Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы

Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы Фото: Анна Меньшикова

Как от затянувшейся политической войны в алтайском городе страдают обычные жители и когда у Каменского района наконец-то появится глава

17 августа каменские депутаты в очередной раз попробуют продлить статус исполняющей обязанности главы района Евгении Гордиенко. Политический конфликт между двумя ветвями власти в Камне-на-Оби снова вылился в публичный скандал. На сессии 12 августа депутаты не продлили Гордиенко статус "и. о.", тем самым усугубив и без того острые проблемы муниципалитета.

"У депутатов вполне обоснованные претензии к Гордиенко", – говорит председатель Каменского райсобрания депутатов Виктор Кашицин. "Я ни с одним обвинением не согласна", – заявляет сама Гордиенко. "Толк" выслушал все стороны конфликта.

Танцы вокруг "и. о."

Гордиенко возглавила Каменский район с приставкой "и. о." два года назад при одобрении и поддержке краевых властей. Назначение состоялось почти сразу после отстранения от должности Федора Найдена – ему в сентябре 2018-го предъявили обвинение по статье о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Местные депутаты чуть ли не сразу объявили временному главе "войну". Уже в октябре 2019 года часть из них выразили недоверие Гордиенко. По итогам опросного голосования она лишилась полномочий и. о. Но уже в начале ноября того же года суд восстановил ее в должности.

Он призвал оставить междоусобные войны

Конфликт от этого только обострился. Уже в 2020 году "танцы" вокруг приставки "и. о." продолжились, и в конце концов депутаты добились, чего хотели. Полномочия Евгении Гордиенко как исполняющей обязанности истекли 1 августа. Депутаты приняли решение не продлевать их.

На сессии 12 августа они снова отказались делать это, за что поплатились и получили поток брани от местного предпринимателя. 

Прокуратура поставила вопрос ребром

Проблема в том, что, "воюя" таким образом с Гордиенко, депутаты фактически сделали невозможным назначение нового главы района. А это необходимо – прежнему суд вынес обвинительное заключение по уголовной статье, и значит, в районе должен быть избран новый руководитель.

Дело вот в чем. 22 июня депутаты объявили конкурс на замещение должности главы. Создали конкурсную комиссию, в ней восемь человек. Депутаты планировали до 23 августа принимать документы от соискателей, а два этапа конкурса провести 24 и 28 августа. 

Но в дело вмешалась прокуратура, которая нашла в утвержденном документе противоречия законодательству. Например, в регламенте работы конкурсной комиссии. Также, по данным "Банкфакса", возникли вопросы и к предоставлению копий/оригиналов документов от будущих кандидатов.

Теперь депутатам необходимо внести изменения, и подписать документ должен и. о. главы, которого сейчас нет.

Поэтому 17 августа депутаты вновь намерены собраться, чтобы рассмотреть протест прокуратуры и еще раз попытаться наделить Гордиенко статусом "и. о.". Хочешь – не хочешь, а сделать это придется. Гордиенко – единственный заместитель в администрации, следовательно, только ее могут назначить исполняющей обязанности. 

Впрочем, в случае с каменскими депутатами развитие сюжета может оказаться самым непредсказуемым.

Каменскую чиновницу просят снять с должности из-за езды в пьяном виде

Екатерину Киселеву в январе этого года привлекли к административной ответственности из-за езды в пьяном виде. Однако чиновница продолжает занимать руководящую должность

"Если депутаты протест отклонят, то прокуратура подаст в суд, и тогда мы уйдём на неопределенный срок. Поэтому мы депутатам объяснили, что лучше сейчас на месяц сдвинуть конкурс, но удалить замечания", – сообщил "Толку" депутат АКЗС, член конкурсной комиссии Алексей Найден (сын экс-главы).

Даже если прокуратура не подаст в суд, говорит спикер, есть риск, что кто-то напишет жалобу, и опять придется начинать все заново.

Виктор Кашицин заверил "Толк", что депутаты уже готовят поправки в документ. По данным "Толка", сроки приема заявок от кандидатов в них сдвинуты на период с 21 августа до 20 сентября, а этапы конкурса назначены на 21 и 25 сентября.

"Я думаю, что депутаты все–таки правильно понимают ситуацию и не будут заводить ее глубоко в кризис. И, скорее всего, на сессии рассмотрят вопрос о наделении Евгении Гордиенко статусом "и. о.", – сказал Кашицин.

Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Фото: Алексей Кучерявых

По словам другого источника, близкого к администрации района, депутаты намерены продлить полномочия Гордиенко на ограниченный срок. Например, на три-четыре дня, чтобы просто дать ей возможность подписать документы.

Депутаты: "Ничего личного"

По словам Виктора Кашицина, у депутатов к Гордиенко нет ничего личного, все претензии только к работе и. о. главы района. Они выделяют две основные проблемы.

1. Гордиенко работает в формате "один за троих". У нее нет заместителей, всю их работу она завязала "на себя". По словам Кашицина, Каменский район единственный в крае, где работают по такой схеме.

"Один человек работает за троих как минимум с января. И за это время не нашлось желающих? Невозможно эффективно исполнять свои функции в таком режиме. Это неприемлемо для крупного муниципального образования", – заявил Кашицин.

Губернатора Томенко просят вмешаться в конфликт из-за стройки школы в Камне

Конфликт между местными властями и родителями школьников вышел за пределы Камня-на-Оби

Поэтому на сессии 17 августа депутаты будут требовать назначения еще одного зама, заявил источник "Толка".

"Этот вопрос надо решать немедленно", – подчеркнул собеседник. Также он заявил, что желающие подать документы на должность замглавы готовы это сделать уже в понедельник.

"Имея одного зама, мы рискуем всем муниципальным образованием. Если что-то с ней не дай бог случится, то район будет в тупиковой ситуации. Тогда ни депутаты не смогут возложить ни на кого обязанности, ни правительство региона", – заявил собеседник.

В кулуарах каменской администрации ходят разговоры, что Гордиенко не назначает зама, потому что ей этого не советуют делать "сверху".

Однако другой источник "Толка" опровергает эти слухи. По его словам, Гордиенко действительно не назначает замов, поскольку "желающих и соответствующих занятию муниципальной службы" людей просто нет: "Ситуация нестабильная, и никто не хочет рисковать".

Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Фото: Алексей Кучерявых

2. Второй вопрос депутатов к Гордиенко – эффективность расходования средств. "Не было отчета главы за 2019 год, и по письменным запросам информации о том, где у нас аккумулируются цифры расходной части, ответа не поступает. Хочется точнее узнать, на что именно пошли деньги", – пояснил "Толку" Кашицин.

Гордиенко: "Все в подвешенном состоянии"

В разговоре с "Толком" Евгения Гордиенко заявила, что она не согласна ни с одним обвинением.

"Я считаю, что все необходимые действия, которые от меня требовались, исполнялись", – заявила она.

По ее словам, ни одного заявления от желающих занять должность зама главы в администрацию района не поступало.

"Все прекрасно понимают ситуацию в районе. И до того момента, пока не появится новый глава, постоянного  трудоустройства не будет ни у кого. И все будут в подвешенном состоянии", – пояснила Евгения Гордиенко в телефонном разговоре.

Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Война Камень точит: политический "клинч" может оставить город на Алтае без главы
Фото: Анна Меньшикова

На вопрос "Толка", будет ли Гордиенко участвовать в конкурсе на главу, она ответила, что пока такую возможность не рассматривает – решить бы ситуацию с и. о.

Чем грозит ситуация в районе?

Поскольку ни у Гордиенко, ни у кого другого нет права подписи как руководителя района, некоторые люди не могут получить зарплаты, отпускные и уволиться со своей должности.

"В этой ситуации страдают многие, и я несу ответственность. Жители города, которые обращаются с различными разрешениями на строительство, на ввод в эксплуатацию, не могут получить их", – заявила Гордиенко.

Также в городе идет подготовка к отопительному сезону, приемка школ к началу учебного года, отсутствие главы или и. о. в такой ситуации будет критическим.

Кроме того, без подписи главы или и. о. ни район, ни город не могут участвовать в госпрограммах, что также может отразиться на благополучии муниципалитета и его жителей.

Годы кризиса

Каменский район – болевая точка на карте края в течение многих лет. Первые ростки кризиса появились еще в 2015 году, когда город и район решили объединить, снизив статус Камня-на-Оби. Целый десант чиновников тогда приезжал в город и доказывал, почему такое слияние будет полезно. Уже тогда местные жители и власти восприняли решение не слишком позитивно.

А в марте 2016 года выборы и в Камне, и в районе выиграли представители "Справедливой России" – они просто "вынесли" единороссов. И началась борьба за власть. 

Эсеры вели выборы, по сути, под единственным лозунгом – вернуть к управлению городом экс-главу Федора Найдена. После выборов между муниципалитетом и краевыми властями начался торг. Найдена долго не могли назначить главой, но в результате в кресло руководителя района он сел. Вот только сам он открестился от "дружбы" с эсерами, его сын Алексей, избранный в краевой парламент, перешел из фракции "СР" в "Единую Россию". Да и часть местных депутатов уже не так рьяно отстаивала позиции справедливороссов. 

Только и это проблем не решило, а загнало политическую ситуацию в еще больший кризис. В районном собрании и срывали сессии, и не принимали важнейшие документы, вплоть до годового бюджета, и даже устраивали стычки. Найден город тоже не успел сделать процветающим, как надеялись избиратели. 

А потом в отношении него возбудили уголовное дело. От управления его отстранили, временно управлять администрацией стала чиновница от образования Евгения Гордиенко. С депутатами у нее не заладилось сразу. 

Все эти передряги плохо сказывались на социально-экономическом состоянии города и района. В апреле 2019 года именно Камень стал первым муниципалитетом, где решили провести выездное заседание правительства. Виктор Томенко вместе с подчиненными "десантировался" сюда, чтобы поддержать район. Тогда Томенко охарактеризовал дела в районе как вопиющие.

Правительство тогда исполнило практически все, что обещало району в материальном выражении: выделило финансовую помощь, перевело в краевое подчинение 10 км объездной дороги, закупило автобусы. Доходная часть бюджета "перевалила" за 700 млн, в 2018-м суммарные поступления в казну района составили 319 млн рублей.

Но ни губернатор, ни местные чиновники не смогли решить главную проблему – политическую. Конфликт между исполнительной и законодательной властью завели каменский район в патовую ситуацию, которую в отсутствии управляемости не спасли и деньги.

Новости партнеров
Новости партнеров