Эсэр Вакаев вышел из партии и ясно указал на интриги и склоки в реготделении

Политика, 15:04, 18.03.2021
Владислав Вакаев
Владислав Вакаев Фото: Анна Меньшикова

Владислав Вакаев стал вторым за неделю справедливороссом, покинувшим партию, до него это сделала лидер бийского отделения Елена Речкова

Один из старожилов регионального отделения "Справедливой России", экс-руководитель алтайского исполкома, депутат краевого парламента, управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев решил покинуть партию. В объяснении своего решения в соцсетях он ясно дал понять, что его не устроили склоки и интриги в реготделении.

Можно с вами? Кто из депутатов АКЗС собирается сменить партию перед выборами

Одни депутаты "темнят" и говорят, что еще не определились, для других главный вопрос - по какому округу они будут избираться

Непосредственным поводом к выходу из партии Вакаев назвал объединение трех партий: "Теперь это не та организация, в которую вступал и список которой возглавлял на выборах в АКЗС в 2016 году". Это, считает он, дает ему моральное право не присоединяться к объединенному проекту.

Но сам же Вакаев подчеркнул, что причины глубже, и кроются они в разном понимании "сути и смысла политики":

"Для меня политика – это не подковерные интриги и склоки, а реальная работа по решению проблем, волнующих людей".

Он также написал, что надеется: его выход "станет сигналом о наличии нездоровых тенденций" в реготделении, и это позволит "изменить ситуацию, пока она не привела к необратимым последствиям".

При этом Вакаев поблагодарил лидера партии Сергея Миронова и главу реготделения Александра Терентьева за годы конструктивной работы, чем также дал понять, что дело не в том, что он не сработался конкретно с ними.

Ранее сообщалось, что Вакаев может возглавить реготделение партии "Новые люди".

Добавим, что это не первый случай выхода из "СР" – недавно ряды эсэров покинула лидер бийского отделения Елена Речкова. 

"Трясет" и другие реготделения, например, несколько человек в крае ранее покинули ряды ЛДПР. Тогда, кстати, лидер эсэров в краевом заксобрании Александр Молотов в своем Telegram-канале "поддевал" либерал-демократов и говорил, что после ухода ряда ярких персон из партии ЛДПР людям не интересна. Одна из ушедших – Евгения Боровикова – встала как раз под флаги "СР". 

Теперь достаточно яркие личности уходят и от справедливороссов.

Впрочем, говорить о внезапности происходящего также не приходится – в сентябре 2021 года грядут крупнейшие парламентские выборы (в Госдуму и в АКЗС), и те оппозиционеры, которые намерены сохранить позиции в региональной политике, ищут варианты сделать это максимально эффективно для себя. 

Кто из алтайских депутатов точно не пойдет на выборы в АКЗС

Некоторые депутаты открыто заявляют о том, что не собираются баллотироваться в следующий созыв, другие осторожничают и не комментируют желание уйти из политики

 

Лента новостей