3,5 года колонии: Навальному заменили условный срок на реальный

Политика, 8:32, 03.02.2021
3,5 года колонии: Навальному заменили условный срок на реальный
3,5 года колонии: Навальному заменили условный срок на реальный Фото: Фото: @navalny/Instagram

Ранее Навальному удалось трижды избежать замены условного срока на реальный. Отказные решения суд выносил в 2015, 2016 и 2017 годы

Суд отменил условный срок оппозиционеру Алексею Навальному и заменил его на реальный –  3,5 года колонии общего режима, сообщает "РИА Новости". Однако ему зачтут срок домашнего ареста. Таким образом, за решеткой ему придется провести 2,8 года.

Навального осудили за то, что он нарушил испытательный срок по делу "Ив Роше" – не приходил отмечаться дважды в месяц. Ранее политика и его брата Олега судили за мошенничество в особо крупном размере. Тогда он получил 3,5 года условно.

Испытательный срок должен был закончиться 31 декабря 2020 года. Однако последние несколько месяцев оппозиционер находился в Германии и не отмечался в полиции. В связи с этим ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок на реальный.

Решение о замене условного срока еще не вступило в законную силу – у сторон есть десять дней на обжалование.

Представители США, Германии, Великобритании, Швеции, а также комиссар Совета Европы и президент Франции выступили с требованием освободить Навального, пишет РБК. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приговор Алексею Навальному далек от стандартов правовых государств. С ней согласился и глава МИД ФРГ Хайко Маас, добавив, что это решение "горький удар по основным свободам и верховенству закона в России". Однако в МИД России рекомендовали западным странам заняться собственными проблемами.

Напомним, что у Навального есть две условные судимости: по делу "Кировлеса"(за растрату более 16 млн рублей) и по делу "Ив Роше" (за хищение свыше 30 млн рублей). Также в декабре 2020 года против Навального возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

20 августа самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске из-за резкого ухудшения самочувствия блогера. Из аэропорта его сразу отправили в реанимацию местной больницы, а затем вывезли в клинику Берлина. Специалисты немецкой лаборатории заявили, что блогера отравили веществом из группы "Новичок". 

В середине января Навальный вернулся в Россию, где в столичном аэропорту его сразу задержали и позже отправили под арест.

  
 
Читать tolknews.ru в

Лента новостей