Один из опытнейших политиков Алтая Борис Трофимов не пойдет на выборы 2021 года

Политика, 6:04, 22.12.2020
Борис Трофимов
Борис Трофимов Фото: Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

65-летний политик, председатель комитета алтайского парламента по местному самоуправлению, объяснил свое нежелание идти на выборы 2021 года загруженностью на основной работе

Депутат алтайского законодательного собрания (АКЗС) Борис Трофимов, избиравшийся четыре раза в региональный парламент и два созыва возглавлявший фракцию "Единая Россия", не собирается идти на выборы в 2021 году, сообщил он "Толку".

"Политикой заниматься я не планирую", – заявил глава алтайского отделения Пенсионного фонда России.

Такое решение он объяснил высокой загруженностью по линии ПФР.

"У нас очень большой объем работы. Мы три дня только – 72 часа – выполняли поручение президента. А таких поручений в следующем году с точки зрения организации новой системы Пенсионного фонда будет много", – объяснил Трофимов.

Кто такой Борис Трофимов?

Место ушедшего Осипова во фракции алтайских единороссов займут два человека

Депутаты не смогли определиться с однозначной кандидатурой и решили "посадить" на это место двоих. Однако пока официально решение не озвучено

Борис Трофимов — незаурядная фигура в алтайской политике, кто бы как к нему не относился. Получив политический старт в комсомоле, он затем приобрел опыт банкира ("Сибсоцбанк"), бизнесмена, главы Пенсионного фонда и многолетнего руководителя в партийных структурах реготделения "Единой России". Он многие годы умело совмещает самые разные должности и лавирует между самыми разными интересами, сохраняя устойчивость и статус.

Он возглавлял и саму краевую парторганизацию, и фракцию в краевом парламенте. В 2016 году он лично взял на себя ответственность на проведение избирательной кампании в Госдуму и краевое заксобрание, отказавшись от услуг приглашенных команд, чем вызвал немало критики и во время процесса ("не те люди в списках", "не те методы" и т. д.), и после подведения итогов.

Тогда "ЕР" показала скромный для себя результат, а в сравнении с другими регионами России — так и плачевный. Однако именно тогда Трофимов сделал ставку на молодых кандидатов, некоторые из них окрепли и делают карьеру (например, Денис Голобородько, которого считали чуть ли не выскочкой — чьим-то протеже, теперь возглавляет правовой комитет в АКЗС и исполком реготделения "ЕР", а предпринимателя Алексея Кривенко бизнес видел кандидатом на пост бизнес-омбудсмена).

Вряд ли в заслугу Трофимову можно поставить беспрецедентное представительство алтайских депутатов в Госдуме — им прохождение обеспечили избиратели Кемеровской области, входившие в один округ с Алтаем. Но, как бы то ни было, "ЕР" получила и большинство в краевом парламенте, сумев, в частности, переманить к себе и часть депутатов из оппозиционных партий. То есть задачу свою решила. 

Еще в феврале 2020 года, по данным "Толка", обсуждался вариант, при котором Трофимов, которому в июне исполнилось 65 лет, мог занять пост главы фракции "Единая Россия", утраченный им в текущем созыве. Для него бы это значило продолжение политической и профессиональной жизни. Однако этот пасьянс не сложился – и сохранился статус-кво.

А после ноябрьских событий, когда в Барнауле задержали директора сети клиник "Добрый доктор" Александра Трофимова -  сына Бориса Трофимова – по подозрению в мошенничестве, в кулуарах стали отчетливо говорить, что политическая карьера отца близится к завершению. 

Бориса Трофимова впервые избрали депутатом АКЗС в 2004 году от "ЕР" по одномандатному округу, в 2008-ом он переизбрался. В 2011 и в 2016 году он проходил в парламент по партийному списку. Руководил фракцией с 2008 по 2016 год. С 2016-го Трофимов возглавляет комитет по местному самоуправлению.  

Татьяна Гладкова, Елена Маслова 

Лента новостей