В пережившем "паралич власти" районе Алтайского края выбрали нового главу

Политика, 14:04, 23.11.2022
Владимир Бусыгин
Владимир Бусыгин Фото: t.me/altaigovernment

У района, который прославился после беспрецедентного политического кризиса, появился хозяин. На сессии райсовета избрали главу муниципалитета

23 ноября на сессии Хабарского райсовета депутаты избрали главу района – им стал 63-летний Владимир Бусыгин, сообщает пресс-служба правительства региона. До этого, с июля 2022 года, он руководил районом с приставкой и.о.

На сессии его кандидатуру поддержали 19 депутатов из 19 присутствующих. Теперь он будет руководить районом на протяжении пяти лет.

Напомним, что летом этого года Хабарский район оскандалился, так как впервые в истории региона депутаты АКЗС приняли решение о роспуске райсовета. Главная причина заключалась в том, что мундепы не внесли поправки в устав района. После этого они получили представление прокуратуры, однако никаких действий с их стороны не последовало. Тогда прокуратура обратилась в суд, который обязал привести устав в соответствие с законодательством.

Но райсовет снова не смог внести изменения. После чего краевые депутаты пошли на решительные меры. Кроме того, глава района вопреки установленному порядку получал годовые премии, на что также указала прокуратура.

На фоне данных процессов в июне глава Хабарского района Алексей Кислов досрочно подал в отставку. Исполняющим обязанности назначили Бусыгина.

Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Лента новостей