В Павловском районе снова не избрали главу – члены комиссии не договорились

Павловск
Павловск Фото: Елена Маслова/"Толк"

За четыре часа конкурсная комиссия не смогла договориться, кого допускать к голосованию из кандидатов на пост главы, а кого нет

В Павловском районе 10 марта снова не избрали главу. В этот день должны были, наконец, состояться заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост и сессия депутатов. Однако заседавшие почти четыре часа члены комиссии не смогли прийти к единому мнению о допуске претендентов.

Как рассказал "Толку" Денис Алексеевский, председатель комиссии, три ее представителя от губернатора (из шести) отказались голосовать за допуск кандидатов к голосованию. Насколько это правомерно, пока не ясно, но по предварительной информации – в законе есть лакуна, которая просто не регулирует такие действия.

По данным "Толка", камнем преткновения стал вопрос о возможности участия одного из претендентов – крупного предпринимателя, экс-депутата краевого заксобрания Владимира Попова, который предпринимал серьезные усилия, чтобы занять этот пост.

В Павловском районе вновь отложили конкурс по отбору кандидатов на пост главы

В алтайском районе вокруг выборов главы развернулась настоящая политическая борьба, которую раскачивают представители разных элит

Вице-спикер краевого парламента Денис Голобородько, который также входит в состав комиссии, сообщил, что она прервала работу из-за необходимости участия некоторых ее членов в региональных мероприятиях. "Просто не успели завершить", – сказал он.

Комиссия соберется вновь во вторник 14 марта. Однако сессии райсобрания в этот день не будет. Она пройдет позже.

"Толк" неоднократно писал, что процедуру назначения главы Павловского района сопровождали серьезные противоречия между различными элитными группами. С одной стороны за пост борется действующая команда управленцев и местного отделения "Единой России" при поддержке депутата АКЗС от этого округа. А с другой – сторонники Владимира Попова, который, по некоторым данным, заручился поддержкой внутриполитического блока правительства края.

Процесс сопровождался и срывом сессии, и пересмотром состава конкурсной комиссии, и сменой руководителя этой комиссии. В результате назначение, которое планировалось провести еще в конце ноября 2022 года, не состоялось до сих пор.

Кто подал заявки на участие в конкурсе

  • Оксана Бронза, управляющий делами администрации,
  • Николай Жилинский, начальник отдела ГО и ЧС района,
  • Сергей Зябкин, экс-глава Черемновского сельсовета и предприниматель,
  • Владимир Попов, крупный предприниматель, экс-депутат краевого парламента,
  • Илья Самсоненко, глава Прутского сельсовета.
Двух депутатов АКЗС изъяли из борьбы за власть в Алтайском и Павловском районах

Губернатор Виктор Томенко заменил двух активных депутатов в конкурсных комиссиях на одного для "более объективной оценки сложившихся ситуаций"

Лента новостей