"Цивилизационный разлом". Чего ждут от послания Путина Федеральному собранию

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию Фото: kremlin.ru

Уже ставший традиционным формат обращения главы государства к федеральному парламенту возвращается после годового перерыва

21 февраля состоится послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. Это традиционное политическое событие обычно привлекает много внимания: оно, по мнению многих, определяет курс страны на будущее. Еще важнее послание главы государства становится в контексте специальной военной операции и происходящих вокруг нее событий. Однако, как и всегда, точное содержание обращения президента к парламенту станет ясным непосредственно в момент его оглашения. Корреспондент "Толка" пообщался с алтайскими политиками и экспертами, чтобы узнать, каковы их ожидания от послания и что они сами хотели бы услышать.

Мир и новые регионы

Представители сразу двух левых партий – КПРФ и "Коммунисты России" – сходятся в одном: своего рода мечтой для них стало бы объявление о завершении спецоперации. Об этом заявили депутаты АКЗС Антон Арцибашев (КПРФ) и Сергей Матасов ("Коммунисты России").

"Хотелось бы услышать: спецоперация завершилась успешно, все ребята вернутся домой, будут помогать восстанавливать экономику и все пришло к миру между братскими народами", – поделился своими чаяниями Матасов.

Послание Федеральному собранию: о чем будет говорить Путин

По мнению Пескова, сейчас "все ожидают послания" в надежде услышать оценку происходящего, в том числе на СВО, международной ситуации, как Россия с этим справляется и дальнейшие пути развития

Достаточно смелый прогноз относительно ракурса грядущих заявлений президента озвучил лидер фракции ЛДПР в алтайском парламенте Владимир Семенов.

Он отметил: на фоне присоединения новых регионов все еще остаются открытыми вопросы, связанные с Республикой Абхазией и Южной Осетией. Все возможные санкции и ограничения, как считает политик, на Россию уже обрушили, поэтому обсуждение перспектив вхождения этих государств в состав РФ, по словам Семенова, вполне возможно.

О том, что спецоперация и ее дальнейший ход наверняка будут "гвоздем программы" послания президента, говорят и представители других политических сил.

Социальная поддержка

Отдельным блоком в выступлении главы государства, как ожидается, станет социальная повестка. Особенно интересен вопрос социальных мер "Справедливой России".

"Это и вопросы, связанные с тарифами ЖКХ, и вопросы, связанные с поддержкой граждан, участвующих в специальной военной операции", – отметил лидер фракции эсеров в АКЗС Александр Молотов.

О чем скажет Путин во время послания и что за митинг-концерт будет после

В феврале в Кремле после послания президента может пройти митинг-концерт. В последний раз такой концерт с участием Путина проходил в Лужниках в прошлом году в годовщину присоединения Крыма

А Владимир Семенов не исключает того, что озвучены будут и некие демографические меры. Тем более что проблема с демографией в России все еще остается.

Кроме того, нельзя не отметить, что меры, направленные на поддержку материнства, уже являются хорошей традицией федеральных посланий.

Кадры, экономика и облик грядущего

Экономические санкции ожидаемо увеличили у бизнеса запрос на поддержку. И этот блок у многих вызывает особенный интерес.

"Возможно, будут предложены какие-то экономические инициативы, которые будут за собой нести ускоренное развитие предпринимательства. Это могут быть налоговые преференции, могут быть новые условия ведения бизнеса", – считает Владимир Семенов.

Кроме того, Семенов указал и еще на один важный аспект: необходимость подготовки новых кадров для развития промышленности. И в этом сегменте также могут быть озвучены какие-то предложения.

Антон Арцибашев тоже надеется услышать о мерах, направленных на решение кадровых вопросов, в особенности связанных с новыми реалиями и возникшей необходимостью полностью опереться на собственные силы в экономике.

Правда ли Путин выступит со специальным заявлением о спецоперации

20-21 февраля 2023 года Владимир Путин может выступить с посланием к Федеральному собранию и сделать сенсационное заявление. Такой прогноз сделал политолог Сергей Марков

"Нам часто говорят, что люди – это "новая нефть". Люди не просто "новая нефть", это главное, вокруг чего и за счет чего должна работать вся экономика. И кадровый вопрос здесь в принципе основной. Когда мы говорим о новой системе, новой экономике в новых реалиях, мы понимаем, что надо начинать с образования и подготовки кадров", – заявил Арцибашев.

Александр Молотов, продолжая говорить относительно ожиданий от послания главы государства, обратился к вопросу "завтрашнего дня".

"В целом [ожидаем], что президент даст свое понимание дальнейших путей развития российского государства. Свое понимание конфликту на Украине. Речь идет о цивилизационном разломе, это всерьез и надолго. И в этом контексте хотелось бы получить развернутое мнение президента", – озвучил важный вопрос Молотов.

В том же духе высказался и политолог, доцент кафедры философии и политологии Алтайского госуниверситета Сергей Асеев, который предположил: "Президентом будут обозначены контуры новой стратегии внешней политики, установка на многополярность [мира] также получит какие-то новые конкретные контуры".

Владимир Путин в послании Федеральному собранию даст оценку спецоперации

Президент расскажет о своем видении того, как Россия справляется с нависшими трудностями, а также, как страна будет развиваться в будущем

Лента новостей