Депутаты АКЗС поддержали идею ЛДПР запретить "дворовые" алкомаркеты

Бутылки, алкоголь
Бутылки, алкоголь Фото: unsplash.com

Лидер парламентских либерал-демократов Владимир Семенов сообщил: жители многоквартирных домов в Барнауле нередко жалуются на специализированные алкомагазины, расположенные со стороны дворов

Депутаты АКЗС поддержали инициативу фракции ЛДПР обратиться на федеральный уровень с идеей о еще одном "алкогольном" запрете. Обсуждение инициативы прошло на сессии краевого парламента 28 марта.

В Алтайском крае предлагают сократить время продажи алкоголя в наливайках

Ранее, в рамках будущего законопроекта, ограничения планировали вводить до 23.00. С чем связано такое решение и согласно ли с ним бизнес-сообщество, разбирался корреспондент телеканала "Толк"

Суть предложения ЛДПР заключается в следующем: либерал-демократы хотят запретить размещение в жилых домах специализированных магазинов по торговле алкоголем, если вход в такой магазин расположен со стороны двора дома.

Как сообщил лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов, о том, что магазины с подобным расположением приносят проблемы, в первую очередь сообщают жители многоквартирных домов в Барнауле. При этом, как отметил Семенов, запрещать размещение таких магазинов в жилых домах в принципе никто не намерен: они могут находиться, например, с торца здания.

"Мы уже имеем ситуацию, когда расстояние между входом в специализированный магазин, продающий алкоголь, и подъездом составляет два или три метра", – сообщил Семенов.

Критику инициативы озвучила лишь депутат фракции "Справедливая Россия – За правду" Евгения Боровикова, отметившая, что, предложение ЛДПР "безусловно хорошее", однако проблему распития спиртного во дворах, с которой должно бороться, оно не решит.

"Что мешает гражданам купить алкогольную продукцию и обойти дом и также распивать ее во дворе и на детских площадках, где созданы все условия для распития и стоят лавочки?" – задала риторический вопрос Боровикова.

По мнению Боровиковой, размещение магазинов в жилых домах, но не со стороны подъездов, все равно влечет нарушение прав граждан на отдых и безопасную и благоприятную окружающую среду. А потому у политика "складывается ощущение", что разработку законопроекта "бросили на полпути". Как заявляет Боровикова, необходим полный запрет на размещение алкомаркетов в жилых домах.

Семенов, впрочем, на это возразил: по его мнению, полный запрет пока малореализуем и даже первый шаг, то есть устранение магазинов с дворовой территории, уже будет успехом. О чем, по словам политика, свидетельствуют и обращения граждан.

В итоге большинство парламентариев все же поддержало инициативу: 39 голосов. Однако еще 15 политиков от решения воздержались.

Алтайские депутаты обсуждают изменения в закон о продаже алкоголя

В Алтайском крае продолжают обсуждать законопроект по регулированию продажи алкоголя, включая время, до которого его можно будет приобретать

Лента новостей