Глава алтайских комроссов раскритиковал траты властей на "социальные похороны"

Политика, 14:15, 07.06.2023
Сергей Матасов
Сергей Матасов Фото: алтайский крайком партии "Коммунисты России"

Депутат убежден, что власти должны направлять деньги на живых, не экономить на них и поднимать уровень жизни и заработки

Руководитель фракции "Коммунисты России" в АКЗС, первый секретарь крайкома партии Сергей Матасов подверг сомнению необходимость индексации и в целом целесообразность выплаты на "социальные похороны".

В мае глава Барнаула Вячеслав Франк подписал постановление, устанавливающее стоимость гарантированных безвозмездных погребальных услуг, предоставляемых горожанам. Стоимость проиндексировали на 950 рублей, увеличив тем самым размер выплаты до 8 962 рублей.

Это пособие выдают тем, кто взял на себя обязанность похоронить покойного. Этот же перечень услуг действует и в отношении тех усопших, которые не имеют ни родственников, ни законных представителей. В список услуг входит оформление документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела на кладбище или в крематорий и погребение.

Депутат АКЗС Сергей Матасов высказался о тратах на обработку города от комаров

Ранее стало известно, что в городе обработают парки и зеленые зоны от кровососущих. Также специалисты намерены потравить насекомых на берегах водоемов

Правильнее тратить больше денег на живых граждан, им тогда проще будет позаботиться об ушедших, считает Сергей Матасов.

"С одной стороны – это хорошо, что на похороны граждан выделяются деньги. Хотя что такое эти 8-9 тысяч? Мой знакомый недавно потратил на похороны близкого человека 40 тысяч! И это при самых минимальных затратах. А что можно сделать на 9 тысяч – наскоро положить в ящик и закопать? Но мертвым – что, им хоть 8 тысяч, хоть 40 – они возмущаться не будут, сколько ни потрать… Главное, чтобы на живых гражданах власти не экономили! А то, что мы видим, как живется в крае живым трудоспособным гражданам?" – высказался депутат.

По итогам 2022 года Алтайский край среди регионов Сибири стал первым по доле низкооплачиваемых работников, напомнил Матасов. В общероссийском рейтинге по результатам 2022 года по неравенству зарплат край занял 74-е место из 85. Почти каждый третий житель Алтайского края зарабатывает менее 20 тысяч рублей в месяц.

Алтайские комроссы предлагают расширить господдержку желающим приобрести жилье

Лидер алтайских комроссов считает, что поддержать граждан, желающих приобрести жилье, в настоящее время особенно важно

Размер региональной минимальной заработной платы на 2023 год в Алтайском крае составляет 17 786 рублей.

"И вот эту зарплату, минималку, реально до сих пор получает около трети жителей региона! Как людям жить на эти деньги? На них только помирать, да и то – без музыки… Считаю, что оплачивать из бюджета похоронные дела не надо! Люди, если такое в семье у них случается, все равно находят необходимые деньги и платят сколько надо, и это гораздо больше, чем 8 или 9 тысяч!" – заявил Сергей Матасов.

Он убежден, что власти должны направлять деньги на улучшение жизни, чтобы люди стали меньше умирать. Тогда и хоронить придется реже, уверен депутат.

"И бюджету экономия будет! С хорошими зарплатами людям и жить проще будет, и на похороны родным найти денежку. А если совсем некому проводить в последний путь человека – пусть в бюджете уж находят деньги и платят. Когда власти будет невыгодно, чтоб покойников было много, – будут вынуждены получше позаботиться о живых. Все деньги – живым!" – заключил парламентарий.

Вперед, в светлое прошлое! Сергей Матасов объяснил, почему социализм –  в моде

Лидер алтайских комроссов Сергей Матасов рассказал, почему социалистические идеи наращивают популярность в обществе и в политике и как это отражается на итогах выборов

Лента новостей