Прокуратура: экс-глава Калманского района обвиняется в хищении бюджетных денег

Сергей Бунет
Сергей Бунет Фото: сайт администрации Калманского района

Обвинение Сергею Бунету предъявлено по статье о мошенничестве, хотя изначально дело возбуждалось по фактам растраты – дела еще расследуются

Экс-главе Калманского района Сергею Бунету предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств в сумме 617,3 тысячи рублей, сообщили "Толку" в прокуратуре Алтайского края. По данным надзорного ведомства, обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере).

Как сообщает прокуратура, обвинение предъявили Бунету в ходе расследования по другому уголовному делу – по ч. 3 ст. 160 УК РФ, возбужденному еще в январе 2022 года по сообщению о растрате 753,2 тысячи бюджетных рублей. Это расследование еще не завершено.

Ранее в региональном следкоме "Толку" подтверждали факт возбуждения дела о растрате, но о деталях не сообщили.

Глава Калманского района ушел в отставку и стал фигурантом уголовного дела

Отставка Сергея Бунета произошла на фоне расследования уголовного дела о растрате и проведении в районе конкурса на пост главы

Обвинение, по данным "Банкфакса" Бунету предъявили 8 ноября, а 12 ноября он ушел в отставку по собственному желанию. И.о. главы стала заместитель Ольга Чернолуцкая.

Причем с представлением о рассмотрении вопроса об отставке главы прокуратура Калманского района выступала еще в апреле 2022 года. Основанием стало выявление фактов необоснованного начисления главой себе премий, в том числе за добросовестный труд. Это подтвердил и суд – в августе 2021 года с главы взыскали 95,3 тысячи рублей неосновательного обогащения.

Прокуратура внесла представление 18 апреля "об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, выразившихся в непринятии главой Калманского района Бунетом С.Ф. мер по урегулированию конфликта интересов и применении установленных законом мер ответственности в виде досрочного прекращения полномочий главы района".

Однако депутаты отказались отправлять главу в отставку, и в июне прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным решение депутатов. 8 августа суд встал на сторону надзорного ведомства. Но решение еще не вступило в законную силу.

Параллельно депутаты обжаловали представление прокуратуры. Однако суд подтвердил обоснованность ее требований, и это решение вступило в силу в августе.

И хотя депутаты так и не выполнили требования надзорного ведомства, глава района – после предъявленного обвинения – ушел в отставку.

Новый состав депутатов в районе выбрали в сентябре – в единый день голосования. И он должен назначить уже нового главу. Конкурс на эту должность объявлен.

Выборы главы еще в одном районе Алтая пройдут на фоне политического конфликта

Глава Алтайского района Сергей Черепанов, которого краевое руководство "Единой России" недавно изгнало с поста лидера местной парторганизации, намерен побороться за свое кресло вопреки воле партии

Лента новостей