Галина Буевич стала спикером Барнаульской гордумы на постоянной основе

Политика, 17:24, 01.02.2023
Галина Буевич
Галина Буевич Фото: Виталий Барабаш

Начиная с 1 февраля 2023 года председатель представительного органа краевой столицы приступила к работе в новом качестве

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич с 1 февраля текущего года начала работу в представительном органе регионального центра на постоянной основе, сообщили "Толку" в пресс-аппарате БГД. Соответствующее решение от 31 января опубликовано на правовом портале.

В документе сказано: "Определить работающим на постоянной основе в Барнаульской городской Думе восьмого созыва председателя городской Думы Буевич Галину Александровну".

Галина Буевич объяснила, почему может уйти с поста ректора на работу в гордуму

По словам спикера гордумы Барнаула, совмещать две руководящие должности сложно и в текущих общественно-политических условиях ее переход будет правильным

Данное решение вступает в силу с даты принятия распоряжения председателя Барнаульской городской Думы о приступлении к работе на постоянной основе. В пресс-службе БГД нашей редакции уточнили, что в этом качестве Галина Буевич начала работать с 1 февраля.

Напомним, что до последнего времени спикер гордумы занимала пост ректора Алтайского государственного института культуры. О планах Буевич покинуть должность руководителя вуза было известно уже достаточно давно.

Об этом она сообщала "Толку" после избрания на пост председателя Думы нового созыва осенью 2022 года. В частности, Буевич отметила, что может покинуть пост ректора АГИК, чтобы перейти на оплачиваемую работу спикером. Этого требует изменившееся время, рассказала она редакции.

"Это будет плавный транзит, без стрессовых переходов прежде всего для института, потому что для меня это важно", – говорила Галина Буевич.

Галина Александровна Буевич родилась 9 августа 1960 года в селе Завьялово Алтайского края. Окончила в 1981 году Алтайский государственный институт культуры по специальности "библиотекарь-библиограф высшей квалификации". Получила ученую степень кандидата педагогических наук, окончив в 2003 году аспирантуру Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН города Новосибирска.
Трудовую деятельность начала в 1981 году в научной библиотеке Алтайского политехнического института в должности старшего библиографа, затем – заведующего сектором, главного библиографа и заведующего отделом.
С 1998 года переведена в Алтайский государственный институт искусств и культуры, которому посвятила в дальнейшем всю свою профессиональную деятельность, работая на должностях старшего преподавателя кафедры библиотековедения и библиосоциальной работы, декана факультета довузовской подготовки, проректора по учебной работе, первого проректора по экономической деятельности и развитию, затем стала ректором Алтайского государственного института культуры.
В 2017 году избрана депутатом Барнаульской городской Думы седьмого созыва, является председателем Барнаульской городской Думы. В сентябре 2022 года решением представительного органа вновь избрана председателем Барнаульской городской Думы восьмого созыва.
Плавный транзит: Галина Буевич уходит с поста ректора АГИК

Галина Буевич могла руководить вузом до 2025 года, но все же решила оставить этот пост и полностью посвятить себя должности спикера гордумы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей