Прокуратура доказала, что глава алтайского минтранса незаконно себя премировал

Политика, 11:06, 21.03.2023
Антон Воронов
Антон Воронов Фото: Олег Укладов

Суд согласился с доводами надзорного ведомства по поводу незаконного премирования чиновника. Однако районные власти хотят подать жалобу на решение первой инстанции

Прокуратура в суде доказала, что нынешний министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, будучи главой Павловского района, незаконно начислял себе премии, сообщает "Банкфакс".

По данным издания, в конце декабря 2022 года прокурор Павловского района после проверки подал в суд на бывшего главу муниципалитета из-за незаконного премирования самого себя. По закону решение о премировании главы района могут принять депутаты райсобрания.

Золотая купюра главы алтайского минтранса оказалась сувенирной копией

В истории с подаренной чиновнику "драгоценной" купюрой поставлена точка. Оказалось, что ценности в банкноте немного, да и купюрой она не является

Прокурор потребовал признать незаконным соответствующее распоряжение главы о выплате ему премии, а также взыскать полученную сумму и вернуть ее в бюджет муниципалитета. В итоге суд удовлетворил требование надзорного ведомства, однако пока решение еще не вступило в законную силу.

В Павловском районном суде изданию сообщили, что с Воронова в доход бюджета планируют взыскать 336 359 рублей. Предположительно, именно эту сумму чиновник получил по совокупности трех премий. Так, две премии он получил "в рамках экономии фонда оплаты труда", еще одну – за достижение социально-экономических результатов по договоренности с правительством Алтайского края. По данным источника издания, эта премия была согласована с минфином края.

Администрация района сейчас планирует обжаловать решение суда.

Ранее сообщалось, что прокуратура Алтайского края начала проверку после высказывания министра транспорта региона Антона Воронова о том, что представители ВТБ подарили ему лимитированную пятитысячную купюру. По закону чиновники не вправе получать подарки и вознаграждения, не предусмотренные законодательством, от физических и юридических лиц в связи с выполнением своих служебных или должностных обязанностей. Впрочем, в получении Вороновым данной купюры не было найдено нарушений закона.

Отметим, что трудовую деятельность Воронов начал в 2002 году в администрации Павловского района. 4 февраля 2022 года Антона Воронова назначили министром транспорта края.

Выиграли Бронзу: в Павловском районе депутаты после жесткой борьбы выбрали главу

Победу в противостоянии двух элитных групп одержала представитель действующей управленческой команды района Оксана Бронза

Лента новостей