комитетов, некоторые из которых возглавляют и политобъединения (например, Владимир Семенов и Александр Молотов являются лидерами и фракций, и комитетов).

Раньше совет фракций принимал два ключевых решения, сообщил Голобородько: определял, кого звать на правительственный час, и утверждал вопросы губернатору перед его отчетом.

Совет АКЗС получил куда больше полномочий. Он будет:

  • принимать решение о проведении опросного голосования (раньше это делал спикер),
  • утверждать повестки сессий (прежде это делали на специальном совещании),
  • принимать решение о проведении закрытой, внеочередной, дистанционной сессий,
  • приглашать представителей органов местного самоуправления для выступлений,
  • формировать перечень поручений Счетной палате края.

Что вызвало споры

Основным оппонентом этого решения стала фракция КПРФ. В крайкоме еще до сессии сообщили: в совете фракций соблюдался баланс политических сил, в новом же органе большинство будет у ЕР, так как многие главы комитетов – единороссы.

"В 2009 году совет фракций был создан для учета мнений политических партий. Теперь эта возможность по существу ликвидируется за счет гарантированного большинства представителей только одной партии на любом заседании совета. Снижение роли фракций подтверждает сам факт внесения таких изменений на сессию", – сказал руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов. Он подчеркнул: теперь, если четыре лидера фракций выступят против, решение все равно примут.

Резкие слова алтайского депутата об СВО решили оценить на этичность позже

Коммунистка, которая инициировала разбирательство, считает, что в АКЗС "зря сделали", что перенесли обсуждение этого вопроса

Он высказал и другую претензию. Скажем, сейчас по закону внеочередную сессию могут провести по инициативе одной из фракций. А в полномочиях нового совета записано, что он тоже будет обсуждать этот вопрос. Кривов поинтересовался: "Это значит, что фракцию могут лишить ее права?"

"По опросному голосованию еще сложнее будет выработать единую позицию", – также отметил он.

Однако коммунисту резко возразили Владимир Семенов, руководитель фракции ЛДПР, и Денис Голобородько. Они предложили рассматривать создание нового совета не в политическом ключе, а с точки зрения эффективности работы совета.

"Мы говорим, что расширяем перечень обсуждаемых вопросов. А среди них бывают узкопрофессиональные, и принимать по ним решения политически без учета мнения комитетов, наверно, не совсем правильно. Разве кого-то лишают возможности задать вопросы губернатору? Фракции такую возможность не теряют – включили микрофон и задали. Что мы теряем? Или правительственный час. Мы хоть раз не смогли выработать общее решение, кого пригласить? Да никогда", – сказал Семенов.

При этом он столкнулся с тем, что, например, в вопросах взаимодействия со Счетной палатой, если отдать их только на откуп профильному комитету, мнение фракции может быть не учтено. "Вот и появилась необходимость – расширить круг и вопросов, и полномочий совета", – отметил Семенов.

Голобородько тоже показалось непонятным "спекулирование на фактах" со стороны КПРФ. В большинстве вопросов фракции, по его словам, остаются неущемленными и самостоятельными.

"Вы говорите, что опросное голосование "станет еще сложнее". Как это еще сложнее, если раньше эта тема вообще не обсуждалась коллегиально, а решение принимал председатель АКЗС?" – спросил вице-спикер.

Александр Романенко, глава АКЗС, резюмировал: "Решение направлено на деполитизацию коллегиального органа и придание ему статуса более профессионального. Ничего тут страшного нет".

Кто из алтайских депутатов стал самым медийным в сентябре-2022

Около трети народных избранников из регионального парламента завершили месяц с нулевой упоминаемостью, так как не встречались в материалах СМИ

Лента новостей