Глава Алтайского района через суд добился права вновь претендовать на свой пост

Политика, 15:42, 14.02.2023
Сергей Черепанов
Сергей Черепанов Фото: altadm.ru

Исковое заявление действующий глава Алтайского района Сергей Черепанов подал еще в декабре 2022 года. 13 февраля суд удовлетворил требования

Алтайский районный суд решил допустить главу района Сергея Черепанова до конкурса по отбору кандидатов на пока еще занимаемую им должность. Об этом пишет "Банкфакс" со ссылкой на судебные материалы.

Он оспаривал решение конкурной комиссии, которая не допустила его до голосования в связи с будто бы выявленными в ходе проверочных мероприятий фактами, не позволяющими получить форму допуска к государственной тайне.

В устной беседе с Черепановым представители ФСБ, как он говорил, опровергали эти доводы. В ответе журналистам ведомство и вовсе заявило, что в ходе конкурсного отбора документы Сергея Черепанова не проверялись, поскольку он, будучи действующим главой, и так имеет право работать с гостайной.

Молоды, но убедительны: Романенко оценил новый корпус глав городов и районов

Спикер АКЗС признал, что в некоторых муниципалитетах результаты выборов глав были неожиданны, а в других – "вполне предсказуемы". В любом случае, сказал он, это решение местных депутатов

Во многом это, как говорил Черепанов, судебный процесс затянулся по вине представителей конкурсной комиссии

Пока вопрос определения нового главы района отложили, но со вступлением в силу решения по делу Черепанова конкурсные процедуры должны возобновиться.

Как ранее писал "Толк", вся эта история началась с того, что избранный в сентябре 2022 года новый состав депутатов отказался переизбирать своей главой Ольгу Воронкову, а избрал на пост спикера другую представительницу партии власти – Татьяну Баэур. Однако это якобы противоречило предварительному решению краевых властей и руководства реготделения "Единой России". Главу района Сергея Черепанова отстранили от управления районной ячейкой партии с жесткой формулировкой.

А в октябре начался прием документов на конкурс на пост главы. На него заявились четыре человека, включая самого Черепанова, двух его заместителей и главы сельсовета райцентра – представителя КПРФ.

15 декабря состоялось заседание конкурсной комиссии под руководством Николая Губерта, которая не допустила Черепанова. Лояльное ему большинство депутатов сорвало проведение сессии, на которой должны были избрать главу. Тогда глава района и обратился в суд.

Двух депутатов АКЗС изъяли из борьбы за власть в Алтайском и Павловском районах

Губернатор Виктор Томенко заменил двух активных депутатов в конкурсных комиссиях на одного для "более объективной оценки сложившихся ситуаций"

Лента новостей