Можно с вами? Кто из депутатов АКЗС собирается сменить партию перед выборами

Владислав Вакаев
Владислав Вакаев Фото: Анна Меньшикова

Одни депутаты "темнят" и говорят, что еще не определились, для других главный вопрос - по какому округу они будут избираться

Выборы в алтайский парламент пройдут в единый день голосования – 19 сентября. Партии завершают процесс определения будущих кандидатов – по округам и для списков. Многие депутаты из действующего созыва намерены баллотироваться и в следующий, в основном – от своих же партий. Однако часть из них находятся в нестабильном положении. Одни вышли из одной партии и собираются избираться от другой, другие еще думают сменить партийную принадлежность, а третьи до сих пор не уверены, пойдут ли вообще на выборы.

"Толк" спросил несколько таких "свободных агентов" об их планах.

Личный бренд

Владислав Вакаев ("Справедливая Россия")

Источники "Толка" сообщают, что депутат АКЗС от фракции "Справедливая Россия" Владислав Вакаев может не пойти на парламентские выборы с партией, которой отдал много лет работы и исполком которой в крае возглавлял несколько лет. При этом он с вероятностью почти 100% собирается баллотироваться в новый созыв.

О том, что один из опытнейших политиков фракции на фоне трений в партии и в связи с "раскруткой" себя как эксперта в актуальных вопросах урбанистики, озеленения, благоустройства может выстраивать личную политическую траекторию и свой бренд, говорили давно. Как именно он решит баллотироваться и с кем договорится, пока не ясно (вариантов может быть масса – от новых партий до самовыдвижения). Сам Вакаев пока воздерживается от комментариев по этому поводу. 

"Можно попробовать побороться"

Евгения Боровикова (фракция ЛДПР)

Боровикова вышла из партии в ноябре 2020 года. В отношении нее никакой интриги нет – она однозначно продолжит политическую карьеру. Депутат будет участвовать в выборах в алтайский парламент, но уже от другой партии – "Справедливой России".

Боровикова рассказала "Толку", что она возглавит территориальную группу, это уже решено. Главный вопрос, который сегодня стоит перед ней, – от какого округа избираться.

Евгения Боровикова
Евгения Боровикова
Фото: Анна Меньшикова

"У меня есть три округа на выбор, я еще не определилась. Первый – Панкрушихинский, Родинский, Завьяловский, Баевский районы. Второй – Заринск и Заринский район. Третий – Камень и Крутихинский район", – рассказала Евгения Боровикова.

Фракция ЛДПР попыталась лишить оплачиваемого поста покинувшую партию Боровикову

Сейчас Евгения Боровикова, больше не являясь членом ЛДПР, занимает от фракции оплачиваемую должность члена комитета по правовой политике

Первый из этих округов сегодня в АКЗС представляет Сергей Серов, и высоки шансы, что он пойдет на выборы по нему снова. На этом округе Боровикова много работала, и ее здесь избиратели хорошо знают, но как члена партии ЛДПР, и это может сыграть против нее.

Плюсом Заринска и прилегающего района Боровикова называет его относительную близость к Барнаулу. А также тот факт, что к ней постоянно обращаются жители этого округа.

"Это довольно протестный округ, но нельзя не учитывать, что придется соперничать с Сергеем Прибом (глава фракции "Единая Россия" в АКЗС, избран от этого округа, – прим. ред.), а он сильная фигура", – говорит Боровикова.

Вариант с Каменским районом выглядит пока самым неожиданным, так как сегодня в нем работает и его в "СР" представляет другой депутат – Василий Железовский. Почему этот округ оказался среди вариантов выбора для Боровиковой – непонятно. 

И снова от КПРФ

Владимир Попов (фракция КПРФ)

Депутат АКЗС Владимир Попов, которого исключили из партии КПРФ в феврале 2018-го года, заявил "Толку", что у него есть желание идти на выборы. Бороться за мандат парламентарий собирается по 10-му округу (Павловский и Ребрихинский районы). Сегодня депутатом от него является Анатолий Вытоптов, который также, скорее всего, будет баллотироваться.

На выборы Попов, скорее всего, пойдет снова от КПРФ, несмотря на бурную историю конфликта с лидером алтайских коммунистов Марией Прусаковой в середине созыва, когда он был в числе тех, кто пытался сместить ее с поста руководителя фракции, после чего его и исключили из партии. 

Владимир Попов
Владимир Попов
Фото: Анна Меньшикова

В недавнем интервью "Толку" Мария Прусакова заявила, что не готова сейчас комментировать выдвижение Попова, однако подчеркнула, что он оказался в числе депутатов, кто "одумался и признал свою ошибку".

"Владимир Александрович по ряду вопросов голосовал, как коммунисты фракции КПРФ. Он долгое время пытался показать, что допустил ошибку", – заявила Прусакова.

"Только от оппозиции"

Юрий Астанчик (фракция КПРФ)

В разговоре с "Толком" Юрий Астанчик (исключили из партии в 2018 году) заявил, что намерение идти на выборы у него "пока есть", и, если он будет баллотироваться в новый созыв, то только от оппозиционной партии. А еще точнее – от "Справедливой России".

Юрий Астанчик
Юрий Астанчик
Фото: Анна Меньшикова

Как заявил Астанчик, окончательное решение, идти на выборы или нет, он примет дней через 10.

Причина – сломанная нога

Максим Талдыкин (фракция КПРФ)

Еще один депутат от фракции КПРФ, Максим Талдыкин (так же, как и Астанчика, его исключили из партии в 2018 году), принял решение не участвовать в выборах по "состоянию здоровья".

"У меня в январе 2021 года случилась неприятность. Я ездил в Шерегеш кататься на горных лыжах и приехал со сломанной ногой. Была операция. И по этой причине я принял решение не участвовать в выборах. Потому что только ближе к июню предполагается выздоровление, а так планировал, да", – рассказал Талдыкин.

"И будем плясать"

Павел Шумихин ("Единая Россия")

Павлу Шумихину, который в начале созыва перешел из "СР" в "Единую Россию", по мнению лидера фракции эсэров Александра Молотова, на предстоящих выборах надеяться особенно не на что. Шумихин сообщил "Толку", что намерен участвовать в праймериз партии власти. 

Павел Шумихин
Павел Шумихин
Фото: Анна Меньшикова

"А там уже какой результат получится, от этого и будем плясать", – сказал депутат.

Амбиции есть, шансов почти нет

Андрей Щукин ("Единая Россия", экс-глава алтайского реготделения ЛДПР)

По данным "Толка", замначальника управления юстиции региона, в прошлом один из самых ярких политиков края, Андрей Щукин хочет пойти на выборы в местный парламент. О политических амбициях Щукина знает и руководство партии "Единая Россия", однако шансы, что бывший глава ЛДПР на Алтае опять станет депутатом АКЗС, пока оцениваются как сомнительные.

Зачем кривляться: Андрей Щукин – о критике, поиске работы и дружбе с Карлиным

"Развернул лицом к деревне": Андрей Щукин объяснил, почему считает экс-губернатора Александра Карлина своим наставником

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Предателей никто не любит, если у руля будет партия (Пи...........) мягче назову гомиков, они ринутся туда с криками я природный гомик.

Щукин зря за бортом оказался, но на нем единороссы уже крест поставили. А вот на что надеется Боровикова, здесь непонятно.

странно, почему сразу они предатели? не главное какая партия же, а главное людям помогать, по крайней мере это мое мнение, это их работа, люди меняют работу и при этом не предатели.

Есть ещё информация что Ирина Шудра собирается уйти из ЛДПР в СР и будет баллотироваться не от Рубцовска. В последнее время выяснилось, что почти все ее помощники имеют судимости либо привлекались к уголовной ответственности, позиция Лидера ЛДПР Владимира Жириновского всем известна и сейчас остро стоит вопрос пустят ли ее на выборы от ЛДПР. К тому же все в Рубцовске понимают, что ее рейтинг в последнее время резко упал и рубцовчане понимая, что она уехала из Рубцовска не будут больше за неё голосовать. Ждём и смотрим как она будет пристраиваться и оправдываться за своих помощников.

Крысолов
А ха ха какая Шудра вы смеётесь она в горсовет в Рубцовске не пройдёт а про ее колунов весь Рубцовск знает, это она тут в Барнауле про себя кино может крутить, в Рубцовске ее знают как облупленную, если люди выйдут и все про неё расскажут вы тут в Барнауле ужаснётесь! Алтайская Правда ,
Ответить
Алтайская правда
Клоунов Шудровских - судимых вы имели ввиду да там походу цирк ходячий, вы сами с ней хоть раз общались? ?Крысолов ,
Ответить
Крысолов
Нам ее Помошница - Мышеловка все рассказала но пока мы не озвучим правду это секрет, скоро придёт время и все тайное станет явным и тогда где бы она не баллотировалось проголосует за неё 0. В Рубцовске люди на улицы выйдут и всю правду про неё расскажут, если ее от ЛДПР выдвинут! За кого угодно будут голосовать толко не за эту! Люди говорят очень алчная она бабенка по головам идти готова. Алтайская правда ,
Ответить

Только не за Едро

Лента новостей