Демократия не сработала: почему депутаты Троицкого трижды сорвали выборы главы

Демократия не сработала: почему депутаты Троицкого трижды сорвали выборы главы
Демократия не сработала: почему депутаты Троицкого трижды сорвали выборы главы Фото: Фото: Анна Меньшикова

Срыв выборов, по данным "Толка", предположительно, мог быть выгоден экс-главе Троицкого района Олегу Чигиреву, у которого есть амбиции на эту должность

Вчерашние лидеры на пост главы Троицкого района не уверены, что будут участвовать в повторных выборах и продолжат бороться за эту должность. После саботажа, который устроили районные депутаты на сессии 11 февраля, когда фактически сорвали избрание нового руководителя, кандидаты находятся в "шоке и берут передышку". Один из прежних претендентов – Александр Тупикин – заявил "Толку", что однозначно снимается с гонки.

Напомним, депутаты трижды голосовали и так и не смогли выбрать нового главу района. Некоторые из них испортили бюллетени.

Столько грязи вылили

Наталье Пьянковой, главе Беловского сельсовета, до победы на выборах главы не хватило одного голоса. На третьем круге за нее проголосовали девять депутатов из 17 при необходимых 10 голосах.

Кандидат на пост руководителя района рассказала "Толку", что до сессии она общалась с депутатами, и они пообещали ей свои голоса.

"10 голосов пообещали точно. И каждому кандидату они обещали в глаза. И каждый был уверен, что кто-то пройдет. Получилось, что саботаж организовали заранее внутри", – предполагает Пьянкова.

К следующей попытке выбрать главу, которая, предположительно, пройдет в конце апреля, в регламент внесут изменения: голосование перестанет быть тайным.

"Никто не признается, кто испортил бюллетени. Так что, скорее всего, будет открытое голосование, чтобы смотрели в глаза и поднимали руку", – говорит Пьянкова.

Ну и флаг в руки. Почему в трех районах на Алтае упразднят все 27 сельсоветов

Три района Алтайского края решили стать муниципальными округами: плюсы, минусы и риски

Еще один кандидат на пост главы района – Александр Тупикин – на вопрос "Толка", действительно ли у депутатов была цель сорвать выборы, ответил утвердительно.

"Они решили пойти вопреки всему, что делается, пренебречь тем, что необходимо сделать для района. Это мое понимание", – заявил кандидат.

Тупикин объяснил, что, по сути, заранее не смогли договориться депутаты фракции "Единая Россия", которых явное большинство – 11 человек из 17, и этим воспользовались другие депутаты.

Как будет выстраиваться дальнейшая работа с депутатами Троицкого совета, никто не знает. И сегодня два очевидных лидера на пост главы вовсе не уверены, что продолжат борьбу за эту должность.

"Сейчас все в шоке, никто не ожидал, что будет так. Сейчас я делаю перерыв, чтобы подумать. Надо работать всем вместе, а если вставляют палки в колеса и ты заранее знаешь, что тебя будут подставлять, то как-то нет желания. Поэтому пока пауза", – говорит Наталья Пьянкова.

Тупикин в этом отношении куда категоричнее: вчерашний кандидат принял однозначное решение не участвовать в выборах.

"А зачем? Столько грязи вылили на меня. Я на сессии сказал, что для меня эта работа будет не карьерным достижением, а тяжелой и нудной работой. Смысл работать с такими депутатами, которые в глаза говорят одно, а за глаза – другое?" – заявил Тупикин.

Он также добавил, что решение он принял и точно уже не передумает.

Кому это надо

Вопрос, кому и зачем понадобилось срывать выборы, Наталья Пьянкова не комментирует. Тупикин говорит, что есть группа депутатов, которым это было нужно.

Однако, по данным "Толка", якобы в этом мог быть заинтересован депутат Олег Чигирев, который в 2012-2017 годах занимал пост главы района.

Чигирев досрочно покинул эту должность, у него тогда возникли разногласия с руководством региона. Есть версия, что он с тех пор хотел взять реванш. Однако в этом конкурсе он участия не принимал, хотя возможность имел любой желающий, соответствующий базовым требованиям.

Без главы и без бюджета: Камень-на-Оби не справляется с управленческим коллапсом

В Камне-на-Оби надеются, что до конца года у района наконец-то появится глава, а бюджет муниципалитета примут в конце декабря

Край не устранился?

Глава департамента внутренней политики региона Юрий Проскурин сообщил "Толку", что еще в октябре 2020-го, когда ушел экс-глава района Андрей Овсянников, депутатам рекомендовали посовещаться и подумать, кого они видят кандидатами. После переговоров стало ясно, что фаворитов будет двое – Пьянкова и Тупикин. 

Проскурин говорит: власти края следили за происходящим и в пределах своих полномочий участвовали в процессе. То есть в рамках работы конкурсной комиссии направляли все необходимые запросы, изучали соответствие кандидатов требованиям. 

По словам Проскурина, он встречался с рядом депутатов, и на тот момент было понимание, что один из фаворитов наберет большинство голосов. Но результаты сессии это не подтвердили. 

В натуре, скоты: каменские депутаты загнали район в управленческий тупик

"Уши от стыда горят, что про нас говорят избиратели": внеочередная сессия депутатов Каменского района завершилась фиаско

  

Новости партнеров
Новости партнеров

Край непуганнных дебилов

Ну и спасибо депутатам за этот саботаж. Вы спросите сначала, как жил район последние годы. После главы, который сейчас в сизо сидит, уже не хочется выбирать кого попало,хватило бездельников. Очередные бездари-кандидаты набежали, к кормушке охото им. Чигирева приплели, ему выгодно было, ага, так выгодно, что аж документы не подал. Да и не пойдёт он второй раз, чего ради, у него и так дела хорошо, в отличии от дел района

Лента новостей