Глава Калманского района ушел в отставку и стал фигурантом уголовного дела

Сергей Бунет
Сергей Бунет Фото: сайт администрации Калманского района

Отставка Сергея Бунета произошла на фоне расследования уголовного дела о растрате и проведении в районе конкурса на пост главы

С 12 ноября глава Калманского района Сергей Бунет ушел в отставку, сообщили "Толку" в приемной администрации. По данным ИА "Банкфакс", он получил статус обвиняемого по уголовному делу о растрате и присвоении.

Еще в январе 2022 года Новоалтайское МСО регионального следкома возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). По данным "Банкфакса", дело касается возможного незаконного начисления Бунету премий и иных выплат на 753,2 тысячи рублей.

Смена фаворита и сюрприз от Студеникина: кто претендует на пост главы Бийска

Наиболее вероятным претендентом на пост мэра наукограда называют 34-летнего Виктора Щигрева, несмотря на неожиданное появление среди кандидатов действующего мэра

В следкоме края "Толку" подтвердили факт возбуждения дела, однако не сообщили подробностей – ни содержания нарушений, ни фигурантов дела. Сейчас, следует из ответа, следователи проводят необходимые действия, в том числе по закреплению доказательной базы. "Данные предварительного следствия разглашению не подлежат", сообщили в следкоме.

По информации "Банкфакса", 8 ноября Бунету предъявили обвинения в совершении данного преступления. С 12 ноября он ушел в отставку, исполняющим обязанности главы стала его заместитель Ольга Чернолуцкая.

Ранее факты незаконного премирования Бунета уже были установлены судом по гражданскому делу. Еще в августе 2021 года с главы взыскали 95,3 тысячи рублей неосновательного обогащения, которые он начислил сам себе как премии, в том числе за добросовестный труд.

Уже в октябре 2021 года в администрацию пришли правоохранители, а затем и в ноябре.

По одной из версий, поводом для такого внимания могли стать нарушения, которые выявила аудитор контрольно-счетной палаты и пыталась исправить недочеты, но столкнулась с жестким отпором. И с этого, предположительно, мог начаться конфликт среди депутатов, часть которых поддерживала аудитора, а часть – лояльных властям – противостояла ей. В результате шесть народных избранников лишились своих мандатов. Они доказали незаконность этого решения в суде, но ситуацию уже было не исправить.

В мае 2022 года районная прокуратура вносила представление в райсобрание с требованием рассмотреть вопрос об отставке главы. Но депутаты его не выполнили, а, напротив, даже наградили Бунета грамотой. Сообщалось, что депутаты даже могли обратиться в суд с иском к прокуратуре о незаконности представления. "Толк" направил запрос в прокуратуру Алтайского края для уточнения данной информации.

В сентябре 2022 года прошли выборы нового состава райсобрания, который выберет другого главу. Конкурс на эту должность уже идет – 18 ноября здесь завершается прием документов от кандидатов.

Выдвижение кандидатов на публичный пост мэра Рубцовска прошло под завесой тайны

Фаворитом в кампании по назначению градоначальника называют действующего главу Рубцовска Дмитрия Фельдмана, который смог согласовать позиции с руководством и края, и партии власти

Лента новостей