Единороссы Павловского района сорвали сессию райсобрания из-за "давления сверху"

Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации
Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации Фото: www.altairegion22.ru

Депутаты планировали назначить конкурс на пост главы района и изменить процедуру голосования за кандидатов на эту должность

Фракция "Единая Россия" (ЕР) в Павловском райсобрании 28 октября сознательно сорвала сессию, на которой планировалось принять два важных решения – о назначении конкурса на пост главы района и о введении открытого варианта голосования за кандидатов на этот пост. В заявлении, которое фракция направила в райсобрание (копия есть в распоряжении редакции), говорится, что это сделано "в связи с оказываемым давлением на депутатов фракции вышестоящими органами".

Это решение фракции стало продолжением борьбы за власть в районе, участниками которой стали не только местные элиты, но и, как уже писал "Толк", политики краевого уровня. В районе сформировалось два основных политических лагеря.

  • Первый – действующая команда управления, которую поддерживает "Единая Россия", причем не только местное отделение, но и краевое, включая депутатов краевого парламента по этому округу.

По данным "Толка", в сохранении статуса-кво заинтересован и спикер регионального заксобрания, лидер алтайской ЕР Александр Романенко – во-первых, в Павловском районе он сделал и политическую, и бизнес-карьеру, а во-вторых, как секретарь реготделения он не готов и не видит оснований "сдавать" район.

Также команду управленцев районом поддерживает и бывший его глава, а сейчас министр транспорта края Антон Воронов.

Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

  • Второй лагерь – люди крупного бизнесмена района и известного в крае политика Владимира Попова, известного нестандартными решениями и высказываниями. Он уже занимал пост главы района в 2008-2010 годах и, по словам многих источников, не скрывает своих амбиций занять это кресло снова.

В разговоре с "Толком" Владимир Попов подтвердил, что решение об участии в конкурсе в нем действительно зреет и уже давно.

Главная борьба в районе идет именно за пост главы. Его назначают депутаты, поэтому сторонам было критически важно "взять" в райсобрании большинство на сентябрьских выборах. ЕР смогла выиграть 10 мандатов, кандидаты от Попова – восемь, сообщали ранее источники. Такой небольшой перевес мог оставить поле борьбы для ресурсного Владимира Попова.

Представители ЕР полагают, что Поповым могут двигать амбиции доказать свою политическую состоятельность перед теми, кто его долго к власти не подпускал, а также ряд интересов, связанных с его крупным бизнесом, расположенным в районе.

Сам Попов говорит, что он идет главой "не из-за амбиций, а чтобы работать по-настоящему": "Пока другие выражают свои амбиции, мы занимаемся производством и строительством соцобъектов".

По сведениям инсайдеров, он предварительно получил "добро" на это от кураторов внутренней политики в алтайском правительстве еще в 2021 году, когда такая договоренность могла быть связана с ситуацией на Рубцовскому округе на выборах в Госдуму, в которых Попов неожиданно выставил свою кандидатуру против лидера крайкома КПРФ Марии Прусаковой, но затем снялся с гонки.

Более того, есть неподтвержденные сведения, что его "согласовали" на самом верху. Но если раньше говорили о том, что ему пообещали если не покровительство, то отсутствие препятствий, то сегодняшнее заявление депутатов-единороссов о давлении открывает ситуацию в новом свете. Сам Попов отрицает факт каких-либо договоренностей.

28 октября единороссы хотели принять на сессии решение о том, чтобы голосование за главу района могло проходить среди депутатов путем не только закрытого, но и открытого голосования – когда видно, кто кого поддержал без возможности скрыто "подыграть" другому. По сведениям "Толка", именно открытое голосование позволило ЕР поставить "своего" представителя на пост председателя райсобрания – директора школы Ольгу Попову.

Однако, стало известно "Толку", вечером накануне сессии якобы одному из единороссов – работнику госучреждения – поступил звонок от краевого руководства с вызовом в Барнаул. В случае его отсутствия представительства ЕР не хватило бы для принятия решения.

И это, по сведениям инсайдеров, могла быть последняя капля в череде других попыток оказать давление на депутатов-единороссов. Поэтому они всем составом не явились на сессию 28 октября.

Попов оценивает произошедшее как демарш, продиктованный "интересами узкого круга, который вводит в заблуждение других". Он предлагает депутатам "смириться с ситуацией и принять правильное решение", потому что "не важно, кто будет главой, а важно, как будет развиваться район". Он считает, что если он станет главой, то сможет найти общий язык с депутатским корпусом, поскольку "все нормальные люди, просто к каждому нужен свой подход".

Теперь, по данным "Толка", предстоит раунд переговоров уже на уровне краевых властей и политиков о том, как разрешить ситуацию в одном из крупнейших и экономически сильных районов, расположенных рядом со столицей региона.

Напомним, это не единственный район, где кипят политические "страсти". Внутриэлитные конфликты в муниципалитетах уже привели к неожиданным для власти ситуациям, например в Волчихинском и Алтайском районах. В первом депутаты сместили прежнего главу района, а во втором избрали председателем райсобрания человека, не поддерживаемого властью.

Власть переменилась: в Волчихинском районе депутаты избрали другого главу

Экс-глава района Елена Артюшкина, претендовавшая на пост несмотря на возбужденное против нее уголовное дело, проиграла один голос фермеру и экс-депутату

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей