Выиграли Бронзу: в Павловском районе депутаты после жесткой борьбы выбрали главу

Павловский район. Администрация
Павловский район. Администрация Фото: Елена Маслова / "Толк"

Победу в противостоянии двух элитных групп одержала представитель действующей управленческой команды района Оксана Бронза

Новым главой Павловского района стала Оксана Бронза, до этого занимавшая пост управделами администрации. Такое решение 20 марта приняли депутаты райсобрания. Этим они поставили точку в затянувшемся серьезном противостоянии за пост главы, в котором сражались местные элиты, крупный амбициозный бизнесмен и власти края.

В конкурсе за пост главы участвовали пять человек, однако основных кандидата было два. Оксана Бронза представляла действующую управленческую команду, которую неофициально поддерживали краевой депутат Анатолий Вытоптов, министр транспорта края, экс-глава района Антон Воронов, большинство глав сельсоветов. Ее оппонентом стал предприниматель, бывший депутат краевого заксобрания, экс-глава района (в 2008-2010 годах) Владимир Попов, предположительно, получивший поддержку внутриполитического блока краевого правительства.

По итогам тайного голосования из 18 депутатов райсобрания 10 отдали голоса за Оксану Бронзу, 8 – за Владимира Попова.

Павловский район. Администрация
Павловский район. Администрация
Фото: Елена Маслова / "Толк"

Борьба за этот пост началась задолго до самой процедуры назначения. Кресло стало вакантным после того, как занимавший его Антон Воронов ушел на повышение в правительство края. Сформировалось две основных заинтересованных силы: сложившаяся управленческая команда и сторонники Попова, об амбициях которого занять этот пост рассказывали многие источники.

Суть противостояния заключалась в том, что обе стороны получили главную или негласную поддержку политиков краевого уровня. Причем, Владимир Попов, о чем сообщали инсайдеры, мог заручиться одобрением на самом верху еще в 2021 году на фоне парламентских выборов.

Поскольку главу выбирают районные депутаты, борьба началась еще на этапе выборов нового состава райсобрания в 2022 году. Тогда из 18 человек, рассказывали "Толку" источники, сторонники Попова смогли завоевать восемь мест.

Уже после выборов в райсобрание в октябре депутаты-единороссы сорвали сессию "в связи с оказываемым давлением на депутатов фракции".

После того, как конкурс на пост главы все же объявили, начался долгий процесс согласования. Официально сообщалось, что документы претендентов проходят необходимую проверку в различных органах. Однако, как писал "Банкфакс", региональное УФСБ завершило ее еще в январе. А первое заседание конкурсной комиссии по оценке и отбору кандидатов состоялось лишь 10 марта.

Игра престола: почему депутаты на Алтае сорвали сессию и не стали избирать главу

Причиной политического конфликта на местном уровне стала не партийная конфронтация, а столкновение местных и краевых элит

За это время борьба шла и внутри конкурсной комиссии, которая состоит из шести человек: трех представителей от районной власти и трех – от губернатора. Сначала ее члены сменили руководителя – сместили главу краевого департамента внутренней политики Николая Губерта и утвердили местного депутата Дениса Алексеевского.

Однако в ответ губернатор отозвал одного из своих представителей – краевого депутата Анатолия Вытоптова, поддерживавшего действующую команду, и заменил его на вице-спикера краевого парламента, замруководителя реготделения ЕР Дениса Голобородько.

10 марта прошло первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов. Но ее члены не смогли договориться, кого допускать, а кого нет до голосования депутатов. Достичь компромисса комиссия смогла только с третьей попытки и допустила в итоге всех пятерых.

20 марта депутаты выбрали главой Оксану Бронзу.

Как рассказали "Толку" очевидцы, итоги голосования вызвали недоумение у одной части присутствовавших в зале и радость – у других. Некоторые главы сельсоветов поздравляли друг друга. По данным "Толка", значительная их часть рассматривали возможность отставки в случае избрания Владимира Попова.

Николай Губерт сообщил, что "депутаты приняли решение, будем работать".

Кто в доме главный: какие политические события ждут Алтайский край в 2023 году

Главным политическим событием в текущем году станут выборы губернатора региона, однако для создания интриги партиям придется постараться

Лента новостей