Алтайские эсеры и КПРФ объединились, чтобы вернуть АКЗС утраченные полномочия

Договор. Рукопожатие.
Договор. Рукопожатие. Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Две левые фракции впервые за действующий созыв алтайского парламента намерены выйти с совместным законопроектом. Согласно инициативе, АКЗС предлагается наделить правом утверждать план приватизации

Фракции КПРФ и "Справедливая Россия – За правду" намерены объединить усилия и выдвинуть на сессию Алтайского краевого Законодательного Собрания законопроект о возвращении региональным депутатам полномочий по утверждению прогнозного плана приватизации госимущества. Об этом в своем тг-канале сообщил лидер эсеров в АКЗС Александр Молотов.

"Фракция СРЗП была первой, кто еще в 2020 году предложил вернуть данное полномочие АКЗС. Считаю это вполне логичным, так как вопросы продажи краевого имущества зачастую напрямую затрагивают интересы жителей края (вспомним хотя бы нашумевшую приватизацию предприятия "Модест", производящего детское питание), а значит, должны решаться представителями народа с учетом его мнения", – заявил Молотов.

Имущество Китайского рынка ушло с молотка по минимальной цене

Власти долгое время пытались реализовать объект, однако покупатели не находились. В итоге "Алтайкрайимущество" "избавилось" от актива по минимальной цене

При этом даже более важным, чем сама возможность возвращения полномочий региональному парламенту, является факт сотрудничества коммунистов и эсеров. Как отметил в посте Александр Молотов, это первый подобный прецедент в действующем созыве АКЗС, избранном в 2021 году. Что особенно интересно, учитывая, как часто эсеры и коммунисты обмениваются колкостями и занимают противоположные позиции по тем или иным вопросам.

Однако по словам председателя фракции КПРФ Андрея Кривова, отношения между двумя политическими силами в действительности не являются напряженными.

"У нас разные взгляды на разные вопросы, но это рабочие моменты. К друг другу мы относимся вполне уважительно и корректно. Сам вопрос [возврата полномочий] не политический, он о том, чтобы АКЗС брало на себя больше ответственности и полномочий, тем более что оно утверждало прогнозный план приватизации ранее", – подчеркнул Кривов.

А вот Александр Молотов в беседе с корреспондентом "Толка" описал динамику взаимоотношений между двумя политическими силами несколько подробнее. СР, по его словам, и на федеральном, и на региональном уровне предлагала КПРФ взаимодействие. Однако в Алтайском крае, уверен Молотов, коммунисты дружбу принимать не спешат, что собеседник связывает сугубо "с персоналиями".

"В позапрошлом созыве мы очень хорошо совместно работали с фракцией КПРФ, которую возглавлял Виталий Сафронов. (...) В прошлом созыве так было, когда фракцию возглавлял Максим Талдыкин. Межфракционные проблемы возникли, когда фракцию возглавила Мария Николаевна Прусакова", – вспомнил общую парламентскую историю политик.

Краевые власти отчитались о четырехкратном перевыполнении плана приватизации

В 2022 году Алтайский край выручил от реализации государственного имущества почти 463 млн рублей при прогнозном плане в 112 млн рублей

У Прусаковой, по словам Молотова, было "достаточно своеобразное отношение и видение взаимодействия". А вот Андрей Кривов, по оценке Молотова, "профессионал, юрист, грамотный человек".

Кстати, инициатива законопроекта о возврате полномочий АКЗС, по словам Молотова, в этот раз исходила все же от КПРФ. Хотя впервые в 2020 году, как еще раз заверил политик, ее озвучили именно эсеры. Несколько отложили ее продвижение лишь из-за того, что в "Справедливой России" ожидали: осенью 2022 года с ней выйдет профильный "бюджетный" комитет АКЗС . Однако этого не произошло. И когда выйти с предложением о возврате полномочий предложили коммунисты, эсеры согласились.

"Надеюсь, это только начало совместного сотрудничества", – отметил Молотов.

Нужно отметить, что дальнейшая судьба инициативы по-прежнему зависит и от других фракций. Общих голосов депутатов КПРФ и СР для того, чтобы гарантированно ее принять, все равно не хватает.

Алтайские коммунисты не смогли затормозить упрощение приватизации речных портов

Несмотря на то что сразу две коммунистические фракции неожиданно объединили усилия, сторонники частной собственности в АКЗС оказались сильнее

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей