Двух депутатов АКЗС изъяли из борьбы за власть в Алтайском и Павловском районах

Сессия в Алтайском районе
Сессия в Алтайском районе Фото: Елена Маслова/"Толк"

Губернатор Виктор Томенко заменил двух активных депутатов в конкурсных комиссиях на одного для "более объективной оценки сложившихся ситуаций"

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко своими распоряжениями исключил из состава конкурсных комиссий по назначению глав районов двух депутатов Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) – Анатолия Вытоптова в Павловском, Александра Демина – в Алтайском. Эти решения выглядят продолжением истории противостояния разных сил в обоих муниципалитетах. Оба депутата в этих процессах, по сути, выступили вразрез "линии партии", то есть позиции краевых властей, стараясь сохранить действующие управленческие команды.

Именно Павловский и Алтайский районы, как уже писал "Толк", стали плацдармами борьбы за власть – причем не только внутри местных элит, но и с участием региональных властей.

"Во избежание конфликта интересов"

Согласно процедуре, после назначения конкурса на пост главы формируется комиссия, которая принимает документы от желающих, затем проводит отбор кандидатов, допускает тех, кто отвечает требованиям, до голосования депутатов, а те уже выбирают главу.

Кто в доме главный: какие политические события ждут Алтайский край в 2023 году

Главным политическим событием в текущем году станут выборы губернатора региона, однако для создания интриги партиям придется постараться

Конкурсные комиссии состоят из шести человек: трех выдвигают районные депутаты, трех – губернатор. Вытоптов и Демин входили в квоты от главы региона. Однако проводниками позиции края они фактически не стали. В середине этой недели Виктор Томенко вывел их из состава конкурсных комиссий. Их место в обеих занял Денис Голобородько, вице-спикер АКЗС и замруководителя в реготделении "Единой России".

"Уверен, что решение об изменении состава комиссий принято во избежание конфликта интересов на территории и обусловлено необходимостью более объективной оценки сложившихся ситуаций", – прокомментировал произошедшее Голобородько в своем телеграм-канале.

Анатолий Вытоптов сообщил, что таково решение губернатора, он обладает правом его принимать и у депутата оно не вызывает никаких вопросов.

Что не так с избранием главы в Павловском районе

Конкурс в Павловском районе объявили еще в ноябре 2022 года, изначально предполагалось, что назначение главы состоится уже в декабре, однако процесс затянулся. Официально – из-за продолжающихся проверок по претендентам на пост.

Тем временем в муниципалитете сложились две основные силы в борьбе за пост. С одной стороны – действующая команда, которую, по данным "Толка", поддерживал экс-руководитель района Антон Воронов, сейчас – министр транспорта края, и депутат АКЗС по этому округу Анатолий Вытоптов. Их кандидат – глава Прутского сельсовета Илья Самсоненко.

С другой – крупный предприниматель района, экс-депутат краевого парламента, экс-кандидат в депутаты Госдумы Владимир Попов, который не скрывает своих амбиций стать главой.

Почему итоги местных выборов убили интригу губернаторской кампании

Оппозиционным партиям для выдвижения своих кандидатов на пост главы региона придется постараться, чтобы пройти муниципальный фильтр, сделать это в одиночку будет сложно

Вся соль противостояния заключалась в том, что намерения Попова, предположительно, подкреплены согласованием его кандидатуры в правительстве края на высоком уровне. Таким образом, вроде бы лояльная власти действующая команда управленцев района и ее сторонники, по сути, оказались оппонентами.

28 октября фракция "Единая Россия" срывала сессию "в связи с оказываемым давлением на депутатов фракции вышестоящими органами". Затем депутаты приняли норму о возможности открытого, а не только тайного голосования за главу, чтобы было понятно, кто и за кого отдает голоса. Сейчас, писал "Банкфакс", соотношение депутатов, поддерживающих кандидатов-соперников – 50/50.

А 30 января конкурсная комиссия четырьмя голосами "за" сменила своего главу – отстранила Николая Губерта, главу краевого департамента внутренней политики, и вместо него назначила местного депутата-единоросса Дениса Алексеевского. Это гипотетически могло сыграть на руку "районному" представительству в комиссии.

Но после этого губернатор отстранил Вытоптова, назначив вместо него Голобородько.

В администрации района "Толку" сказали, что ближайшая сессия состоится 17 февраля и пока о том, чтобы рассматривать на ней вопрос о назначении главы, речи не идет, так как "продолжаются проверочные мероприятия".

Что за конфликт интересов в Алтайском районе

Здесь предпосылки к возникновению противостояния были другие, чем в Павловском районе, но итоговое положение вещей схоже.

Игра престола: почему депутаты на Алтае сорвали сессию и не стали избирать главу

Причиной политического конфликта на местном уровне стала не партийная конфронтация, а столкновение местных и краевых элит

В Алтайском история началась с того, что избранный в сентябре 2022 года новый состав депутатов отказался переизбирать своей главой Ольгу Воронкову, а избрал на пост спикера другую представительницу партии власти – Татьяну Баэур. Однако это якобы противоречило предварительному решению краевых властей и руководства реготделения "Единой России". Главу района Сергея Черепанова отстранили от управления районной ячейкой партии с жесткой формулировкой.

А в октябре начался прием документов на конкурс на пост главы. На него заявились четыре человека, включая самого Черепанова, двух его заместителей и главы сельсовета райцентра – представителя КПРФ.

15 декабря состоялось заседание конкурсной комиссии под руководством Николая Губерта, которая не допустила Черепанова. Лояльное ему большинство депутатов сорвало проведение сессии, на которой должны были избрать главу. Глава района обратился в суд, оспорив вердикт комиссии. В райсобрании договорились ждать решения суда. Но пока заседания откладываются из-за неявки на них представителей комиссии.

Тем временем райсобрание заменило "своих" представителей в конкурсной комиссии. Предположительно, на тех, кто в большей степени поддерживает Черепанова, так как на предыдущих якобы оказывалось давление. В этом случае действующая команда могла бы рассчитывать на "новеньких" и на "играющего" на ее стороне Александра Демина. Однако губернатор вывел его из состава комиссии, заменив на Дениса Голобородько.

Депутаты АКЗС не стали упрощать жизнь кандидатам в губернаторы Алтайского края

Инициативу коммунистов по снижению так называемого муниципального фильтра, который дает путевку на выборы кандидатам в губернаторы, поддержала вся оппозиция, но этого все равно оказалось мало

Лента новостей