Кто из алтайских депутатов точно не пойдет на выборы в АКЗС

АКЗС
АКЗС Фото: Анна Меньшикова

Некоторые депутаты открыто заявляют о том, что не собираются баллотироваться в следующий созыв, другие осторожничают и не комментируют желание уйти из политики

У местных реготделений партий остается все меньше времени, чтобы определиться с кандидатами, которые пойдут на выборы в местный парламент. Сейчас, пока нет решения конференции партий, утверждать, что решение по конкретному человеку принято на 100%, нельзя. Однако некоторые депутаты действующего созыва открыто говорят о завершении политической карьеры, а о некоторых "Толку" рассказали инсайдеры. "Толк" составил список тех, кто из депутатов точно не пойдет на выборы и кто не станет баллотироваться с высокой долей вероятности.

Округа

Точно не пойдут на выборы

Максим Степин ("Единая Россия")

Единоросс Максим Степин не пойдет на выборы в региональный парламент. Информацию депутат подтвердил "Толку".

Рассказывают, что попадание Степина в текущий созыв обеспечило дорожное лобби – тогда депутат занимал должность начальника Юго-Восточного ДСУ.

Но, по данным сервиса СПАРК, он больше не занимает данный пост и якобы лишился прежней политической поддержки. Исполняющим обязанности начальника Юго-Восточного ДСУ значится некий Роман Осипов.

Всеволод Кондратьев ("Единая Россия")

Кондратьев избран депутатом по одномандатному избирательному округу №7 (Волчихинский, Егорьевский, Рубцовский, Угловский районы).

Можно говорить со 100%-ой уверенностью, что Кондратьев не будет баллотироваться – он находится в СИЗО в связи с обвинением по уголовному делу, его подозревают в коррупции. Парламентария обвиняют в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу.

Всеволод Кондратьев
Всеволод Кондратьев
Фото: altai-ter.er.ru

Задержание алтайского депутата может быть связано с его деятельностью на посту замдиректора в строительной компании "СтройГАЗ", в этой должности Кондратьев проработал с 2014 по 2016 год. 16 февраля в Новосибирске прошло заседание по уголовному делу депутата, писал "Политсиб.ру".

Туманная перспектива

Николай Бушков ("Единая Россия")

Бушков избран депутатом по одномандатному избирательному округу №6 (Тальменский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы).

С учетом проблем последней пары лет вероятность того, что единоросс Николай Бушков соберется избраться в новый созыв, минимальная.

Еще в 2019 году стало известно, что правоохранительные органы проявили интерес к деятельности компании "Алтай-Форест", которую возглавляет Бушков. Тогда источники "Банкфакса" сообщали, что силовики провели в офисе компании обыск и изъятие документов.

В 2020-м на Бушкова составили протокол из-за нарушения режима самоизоляции при наличии положительного ковид-статуса. Тогда "Банкфакс" предполагал, что Бушков мог покинуть жилище, чтобы попытаться "урегулировать некоторые моменты, связанные с уголовными разбирательствами в отношении менеджеров его фирмы".

В 2021 году, по сообщению информагентства, в правительстве региона рассматривают возможность расторжения договоров аренды лесных участков с "Алтай-Форест".

Николай Бушков
Николай Бушков
Фото: Анна Меньшикова

Дозвониться до Николая Бушкова на момент публикации не удалось.

Александр Балушкин ("Единая Россия")

Балушкин избран по округу №25 (Барнаул, часть Ленинского района). Во время прошлой предвыборной кампании он возглавлял Барнаульский молкомбинат (ТМ "Молочная сказка"). Сейчас депутат является гендиректором крупного бийского предприятия "Алтайвитамины".

По данным инсайдеров "Толка", парламентарий хочет завершить политическую карьеру. Сам Балушкин заявил, что пока воздерживается от комментариев по данному вопросу.

Александр Балушкин
Александр Балушкин
Фото: Анна Меньшикова

Списочники

Ровно половина депутатов АКЗС избирается не по округам, а по партспискам. Особенно это касается представителей оппозиции, у которых традиционно шансы победить на округе значительно ниже, чем у единороссов, а вот пройти по списку – есть. И многие из действующих депутатов АКЗС планируют вновь побороться за проходные места в них. Однако есть и те, кто и здесь "завязал".

Борис Трофимов ("Единая Россия")

Один из опытнейших политиков алтайского парламента (дважды возглавлял фракцию "Единая Россия", четыре раза избирался в заксобрание) не собирается в новый созыв. Об этом Трофимов рассказал "Толку" в конце декабря 2020 года.

"Политикой заниматься я не планирую", – тогда заявил глава алтайского отделения Пенсионного фонда России.

Борис Трофимов
Борис Трофимов
Фото: Анна Меньшикова

Трофимов объяснил свое решение тем, что у него будет слишком много работы по линии Пенсионного фонда России. Однако инсайдеры не исключают наличия политической борьбы против "тяжеловеса" и влияния уголовного дела против его сына – директора сети клиник "Добрый доктор" Александра Трофимова.

Виталий Щербаков ("Единая Россия")

Виталий Щербаков также лично заявил "Толку", что не намерен баллотироваться в новый созыв. Отказ от борьбы за кресло в краевом парламенте связан с возрастом (Щербакову 69 лет, – прим. ред.)

"У нас есть люди, которые говорят, что будут править до 100 лет, но я к ним не отношусь", – прокомментировал свое решение депутат.

Максим Талдыкин (фракция КПРФ)

Депутат от фракции КПРФ Максим Талдыкин получил место в региональном парламенте по списку от коммунистов. В 2021 году бывший партиец (Талдыкина исключили из партии в 2018 году) решил не участвовать в выборах по "состоянию здоровья".

Как объяснил он в телефонном разговоре с "Толком", причиной отказа от статуса депутата стала сломанная нога. Травму парламентарий получил в январе 2021-го, катаясь на горных лыжах в Шерегеше.

"Была операция. И по этой причине я принял решение не участвовать в выборах. Потому что только ближе к июню предполагается выздоровление, а так – планировал, да", – рассказал Талдыкин.

Можно с вами? Кто из депутатов АКЗС собирается сменить партию перед выборами

Одни депутаты "темнят" и говорят, что еще не определились, для других главный вопрос - по какому округу они будут избираться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей