"Самая грязная кампания": глава единороссов в Славгороде рассказала о поражении

"Самая грязная кампания": глава единороссов в Славгороде рассказала о поражении
"Самая грязная кампания": глава единороссов в Славгороде рассказала о поражении Фото: Скриншот с личной страницы в "Одноклассниках"

Ольга Токмакова уверяет, что выборы в Славгороде проходили с нарушениями. Глава избирательной комиссии региона Ирина Акимова заверила, что информации о нарушениях не поступало

"По ряду округов были зафиксированы подвозы, подкуп избирателей. И таких округов немало", – заявляет руководитель отделения "Единой России" в Славгороде Ольга Токмакова, которая на выборах 13 сентября проиграла кандидату от "Справедливой России". За Токмакову отдали голоса всего 67 человек. За ее оппонента Сергея Киреева – 198.

Кто помогал развалить избирательную кампанию Токмаковой, к кому еще есть вопросы и что практически невозможно доказать юридически, глава славгородских единороссов рассказала "Толку".

О поражении

– Уступать я не уступала (Сергею Кирееву. – Прим. ред.) и считаю, что это не проигрыш. Просто сделаны определенные выводы. С нашей стороны кампания была проведена добросовестно. 

Есть вопросы, конечно, по поводу действий наших оппонентов. Это в моей практике была самая грязная кампания. Основная причина в том, что у нас по ряду округов были зафиксированы подвозы, подкуп избирателей. И таких округов немало.

Правоохранительные органы отработали очень четко. Но мы не успевали отрабатывать по округам. Свою роль сыграло и досрочное голосование.

О грязи

– Грязь проявлялась в том виде, что оппоненты использовали как один из инструментов дезинформацию. Вбросы и в социальные сети, и в мессенджеры. Могу отметить, что нашими кандидатами немного другая стратегия была выбрана. Мы общались с избирателями. Но, видимо, такие механизмы сегодня более действенные.

О противостоянии с коллегой-единороссом

В telegram-канале "Алтай. Нарушения и скандалы на выборах" опубликовали информацию, что кандидат от "Единой России" Юрий Жабин находится в жесточайшем конфликте с руководством местных единороссов. Более того, якобы он пытался откровенно "завалить" Ольгу Токмакову на стадии избирательной кампании.

– То, что Жабин находится в конфронтации с местным отделением ЕР, – абсолютная правда. Я была категорически против того, чтобы заводили эту фигуру в наш список кандидатов. Ранее он баллотировался как самовыдвиженец, и что-то с флагами от "Единой России" я его ни разу не видела.

Знаете, я считаю себя истинной "единоросовкой", бороться с этим уже смысла нет. Я такая, какая есть, по своим убеждениям.

Пять кандидатов с судимостями от трех партий решили пойти на выборы в Славгороде

По словам главы алтайского избиркома Ирины Акимовой, некоторые кандидаты указали неполные данные об имеющихся судимостях и их регистрацию отменили

Мне больно видеть в команде человека, который по своим идейным соображениям – как бы это правильно сформулировать – никакого отношения не имеет ни к партии, ни к партийной повестке. Это не человек команды. Я в свое время пыталась противостоять принятию решения о нем.

Где-то, может быть, у нас разошлись мнения с коллегами. Думаю, время покажет, кто из нас оказался прав. Но в данном случае я проигравшая сторона. 

Да, Жабин пытался завалить мою кампанию. На сегодня у него это практически получилось. Из прошедших самовыдвиженцев, которые шли параллельно списку партии, многие – его единомышленники. Поэтому двигаться далее в партийной повестке будет очень сложно.

О жалобах

– У нас были обращения в участковые избирательные комиссии, которые рассматривались на местах в день голосования. В дни досрочного голосования были зафиксированы факты подвозов, которым противодействовали правоохранительные органы.

У нас много вопросов к председателю территориальной избирательной комиссии. Пока не хочется озвучивать их развернуто. В ближайшее время, я думаю, будет понимание дальнейшего развития ситуации. Может быть, сейчас надо время, чтобы успокоиться, чтобы прийти в себя, потому что кампания была очень сложная. И потом уже принимать какие-то решения.

Жители Алтая больше голосовали за самостоятельных кандидатов, чем за оппозицию

Кандидаты от партии "Яблоко" не получили ни одного мандата по результатам муниципальных выборов в Алтайском крае, ЛДПР смогли получить только шесть мандатов

Хотя, думаю, юридически будет очень сложно доказать нарушения и восстановить справедливость.

О предательстве избирателя

– Время покажет, кто проиграл. Я считаю, что это для меня определенный опыт. И я не считаю это предательством своего избирателя. Это просто определенная внутренняя игра, которую я не имею права сейчас комментировать без политической на то воли. Но я никогда не поверю в свой проигрыш.

Я видела, кто шел на избирательные участки, я видела, что это люди, которые поддерживают меня. Но каким образом в урне для голосования оказалось превалирующее количество голосов за другого кандидата, я не могу сказать.

Также много вопросов, почему не проходит главврач больницы, но проходит человек, которого никогда не видели и не слышали, да еще и с разрывом хорошим. В округе, где нашим кандидатом был директор школы, и он избирался в округе по месту  работы, было зафиксировано несколько подвозов. И человек просто опустил руки.

О кандидатах из предыдущего состава

– Из предыдущего состава переизбрались только четыре человека. Другие просто не прошли. И сейчас кого-то в чем-то обвинять мы не можем.

Ответственности с себя я не снимаю. Это работа команды, работа моя, работа местного отделения. Естественно, что мы не можем сейчас говорить, что кто-то где-то недоработал. Это командная работа.

В определенный момент, возможно, сыграла роль резонансная ситуация с главой города, а также федеральные реформы, которые стали камнем преткновения.

Напомним, 13 сентября в Славгороде прошли выборы депутатов городского собрания. Разыгрывался 21 мандат. Результат выглядит следующим образом:

  • "Единая Россия" выиграла восемь округов,
  • самовыдвиженцы – семь округов,
  • ЛДПР – три округа,
  • КПРФ – два округа,
  • СР – один округ.

В понедельник, 14 сентября, во время пресс-конференции глава алтайских единороссов Александр Романенко и руководитель исполкома партии Денис Голобородько сообщили, что "Единая Россия" рассмотрит вопрос о смене руководителя отделения партии в Славгороде, пишет "Политсибру". Также единороссы намерены предложить своего кандидата и на должность главы Славгорода.

Новости партнеров
Новости партнеров

Ну, вот Оля и все......ты сбитый летчик.........рухнули мечты об АКЗС и даже о ГД РФ, давай теперь жарь котлеты из убитых косуль, вот сколько времени удивляло как можно было поставить такую недалекую, бестыжую и бестолковую дамочку руководителем отделения партии власти, ведь двух слов связать не могла, только многозначительно закатывала глаза после каждой фразы, и Романенко всегда говорил, ах какая Оля молодец(сам лично слышал)!!!!!! А ему умные люди в ответ, Вы, что А.А. она же дура?????? Нет - молодец, хорошо работает, вот теперь он тебе по-братски как старший товарищ на голову и насрет!!! В этом его, старого комсомольца сущность. На всю оставшуюся жизнь хватит, уже не отмыться, прочувствуешь на собственной шкуре эту заботу твоих коллег по партии.Всех собак на тебя и на Горбуна повесят............Беги, Оля, беги!!!!!!!!!!!

Прочитал интервью и еще раз убедился: "Другие просто не прошли.", " Уступать я не уступала (Сергею Кирееву. – Прим. ред.) и считаю, что это не проигрыш. "????????????? "я считаю себя истинной "единоросовкой", бороться с этим уже смысла нет."!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "– Время покажет, кто проиграл" ???????????????????????????? " Но каким образом в урне для голосования оказалось превалирующее количество голосов за другого кандидата, я не могу сказать"????????????? Это же просто жесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну, просто огонь!!!!!!!!!!!!!!!!Да, она действительно неадекват(очень корректно)!!!!!!!!!!!

Это полный провал единороссов, налицо партийный кризис, в Барнауле не знают, что происходит на местах, в районах. А потом проходят выборы и вот ты уже опозорен на весь край

ну, что едроссы, теперь моя жена Слесаренко в течение 5 лет вам весь мозг вынесет и кровь свернет, а Валя общественница ей в помощь, ждите........................

Люди вы вообще думаете что пишете!? Это самые ужасные выборы в нашем городе, и те депутаты которые платили за свой голос в течение 5 лет палец о палец хрен ударят, вот посмотрите что ни к чему хорошему эти депутаты не придут только во благо себе будут работать. А вы все будете платить им пошлины за разные услуги!!!!

Лента новостей