Жители Павловского района против создания комплекса для переработки мусора

Телеканал, 18:48, 21.11.2023

Завод планируют построить в ближайшие годы. Его мощность может составить 250 тыс. тонн отходов в год. Это решило бы проблему складирования нечистот в Барнауле и близлежащих районах

Жители Павловска собрались у здания администрации района 15 ноября. В тот день власти края и муниципалитета, а также несколько местных жителей обсуждали перспективу создания мусороперерабатывающего предприятия, которое в крае хотят построить здесь уже не первый год. Люди – против.

"Не делайте из Павловска помойку. Это клеймо приклеится к населенному пункту. Павловский будет мусороперерабатывающий", – негодует жительница Павловска Нина Борычева.

Жители Павловского района выступили резко против мусороперерабатывающего завода

Со слов сельчан, они выступают против мусороперерабатывающего завода, опасаясь, что возле их населенных пунктов появится смердящая свалка

Судя по информации с совещания, будущий завод должен расположиться между селами Павловск, Елунино и Боровиково. У людей есть вопросы к выбранному участку. Они говорят, что весной там собираются талые воды, а потом стекают в Обь. Жители считают заявленное расстояние в пять километров от села слишком близким, неподалеку от населенного пункта действуют детские лагеря и санаторий.

Хоть чиновники и утверждают, что роза ветров не создаст проблем, жители так не считают.

"Павловск находится, как в чаше. При любом раскладе ветер приносит все на нашу территорию. Все принесенное остается здесь", – утверждает житель Павловска Александр Петяскин.

Опасаются люди и масштабов комплекса. На совещании заявили, что завод будет принимать мусор с 10 районов, в том числе, с Барнаула.

"Это удобно в плане коммуникации и логистики. Есть дороги, электричество, газ. Еще они указывают на то, что земля должна быть в краевой, либо в муниципальной собственности. В других направлениях, где нет густонаселенных пунктов, земля – частная", – отмечает депутат Павловского района Иван Орлов.

Жители Павловска изначально были неравнодушны к проекту мусороперерабатывающего завода. Главный поселок района уже много лет страдает от местного полигона. Мало того, что свалка расположена еще ближе к городу, чем будущий комплекс, так она еще и постоянно горит. Жители считают, что ее поджигают, чтобы уменьшить число отходов.

По мнению жителей, завод едва ли будет отличаться от подобной свалки. Ведь даже один из самых передовых мусорных комплексов России больший процент мусора закапывает.

Согласно документам, предприятие в Павловске будет утилизировать не менее 40% от массы ТКО. Среди них будут органические отходы, черные и цветные металлы, макулатура, полимеры, стекло. Лучший выход из ситуации, считают активисты, – минимизировать количество мусора, построив частный комплекс только для районных отходов и вдали от административного центра. Тем более, один из меценатов потенциально готов поддержать эту идею, утверждают жители.

Жители алтайского села выступили против открытия общежития для мигрантов

Местные жители против общежития, так как переживают за собственную безопасность, так как уже были случаи неподобающего поведения приезжих

За комментарием о проблеме мы обратились в администрацию. Однако, как нам сказали в приемной, сегодня глава Павловского района отсутствует. За три дня нам так и не удалось с ней связаться, у главы плотный график.

Комментировать ситуацию не стали и краевые депутаты, участвовавшие в собрании в Павловской администрации. А краевое Министерство природы не смогло оперативно предоставить ответ на наш запрос.

Сейчас жители Павловска живут надеждой. В 2021 году комплекс по переработке мусора хотели сделать в Первомайском районе. Когда жители запротестовали, решение отменили. Но эксперты утверждают, что там ситуация была проще.

"Не было никаких серьезных, больших решений. А здесь уже есть и нормативка принятая, заключение конституционного соглашения", – подчеркивает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Проект о создании комплекса в Павловском районе уже участвует в процедуре торгов. Скоро будет объявлен победитель, который должен приступить к созданию предприятия. Сначала разработают проект. Но никаких общественных слушаний не проводили.

"Было мероприятие, которое позиционировали, как рабочее совещание у главы. Нужны общественные слушания, при переводе земельного участка из категории сельхозназначения в категорию землепромышленного назначения", – уточняет заместитель председателя комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Людмила Суслова.

Сейчас жители обращаются к местным депутатам и собирают подписи против строительства комплекса. Их счет идет на сотни. Раздают автомобильные наклейки. А 25 ноября планируют собрать всех несогласных на стадионе и выразить общую позицию.

Жителей Новоалтайска возмутил высокий тариф на услугу по обращению с ТКО

Также недовольство потребителей спровоцировало бездействие "Коммунального хозяйства" в вопросах расширения мусорного полигона и создания комплекса переработки в Первомайском районе

Лента новостей