Вперед, в светлое прошлое! Сергей Матасов объяснил, почему социализм – в моде

Сергей Матасов
Сергей Матасов Фото: Антон Губанов

Лидер алтайских комроссов Сергей Матасов рассказал, почему социалистические идеи наращивают популярность в обществе и в политике и как это отражается на итогах выборов

Советский союз, казалось бы, навсегда ушедший в прошлое, достаточно популярен в настоящем и, более того, влияет на наше будущее. Мы видим, как социалистические идеи сегодня набирают популярность в обществе и политике, о чем свидетельствует рост числа депутатских мандатов коммунистов и молодой возраст их лидеров. Как и почему это происходит в нашем крае, "Автографу" рассказал лидер регионального отделения партии "Коммунисты России", руководитель фракции АКЗС Сергей Матасов.

— В этом году региональному отделению партии "Коммунисты России" исполняется пять лет. Каковы основные итоги работы?

— Главный показатель нашей работы – итоги участия в выборах. В 2021 году в АКЗС наша партия набрала 12,08%, прошло четыре депутата. Это лучший показатель среди всех наших партийных отделений в регионах России. Муниципальная кампания районных сельских советов 2022 года была для нас очень результативной – количество наших депутатов увеличилось с 4 до 29. В Чарышском районе у нас сейчас пять депутатов, скоро будет создана фракция. Так что, нам есть с чем подходить к следующим выборным кампаниям: ближайшей губернаторской и последующим – в краевой парламент и городскую Думу.

Алтайские комроссы предлагают расширить господдержку желающим приобрести жилье

Лидер алтайских комроссов считает, что поддержать граждан, желающих приобрести жилье, в настоящее время особенно важно

— Почему удалось? Потому что в крае традиционно хорошо относятся к коммунистам?

— Причины совсем другие, их много. Во-первых, существует усталость людей от одних и тех же лиц: придя на избирательные участки, они видят партии, которым уже 30 лет (а толку нет). С новыми кандидатами они связывают надежды на перемены к лучшему. Во-вторых, общество меняется, люди не хотят идти в рыночный капитализм, они хотят социальной справедливости, безопасности и стабильности. Всего того, что они связывают с коммунистическим проектом. Потому в наших рядах много молодежи. Но также многие люди вспоминают светлое прошлое, которое может стать их светлым будущем. И, конечно, наша активная и последовательная работа с избирателями дает свои результаты.

— Почему в городах края результаты ниже, чем в районах?

— Что касается выборов в Барнауле и других крупных городах края, то мы видим растущее равнодушие избирателей: снижается явка, ухудшаются показатели всех парламентских партий. За нас в столице проголосовало 3%, и это неплохой результат для молодой партии. Главная проблема, которую нам предстоит решить, – дефицит медийных ресурсов, нам было трудно организовать приход потенциальных сторонников на участки, дойти до каждого избирателя. Но мы работаем в этом направлении, организуем и участвуем во многих городских мероприятиях, чтобы люди знали о нас и о партии. Яркий пример – Музейная ночь в Барнауле. Мы оформили боевую тачанку, на которой по улицам города ехали наши ребята в форме красноармейцев, останавливались у музеев и зачитывали Декрет Ленина о музейных ценностях: о том, что они должны принадлежать народу, выставлены на всеобщее обозрение, а сами музеи должны быть бесплатными для посещения. Чтобы человек стал коммунистом, он должен впитать всю красоту и все знания мира – так говорил Ленин. В этом году мы хотим повторить акцию. Также стоит отметить прием в пионеры, где нас поддержал и предоставил свою площадку директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев. Мы также планируем вместе с профсоюзами выйти на Первомайскую демонстрацию, солидаризируясь с нашими трудящимися.

К следующим выборам мы подойдем более подготовленными – также и благодаря укреплению нашей команды. Мы создали партийные отделения в крупнейших городах края. В Бийске уже несколько лет действует комитет. С начала этого года начало работать отделение в Рубцовске под руководством депутата АКЗС, заслуженного строителя Владимира Козловского, известного в городе борца против мусорной реформы. Укрепился Барнаульский городской комитет, его возглавил Александр Рыльский, а депутат Николай Ноздрачев стал секретарем по идеологии. Укрепилась комсомольская городская организация – создано барнаульское отделение Всероссийского Ленинского коммунистического союза молодежи, к нам присоединились молодые ребята от 14 до 18 лет. Так что работа ведется.

Кампания года. Чего ждут партии от выборов губернатора Алтайского края

Представители пяти партий, представленных в парламенте Алтайского края, поделились своими ожиданиями от грядущей губернаторской кампании

— Насколько активно к вам присоединяются единомышленники, какова динамика роста численности реготделения?

— Самое главное для нас – качество, а не количество. Раздувать число членов партии бессмысленно, важна эффективность каждого человека. Но даже при таком подходе мы видим, как к нам приходят новые люди: и молодые, и умудренные опытом. Все это наши драгоценные кадры. Мы каждого ценим и каждому даем возможность для самореализации.

— Название вашей партии созвучно с КПРФ, некоторые ваши сторонники (и вы сами) были членами этой партии. Традиционный вопрос: чем отличаются "Коммунисты России" от КПРФ?

— При схожести лозунгов, мы отличаемся тем, что нацелены не на достижение каких-то внутрипартийных результатов, а на решение проблем наших избирателей, защиты их социальных прав. Подтверждение тому – рост числа наших депутатов, партийных отделений и создание фракций.

— Вы сотрудничаете с другими партиями, присоединяетесь к их инициативам?

— Мы поддерживаем все социальные инициативы. Даже если их изначально предлагали мы, а потом их перехватил кто-то другой. Ничего страшного в этом мы не видим, потому что главное – результат, решение проблем жителей нашего края. С появлением нашей фракции в АКЗС жизнь оживилась, появилась пятая партия – наша. Нас немного, но мы активны, и те социальные законопроекты, которые мы видим, – отчасти заслуга и нашей фракции.

Сергей Матасов
Сергей Матасов
Фото: Антон Губанов

— О каких проектах идет речь?

— Мы планируем вернуть процедуру утверждения депутатами прогнозного плана приватизации в Алтайском крае. Реформы Гайдара и Чубайса люди не простят и не забудут, этот вопрос по-прежнему остается актуальным. В АКЗС нет большинства у партии власти, и депутаты могут объединиться и не утверждать план, или, как минимум, исключить производственные объекты, которые продолжают работать.

Еще один важный вопрос – проблема цифрового неравенства: у нас есть федеральная программа, согласно которой жители частных домов могут получить оптоволокно за счет государственного софинансирования работы провайдеров. В Барнауле оптоволокно проводится и в многоэтажные дома, и в частный сектор. Но у нас есть много двух-трехэтажных домов, на которое действия этой программы не распространяются. За счет жильцов провайдеру это делать невыгодно, а государственное софинансирование не предусмотрено. Есть проблема цифрового неравенства, и ее надо решать. Для этого у нас запланирована встреча с министром цифрового развития и связи Алтайского края, будем думать, как исправить ситуацию.

Лидер алтайских комроссов на кейсе игры Victoria 3 оценил перспективы социализма

По мнению Сергея Матасова, социалистическая основа в экономике позволяет создать государство народного консенсуса и высокого уровня жизни для всех

— Одна из последних тем, вызвавших недовольство жителей края – повышение тарифов ЖКХ. Обращаются ли к вам граждане с этой проблемой, как вы реагируете?

— Позиция нашей партии однозначна: мы расцениваем такой значительный рост тарифов как провокацию, нацеленную на повышение в обществе градуса протеста, как целенаправленное вредительство. Если это не так, то можно говорить о вопиющей неграмотности людей, которые такое решение приняли, или об их желании нажиться на наших гражданах в трудное время. Кстати, знаю, что наше настроение повлияло на увольнение руководителя регионального Управления по тарифам. Правда, об этом как-то скромно сообщали в СМИ. Тарифы не должны так "скакать", и максимум, на который возможно повышение, – это уровень официальной инфляции. Но тогда поднимайте и зарплаты, социальные выплаты.

В Барнауле мы открыли общественную приемную, где граждане могут не только подать обращение, но и получить консультации юриста, эксперта в области ЖКХ. Потому что важна не только депутатская проверка обоснованности повышения тарифов, но и информирование граждан об их правах и возможностях, об использовании ими субсидий и других мер соцподдержки.

— В минувшем году в стране появилось новое общественное объединение "Движение первых". Какое внимание вы уделяете работе с молодежью?

— Когда вопрос создания молодежного движения обсуждался, мы предлагали дать ему историческое название – "Пионеры", чтобы продемонстрировать преемственность поколений. Было много дискуссий. В результате выбрали "Движение первых". Но как я уже говорил, мы сотрудничаем со всеми, кто разделяет наши идеи. Мы всегда вели и ведем воспитательную работу с молодежью: у нас есть пионеры и комсомольцы, поэтому очень здорово, что появилось такое движение, мы будем обязательно взаимодействовать.

Недавно, на мероприятии, посвященном снятию блокады Ленинграда, Владимир Путин сказал, что в школьную программу нужно вернуть "Молодую гвардию" и "Как закалялась сталь". Это прекрасные произведения, и мы можем посодействовать их приобретению: насытить библиотеки и школы этими книгами, чтобы они были доступны для школьников всего края. Также мы предлагали министру образования Алтайского края рассмотреть возможность поднимать в учебных заведениях не только Государственный флаг, но и знамя Победы или СССР. Все мы помним и гордимся итогами Великой Отечественной войны, наша страна – преемник Советского Союза, и было бы уместно и символично вывешивать эти знамена в школах.

Матасов предложил развивать сельское хозяйство по примеру Республики Беларусь

По мнению лидера алтайских комроссов, устойчивое производство сельскохозяйственной продукции является одной из основ продовольственной безопасности

— В 23 году пройдут губернаторские выборы. Каким образом ваша партия планирует принять участие в этой кампании?

— Мы считаем целесообразным перенести губернаторские выборы с 23-го на 24-й год, совместив их с президентской кампанией. Так мы сэкономим деньги, которые можно направить на социальную сферу. К тому же, на выборы президента традиционно приходит больше людей, чем на все остальные, и это позволило бы нам повысить явку и на выборы губернаторские. В любом случае мы будем обсуждать кандидатуру нашего возможного кандидата.

— Кто здесь, в крае, стал для вас образцом в политике, оказал на вас наибольшее влияние?

— Коммунистические идеи захватили меня очень рано – так рано, что по возрасту меня не могли принять в партию, и я стал членом комсомольской организации в Бийске. Когда мне было 17 лет, я познакомился с Григорием Николаевичем Булаховым. Достойный человек, коммунист, преданный нашим идеалам. Долгие годы он работал в органах государственной безопасности, но в 1993 году ушел в отставку, не стал работать в ельцинской структуре. Он создал отделение КПРФ в Бийске, объединил единомышленников в Союз офицеров запаса города Бийска. Он стал для меня настоящим учителем. И когда у бийских комсомольцев возникли разногласия и непонимания со старшими товарищами из КПРФ, именно Союз офицеров нас морально поддержал, и предоставил помещение. Я также с большим уважением отношусь к Александру Александровичу Сурикову. Для меня (как для руководителя отделения партии и как для человека) очень важны его мнение и опыт. Много и других людей, которые последовательно и стойко следуют идеям социальной справедливости, у которых я учился и учусь до сих пор.

Сергей Владимирович Матасов родился в селе Первомайском Бийского района. В 2011 году окончил сельскохозяйственный техникум "Бийский" по специальности "техник-электрик". В 2014 году – Современную гуманитарную академию (Москва) по специальности "инженер-программист". В 2021 году избран в АКЗС по списку политической партии "Коммунисты России". В настоящий момент – заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению.

Лента новостей