Новосибирский суд оставил под стражей алтайского депутата Всеволода Кондратьева

Политика, 14:04, 19.03.2021
Автозак
Автозак Фото: Анна Камалова

В общей сложности сторона защиты подала порядка восьми ходатайств, которые суд, посовещавшись на месте, отклонил - политик остался в СИЗО

Депутат краевого заксобрания Всеволод Кондратьев, обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу, останется под арестом еще как минимум на два месяца – до 23 мая. Такое решение принял Центральный суд Новосибирска 18 марта. 

Ранее заседания об избрании меры пресечения обвиняемому проходили в Советском районном суде, но на этот раз следователь обратился с ходатайством о продлении ареста в Центральный. Как отметили адвокаты Кондратьева, сам следователь на заседание не явился.  

Депутаты АКЗС встали на защиту Всеволода Кондратьева, обвиняемого во взятке

Парламентарии написали в обращении, что знают Всеволода Кондратьева как порядочного, честного человека, ставящего своей целью улучшение качества жизни жителей Алтайского края

Перенос судебного заседания из одного суда в другой сторона защиты депутата объясняет тем, что следователь не смог предоставить Советскому суду новые доказательства о необходимости продления ареста, что требуется в рамках законодательства. 

"Основные аргументы стороны обвинения заключаются в том, что, находясь на свободе, обвиняемый якобы может скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей. Мы заявили ходатайство об опровержении этих доводов следствия, но судья Центрального суда его отклонил", – пояснил адвокат Кондратьева Николай Тыщенко. 

В общей сложности адвокаты подали порядка восьми ходатайств, которые суд, посовещавшись на месте, также отклонил.  

Напомним, депутата Всеволода Кондратьева новосибирские силовики задержали 24 июля 2020 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная в особо крупном размере). По версии следствия, парламентарий передал через посредника 2,5 млн рублей полковнику одного из силовых ведомств Сибири, в отношении которого также идет судебный процесс. Решения суда взяткополучатель дожидается под подпиской о невыезде на свободе. 

Предполагается, что события могут касаться времени, когда Кондратьев занимал высокий пост в компании "СтройГАЗ".

Суд отправил алтайского депутата в СИЗО Новосибирска по делу о взятке

45-летний Всеволод Кондратьев может пробыть под арестом до 23 сентября. Однако постановление в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей