Председатель парламента оценил строительство "мусорного" завода под Павловском

Митинг в Павловске
Митинг в Павловске Фото: Скрин с YouTube телеканала "Толк"

По мнению Александра Романенко, любой мусороперерабатывающий завод в крае можно построить только после изысканий, экологической экспертизы и при соблюдении большого числа санитарных требований

Говорить о целесообразности или возможности строительства мусороперерабатывающего завода в Павловском районе или на другой территории Алтайского края можно только после соблюдения целого ряда условий, среди которых – мнение местного населения. Об этом 7 декабря в ходе интернет-конференции заявил спикер Алтайского краевого Заксобрания и не (АКЗС) Александр Романенко.

Для него самого Павловский район – не чужой. Он проработал в нем более 20 лет и фактически именно там сделал карьеру в политике и бизнесе.

Жители села Санниково выступили против строительства мусорного полигона

145 сельчан на публичных слушаниях единогласно проголосовали за то, что мусорному полигону рядом с их домами места – нет

Отвечая на вопрос об отношении к перспективе строительства в районе мусороперерабатывающего завода, он подчеркнул, что и в крае, и в Барнауле проблема утилизации коммунальных отходов стоит остро. Чтобы ее решить, в регионе требуется построить пять таких предприятий "и привлечь на это очень серьезные инвестиции".

"Однако, чтобы построить такой завод (а планируется строительство именно предприятий по мусоропереработке), требуется соблюсти очень много условий. Прежде всего должны пройти инженерные изыскания на предложенном участке. Также должна состояться государственная экологическая экспертиза. Реализация и строительство крупных объектов обращения с отходами невозможна без детальной проработки всех вопросов на соответствие требованиям природоохранного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства. И, главное, решение о появлении предприятия должно учитывать в том числе и мнение местного населения", – сказал Романенко.

Поэтому, считает он, только при соблюдении этих условий можно будет говорить о строительстве завода.

Напомним, в середине ноября в Павловском районе активизировалась подготовка к строительству комплекса по переработке мусора, который должен появиться между Боровиково и райцентром. В Павловске прошло уже два совещания на эту тему и один большой протестный митинг, собравший сотни жителей.

Чиновники настаивают: планируемое предприятие будет не просто свалкой, а именно мусороперерабатывающим заводом, который отвечает всем требованиям экологической безопасности. Жители им не верят и выступают категорически против, опасаясь, что район завалят мусором из Барнаула, пострадают и почвы, и реки, и население, до которого станут доноситься все запахи.

Противостояние на фоне долгого молчания представителей власти уже приобрело политический оттенок. Митинг организовывали при поддержке КПРФ. А разъяснения регионального минприроды последовали только после него и представляли собой, скорее, возражение коммунистам, чем прямое разъяснение для жителей.

Жители Павловского района против создания комплекса для переработки мусора

Завод планируют построить в ближайшие годы. Его мощность может составить 250 тыс. тонн отходов в год. Это решило бы проблему складирования нечистот в Барнауле и близлежащих районах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей